Перейти к содержанию

обеззараживание салона и системы кондиционирования


polli

Рекомендуемые сообщения

Запахло у меня в салоне то ли тряпками мокрыми, то ли псиной какой то. Собак у меня нет, за собой слежу, моюсь регулярно :) , но запах всё равно регулярно появлялся в сырую погоду, и из кондея прелью какой то несло в первые секунды. Освежитель не особо помогал. Стал я ломать голову что с этим делать, и нашел такую штуку на просторах инета - называется Дымовая шашка очиститель системы кондиционирования Carmate D38RU, решил я её попробовать. Нашел я её достаточно быстро в ближайшем магазине автокосметики около работы, за 410р, кстати есть они и на экзисте и стоят подешевле 380р где то.post-37834-1347818693_thumb.jpg

Инструкция по использованию подробная на коробке, описывать в красках как что делать с ней смысла нет, справится даже ребенок.

В кратце: делать лучше всего после пылесоса и влажной уборки салона. Убираем коврики, закрываем стекла.

 

 

post-37834-1347819135_thumb.jpg

Включаем кондей на самую низкую температуру, обдув на максимум, включаем кнопку рециркуляции, выдув воздуха в лицо(проверьте все ли заслонки открыты)

 

 

post-37834-1347819349_thumb.jpg

далее снимаем пломбу в нижней части коробки, банку из коробки не вытаскиваем, сильно надавливаем в центральную часть банки где написано PUSH

 

 

post-37834-1347820111.jpg

Быстро ставим коробку строго пломбой вверх в ноги переднего пассажира, по середине, закрываем двери, и ждем 15минут. Коробка начинает испускать едкий хлорный пар, ни в коем случае не открываем двери, и не нюхаем эту дрянь. Кондей работает, и происходит его дезинфекция, так же дезинфицируется весь салон.

 

Ну а через 15 мин открываем все двери в машине на распашку, машину не глушим, кондей не выключаем и даем постоять так машине минут 10 и всё :) можно ездить. В первый день в машинке чуть попахивает хлорочкой, потом всё проходит и остается только свежесть.

Не знаю кому как а мне помогло справиться с проблемкой неприятного запаха. Кстати есть подобная процедура и в сервисах, только она с помошью специальной установки Wynn`s Aircomatic.

 

P.S. я специально брал банку в 40ml и с ионами серебра, 20 думаю будет не достаточно(есть в продаже и по 20), у меня кстати хетч, и я чуть приоткинул задние сидухи чтоб в багажник попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
Кстати есть подобная процедура и в сервисах, только она с помошью специальной установки Wynn`s Aircomatic.

 

Делал данную процедуру в сервисе в начале мая,но недавно почти неделю были дожди,и чувствую снова начинает пахнуть прелостью! Думаю скоро последую твоему примеру!)) тем более цена вопроса 400-500р!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале лета делал....

на пару месяцев хватает данной процедуры.....

есть фирма в питере, они по почте присылают посулку с заказом...

мы на работе с парнями заказывали на 8 машин.... в принципе, результатом все были довольны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале лета делал....

на пару месяцев хватает данной процедуры.....

есть фирма в питере, они по почте присылают посулку с заказом...

мы на работе с парнями заказывали на 8 машин.... в принципе, результатом все были довольны....

Лучше чистить пенным очистителем конденсатор кондиционера, тоже обеззараживается и убирает каку с конденсатора. Делается через дренажную трубку для конденсата. Я приурочил эту чистку замене салонного фильтра. Пользовался пеной и освежителем воздуха Hi gear. После правильно проведенной процедуры, в течении года в машине дохлого запаха не будет. В идеале делать данную процедуру лучше весной. На предыдущей машинке после этой процедуры в течении двух лет ничем тухлым не пахло. Где то читал, что еще можно обеззораживать Хлоргексидином (продается в любой аптеке, стоит копейки), через пульверизатор разбрызгивается в отверстие забора наружного воздуха, тоже в районе 10 минут кондиционер работает на полную, помогает тоже на короткое время. :cool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале лета делал....

на пару месяцев хватает данной процедуры.....

есть фирма в питере, они по почте присылают посулку с заказом...

мы на работе с парнями заказывали на 8 машин.... в принципе, результатом все были довольны....

Лучше чистить пенным очистителем конденсатор кондиционера, тоже обеззараживается и убирает каку с конденсатора. Делается через дренажную трубку для конденсата. Я приурочил эту чистку замене салонного фильтра. Пользовался пеной и освежителем воздуха Hi gear. После правильно проведенной процедуры, в течении года в машине дохлого запаха не будет. В идеале делать данную процедуру лучше весной. На предыдущей машинке после этой процедуры в течении двух лет ничем тухлым не пахло. Где то читал, что еще можно обеззораживать Хлоргексидином (продается в любой аптеке, стоит копейки), через пульверизатор разбрызгивается в отверстие забора наружного воздуха, тоже в районе 10 минут кондиционер работает на полную, помогает тоже на короткое время. :cool2:

Согласен через трубку для конденсатора пеной чистить конечно лучше конденсатор, но обеззараживается только конденсатор и всё, да и процедура эта под силу далеко не каждому, некоторые не знают как пистон то вынуть ) В моем же случае ушел запах не только из кондея , но и салон стал свежее, тк дезинфекционный пар прошелся по всему салону, с пеной такого не добиться, ну а от освежителей толку мало, они только закрывают запах на время.

Хлоргексидином и другими медицинскими антисептиками тоже можно брызгать в патрубки но толку не будет, для них нужен ультразвуковой испаритель, как в электроных ингаляторах, он будет пар создавать мелкодисперсный, но опять же хлоргексидин медицинский убивает только бактерии, тогда как оксид хлора, который дымит из банки carmate, не только рубит все живое, но и окисляет органические и неорганические вещества в тканях салона делая их не пахнущими. Вывод видимо простой: сначала чистить пеной конденсатор, а потом дымить этой банкой, тогда вообще шикарно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у барыг купил в наличии за 550 антитабак которая :)

в обед на работе сделал, первый день мятой пахло, а на второй вообще ни каких запахов не осталось, хотя по утрам прелостью воняло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале лета делал....

на пару месяцев хватает данной процедуры.....

есть фирма в питере, они по почте присылают посулку с заказом...

мы на работе с парнями заказывали на 8 машин.... в принципе, результатом все были довольны....

Лучше чистить пенным очистителем конденсатор кондиционера, тоже обеззараживается и убирает каку с конденсатора. Делается через дренажную трубку для конденсата. Я приурочил эту чистку замене салонного фильтра. Пользовался пеной и освежителем воздуха Hi gear. После правильно проведенной процедуры, в течении года в машине дохлого запаха не будет. В идеале делать данную процедуру лучше весной. На предыдущей машинке после этой процедуры в течении двух лет ничем тухлым не пахло. Где то читал, что еще можно обеззораживать Хлоргексидином (продается в любой аптеке, стоит копейки), через пульверизатор разбрызгивается в отверстие забора наружного воздуха, тоже в районе 10 минут кондиционер работает на полную, помогает тоже на короткое время. :cool2:

Согласен через трубку для конденсатора пеной чистить конечно лучше конденсатор, но обеззараживается только конденсатор и всё, да и процедура эта под силу далеко не каждому, некоторые не знают как пистон то вынуть ) В моем же случае ушел запах не только из кондея , но и салон стал свежее, тк дезинфекционный пар прошелся по всему салону, с пеной такого не добиться, ну а от освежителей толку мало, они только закрывают запах на время.

Хлоргексидином и другими медицинскими антисептиками тоже можно брызгать в патрубки но толку не будет, для них нужен ультразвуковой испаритель, как в электроных ингаляторах, он будет пар создавать мелкодисперсный, но опять же хлоргексидин медицинский убивает только бактерии, тогда как оксид хлора, который дымит из банки carmate, не только рубит все живое, но и окисляет органические и неорганические вещества в тканях салона делая их не пахнущими. Вывод видимо простой: сначала чистить пеной конденсатор, а потом дымить этой банкой, тогда вообще шикарно будет.

При следующей чистке пеной попробую эту чудо-шашку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купив летом БУ матрешку тоже заметил запашок((( чистил прям перед поездкой на дальняк на работе))))))

А именно увидел баллончик большой для чистки кондеев (на работе чистили и оставили в кабинете ) , вышел и не стал разбирать а прямо максимально просунул шланг в центральные воздуховоды нажал как по инструкции (не помню 10 сек) подождал немного, потом еще раз , опять подождал , а потом ( не по инструкции ) еще раз для уверенности - подождал 10 мин , включил кондей -на максимум (аккуратнее может пеной на первую плеваться) и подождал мин 20-30 ! так как пены было много! Немного покапало на коврик водителя и пассажира и из подмашины все вышло ! Пол лета проездил тьфу тьфу отлично! и Сейчас никакого намека на запах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продается аэрозольный баллон VE.....LUBE с трубочкой там написано распылить содержимое баллона в дефлектор (воздуховод) холодного воздуха кондиционера, используя трубку–удлинитель, таким образом, чтобы состав попал на испаритель. Объясните кто врубается в какой именно воздуховод ее пихать? Вообще говорят что ее нужно засовывать в патрубок забора воздуха который находится где то под торпедо со стороны пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

только что заказал D38RU за 367 рублей и салонный фильтр. будем дымить хлором скоро.

Не поможет, у тебя там уже картоху высаживать можно.....чтобы избавиться от посторонних запахов поможет только разбор и чистка от всего гемора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продается аэрозольный баллон VE.....LUBE с трубочкой там написано распылить содержимое баллона в дефлектор (воздуховод) холодного воздуха кондиционера, используя трубку–удлинитель, таким образом, чтобы состав попал на испаритель. Объясните кто врубается в какой именно воздуховод ее пихать? Вообще говорят что ее нужно засовывать в патрубок забора воздуха который находится где то под торпедо со стороны пассажира.

 

Это чаго так ты думаешь?

 

 

только что заказал D38RU за 367 рублей и салонный фильтр. будем дымить хлором скоро.

Не поможет, у тебя там уже картоху высаживать можно.....чтобы избавиться от посторонних запахов поможет только разбор и чистка от всего гемора.

Это чаго так ты думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продается аэрозольный баллон VE.....LUBE с трубочкой там написано распылить содержимое баллона в дефлектор (воздуховод) холодного воздуха кондиционера, используя трубку–удлинитель, таким образом, чтобы состав попал на испаритель. Объясните кто врубается в какой именно воздуховод ее пихать? Вообще говорят что ее нужно засовывать в патрубок забора воздуха который находится где то под торпедо со стороны пассажира.

http://www.youtube.com/watch?v=Qsvsn2XYvJQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Продается аэрозольный баллон VE.....LUBE с трубочкой там написано распылить содержимое баллона в дефлектор (воздуховод) холодного воздуха кондиционера, используя трубку–удлинитель, таким образом, чтобы состав попал на испаритель. Объясните кто врубается в какой именно воздуховод ее пихать? Вообще говорят что ее нужно засовывать в патрубок забора воздуха который находится где то под торпедо со стороны пассажира.

 

Это чаго так ты думаешь?

 

только что заказал D38RU за 367 рублей и салонный фильтр. будем дымить хлором скоро.

Не поможет, у тебя там уже картоху высаживать можно.....чтобы избавиться от посторонних запахов поможет только разбор и чистка от всего гемора.

Это чаго так ты думаешь?

 

Потомучто весь гемор собирается в отстойнике испарителя который под торпедой чуть ниже расположения фильтра салона, и чтобы все там вычистить никакие баллончики и прочая лабудень типа шашек не поможет. Только разбор и чистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть радикальный метод безразборный называется =): вытаскиваешь фильтр, запениваешь все через дренажное отверстие отстойника очистителем (2 баллона),  берешь гибкий резиновый шланг подсоединяешь к керхеру, засовываешь его со сотроны фильтра под радиатор испарителя и херачишь пока оттуда весь навоз и мухи не вылетят через дренажную трубку успевая при этом избавляться от текущей со всех щелей воды. К трубке кстати на время чистки лучше подсоединить резиновый шланг и вывести его на улицу через дверь. Прикинь круто я придумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...