Перейти к содержанию

Знакомая история - разбили стекло.....


YDmitriy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я бы хотел рассказать о неприятности, случившейся в прошедшую пятницу, и о том, как я преодолевал бугры и препоны в ликвидации ее последствий. Надеюсь, что прочитавшие смогут избежать моей беспечности и таких неприятностей в будущем - потеряны нервы, время, деньги..., а не сумев избежать - не совершат других моих ошибок!

 

Как и многие из тех, у кого есть место на стоянке неподалеку (1 минута пешком) от дома, я частенько ленился и оставлял машину около дома. Этим пятничным утром я пожалел об этом - какой-то страдающий бессонницей нехороший незнакомец (хотя я бы очень хотел завязать с ним непродолжительное знакомство) ночью разбил стекло в передней пассажирской двери моей ласточки матрешки и схитил дорогой моему сердцу навигатор мио - сувенир и память об отпуске (лежал в подлокотнике), крепление к нему (висело на лобовом стекле) - несомненно оно и навело человека (да упадет ему на голову камень и выйдет в подошву!), на предприимчивую мысль, и дешевый радар детектор из бардачка. Этот достойнейший член нашего общества очень торопился и не взял некоторые ценности, которые ему, несомненно, могли бы пригодиться на жизненном пути, но помимо них оставил мне в утешение разбросанные по всей машине осколки стекла, документы, диски, конфетки, светоотражающую фуфайку и прочую милую сердцу лабуду, что жила у меня в бардачке и подлокотнике. Снег на сидении и двери прилагался.

От похищенного остались одни воспоминания, равно как и о хорошем пятничном настроении, оно уступило место справедливым упрекам в адрес родителей того, кто это совершил; милиции, проворонившей такого замечательного деятеля; в свой собственный адрес... От меня не очень много убыло - я не плачусь, хотя никому такого «немного» не пожелаю; решение рассказать о случившемся возникло лишь после посещения сервиса, где мне ставили стекло, и я не мог обойти предысторию совсем стороной, хотя некоторым и покажется, что я несколько растекся мыслью по древу...

Ну да обо всем по порядку. Случилось так, что заняться этим я смог лишь в три часа дня и начал я с того, чтобы найти само б/у стекло (новое бы слишком сильно отличалось и, кроме того, я думал что новое будет стоить очень дорого) на разборке. Разборка ближайшая находилась на улице Розанова (м. Беговая), называется АВТО-КОРПУС, цена устроила - 1500 р., спрашиваю - а поставить его можно у вас? Отвечают - да, можно, у нас есть сервис - звоните туда. Позвонил - да, можно, за 1800 р. Я слегка опешил от цены - колодки в Рольфе Химки 2 недели назад менял за 1300 р. Памятуя о более чем благоприятных впечатлениях от недавнего визита в Рольф Химки я решил туда позвонить и узнать по ценам - что по чем. Новое стекло - 2400 р., поставить - 1100 р. (врут, наверное, жаль что не проверил), но вот беда - стекла две-три недели на заказ по предоплате привозят. Со своим стеклом можно - пожалуйста, но на тот день и выходные все расписано. Я описал свой случай (негоже с ребенком-годовасиком в бассейн и обратно по 30 км без окна ездить) девушка Ксения связалась с мастером и вердикт был такой:

- либо я приезжаю до 16:00 и машину отдадут в тот же день (времени 15:23, а еще нужно успеть заехать за стеклом, в общем - анрил)

- либо я приезжаю до 18:00 и машину отдадут на следующий день (соответственно, добираться оттуда и на следующий день туда пришлось бы своим ходом, было в лом)

По трезвому размышлению (искренне так думал) решил ехать на Розанова,4 и стекло ставить там же; не смог удержаться и не сбить слегка цену (мол, в Рольфе 1100 р., мне сказали - не может быть) - до 1500 за установку, что было преподнесено чуть ли не как одолжение.

Ну да ладно, я приехал, загнал машину в бокс, оговорил еще раз стоимость и объем работ (особо указал, что дверь при снятой обшивке необходимо пропылесосить, чтобы не осталось осколков стекла в двери), купил стекло на разборке (соседняя дверь), принес его и пошла установка. Установку осуществлял такой (мои предположения) недавно вылупившийся из армии субъект с румянцем на лице, не очень обезображенном ни интеллектом, ни образованием выше среднего; если не ошибаюсь - Юрий. Ему ассистировал еще один обитатель этого чудного заведения, не представлялся. Чуткое руководство, принявшее машину (некто Гусев В.В. - далее Владимир), иногда появлялось рядом.

Снятие обшивки и разборка двери проходила на ура вплоть до непонятно зачем сделанного (я не уверен, но, на мой взгляд, этого не требовалось) снятия ручки открывания двери в сборе с возвратной пружиной и кнопкой ЦЗ и, естественно, в славно заточенных руках данного индивида снятая конструкция распалась на части. Не моргнув и ухом (так, мол, и задумывалось) Юрий собрал с пола части (надеюсь, что все) и стал собирать ее в руках. Провозившись с ними минуту он, видимо, решил что это не стоит его столь пристального внимания и, отложив их на сиденье со стеклами, начал пылесосить дверь изнутри при снятой обшивке. Дальше была произведена установка стекла и Юрий начал устанавливать обшивку на место. Я все это время, не стоя над душой, ходил вокруг другой стороны машины и не докучал мастерам своего дела ни своим присутствием, ни ценными советами. Здесь меня начало охватывать беспокойство, потому что я увидел, что Юрий возится с установкой конструкции ручка+пружина+кнопка как-то очень долго. Пытается поставить на место - не получается, кнопка не встает, снимает, разбирает, собирает и опять пытается поставить - эффект тот же. Минут через 20 ему кажется, что пришла пора сказать хозяину - что он молодец и поборол все вокруг, но вот это - конструктивный дефект данного автомобиля и он ничего с этим поделать не может. Юрий сказал достаточно громко, чтобы я услышал «ну все, по-другому она не встает». Я подошел, поинтересовался - о чем это он, говорит - ручка. Я потянул на себя ручку и отпустил ее - до конца (в параллель с обшивкой, как на других дверях) она не вернулась и я сказал - так не пойдет. Юрий мне заявил: «А чё я могу сделать?». В некотором замешательстве я лишь пожал плечами, памятуя о безграничных возможностях человека. Далее следуют две сборки-разборки двери, с участием других не занятых общественно-полезным трудом мастеров, и даже подключившегося руководства - Владимира. Через 40 минут мне говорят - принимайте работу. Подхожу, дверь собрана. Захлопываю, иду на водительское, проверяю и со своей двери и с водительской - стекло опускается, поднимается, кнопка ЦЗ открывается и закрывается, дверь за ручку в закрытом положении ЦЗ не открывается и в открытом положении открывается. Вроде все ок. Иду к двери и проверяю натяжение и возврат ручки открывания двери - ок (тут я едва удержался, но все-таки смог, от похвалы и назидательного «Вот можешь ведь!»Юрию). Кнопка же ЦЗ стала болтаться. Нет, мне не показалось, я проверил на всех других дверях - на них есть небольшой люфт, а эта кнопка болтается. Меня стали уверять (вчетвером) что это «пластмасса, что же вы от нее хотите?» а Юрий сказал «это вам только кажется!». На мой вопрос, правильно ли я его понял, что он назвал меня психом, он благоразумно промолчал. Я предложил измерить люфт на всех 4 дверях руководству, оно отказалось, сославшись на то, что могло так быть и до разборки двери и я могу не знать наверняка, как именно эта кнопка болталась в моей машине до сегодняшнего происшествия со стеклом. Вняв этим убедительным доводам прошу - пропылесосьте, пожалуйста, осколки во внутреннем кармане обшивки двери, чтобы я мог проверить - не остались ли в двери осколки (я был неприятно удивлен, что этого не было сделано раньше, и встревожен вопросом, который я сам себе задал - а как проверял и приверял ли этот чудный мастер все ли осколки он пропылесосил из двери?). Сделано. Как оказалось, осколки остались. Это чудо Юрий, настоящий мастер своего дела, сказало «Я ничего переделывать не буду» и ушло в перекурную. Остальные мастера своего дела стали мне говорить «эти осколки забились там в дверь и их теперь невозможно оттуда выпылесосить» (стиль и орфография автора сохранены), «вы поймите» и все в таком духе, но скоро их пыл иссяк и понуро присоединились к своему профессиональному коллеге, дай Бог ему частых, вдумчивых и продолжительных перекуров на работе.

С руководством мнениями о профессионализме, объеме и качестве выполненных работ мы также не сошлись. Главный довод с его стороны был - мы подряжались не пылесосить, а стекло поменять. Стекло поменяли? Поменяли. Вверх-вниз ездит? Ездит! Плати!

Я разумный человек и решил не метать бисер перед свиньями, но честно предупредил о своем намерении написать на форумах о происшедшем. Меня Владимир попросил не угрожать, я ответил «Я не угрожаю, а лишь говорю как собираюсь поступить».

Я попросил принести счет для оплаты, его принесли - он был на 1560 р., я отдал 1500 р. и спросил, не поискать ли мне 60 р. Владимир, опустив глаза, на мой вопрос ответил нет, за что ему отдельное и человеческое спасибо.

В общем мой личный вывод, господа, именно в эту халабуду никогда ни я лично, ни мои друзья (всем рассказал об этом случае) ни за чем ни ногой!

Скоро лето и на даче, под пивко и шашлычок разберу сам дверь, пропылесошу на совесть осколки и, купив заранее б/у сборку ручка-пружина-кнопка, проверю что там все в норме!

 

Надеюсь, что данная поучительная история послужит кому-то из автомобилистов в принятии верных и взвешенных решений!

За сим откланиваюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буковок много, но прочитала. вот из-за таких уродов и слышишь че нить типа Мазду не куплю, у них сервис авно...

автору респект за терпение. я бы так не смогла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору точно респект за терпение,столько написать я бы не смог,учитывая что даже начать читать не могу себя заставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не осилил, могу только сказать, что у меня есть новый навигатор мио, просто подарили, а я не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что люблю наших людей, так это за самоиронию :)

Автор молодец (прочитал всё), хорошо написал и главное полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору сочувствие по поводу стекла. На будующее знай, всегда можешь спросить на форуме совет куда поехать и где поменять стекло. Зачем ехать в шараш-монтаж когда у нас есть точно пару нормальных сервисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philipp K - не дашь в личку плиз адреса и телефоны нормальных сервисов в СЗАО или САО? На будущее, так сказать. :mellow:

 

Всем спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор молоток!

История поучительная.

Я так думаю что вообще все делать самому, но есть проблема, где найти подробные описания как и что снимать и менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будешь разбирать. Помни. Ручку снимать необязательно. если нужна будет схема разборки, спрашивай, там все проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ruspares.ru/items/291_AVTOKORPUS_OOO/reviews/

(АВТО-КОРПУС ООО Розанова ул., д. 4.)

ВОТ СОБСТВЕННО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ НАШЁЛ ЭТИХ ГОРЕ-МАСТЕРОВ И ИХ ШАРАШКУ И ЦЕЛИКОМ ВЛИЛ ЭТОТ ТЕКСТ В ОТЗЫВ. НАПИСАЛИ: ПОСЛЕ ОДОБРЕНИЯ МОДЕРАТОРОМ ТЕКСТ ПОЯВИТСЯ. ЕСЛИ КОМУ НЕ ЛЕНЬ ПРОКОНТРОЛИРУЙТЕ ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ПРАВИЛЬНО И ЭТА СТАТЬЯ ВИСЕЛА У НИХ В ОТЗЫВЕ. ДУМАЮ ЭТО КАК ТО ЗАСТАВИТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ОТНОСИТСЯ К КЛИЕНТУ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ И КАК ТО ПОДТЯНУТЬ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ НА ТРЕБУЕМЫЙ УРОВЕНЬ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СТАНДАРТОВ.

П.С. ОДНОКЛУБНИКИ, НЕ ЛЕНИМСЯ ЧИТАТЬ "БОЛЬШИЕ" ОТЗЫВЫ (ТЕКСТЫ) ЦЕЛИКОМ, А ВДРУГ....И ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ УПУСТИТЕ ИЗ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ))))? ...ПОНЯТНО ЧТО ЛЕНЬ ВПЕРЁД РОДИЛАСЬ))))

УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я б от них бОльшего и не ожидал бы.. разобрали - кое-как но в принципе нормально собрали - ну и хорош, остальное мелочи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет ещё раз!

 

Появилась свободная минутка, поэтому отвечу на некоторые из комментариев в этой теме:

 

1. много букаф: что есть - то есть! Литературного таланта у меня нет, но мысли связно излагать умею. Имеющий глаза да увидит. То, что Arhim'у, возможно (возможно не только ему), удалось избежать повторения моих ошибок, для меня уже оправдало насилие над клавой.

 

2. выбор сервиса: естественно, что я не все обстоятельства описал, которые способствовали выбору того сервиса в тот момент времени (помимо описанных в сообщении я опустил то, что сам второй день валялся дома с гриппом с температурой 39 и хотелось как можно более эффективно использовать время). Кроме того, если бы чудесный Юрий относился бы к работе ответственно и если бы опыт замены стекла на моей машине был бы не первым для него, то думаю, что все было бы иначе. Это всегда лотерея и, в любом случае - так, как мы относимся к своей машине, к ней никто относиться не будет.

 

3. 2 Кирюха: спасибо, я подозревал об этом - но знать и догадываться - разница есть. Примерно такая же, как в пошлом анекдоте про нюанс!

 

4. 2 Krait: не согласен. В принципе, все конфликты в нашем мире так или иначе уходят корнями в несоответствие ожидаемого и полученного. Нет ничего ненормального, тем не менее, платить за качественно выполненную работу. И ожидать качественного выполнения работ. Хороший пример. В феврале я поехал в Рольф Химки менять передние колодки. Так вот, цена за колодки (4270 р) и за замену (1584 р) меня устроила, я выразил пожелание присутствовать при замене. Так вот, я в полном восторге от качества обслуживания и произведенных работ в Рольф Химки, оперативно и профессионально. Как говорится - моя довольна! Помимо собственно работ, мне проверили давление в шинах и везде выставили требуемое. Одно единственное, что им можно поставить в упрек - стоимость, она могла бы быть и пониже. Но переделывать и перепроверять мне за ними ничего не было нужно. Я очень жалею, что в Рольфе на тот момент не было новых стекол на складе - я бы отдал больше денег (рублей на 800), но результат был бы другим.

 

5. кто плакал: не плачьте! :P

Всем удачи на дороге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А отзыв на их сайте так и не появился. Вернее, он есть, но, почему-то, не открывается. Тоже скопировал и отправил. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...