Перейти к содержанию

Сабвуфер в крыло-2


Рекомендуемые сообщения

СРАЗУ ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ДЕЛАЛ НЕ Я! ПО ЭТОЙ СХЕМЕ САМ БУДУ ДЕЛАТЬ, КОГДА ТЕПЛЕЕ СТАНЕТ!!!!

 

Что нужно: стеклоткань, смола (эпоксидная или полиэфирная ), немного МДФ или фанеры, скотч бумажный, укрывная пленка, латексные перчатки (много!), малярные кисточки 5-6см (много!), фен строительный (не обязательно но желательно), лобзик электрический, фрезер (у меня не было, но лучше бы он был).

Начнем.

dsc_2748-1.jpg

dsc_2749-1.jpg

 

Обклеиваем скотчем в несколько слоев то место, в котором будет наш сабвуфер стоять, обклеиваем усердно, так как, если эпоксидка протечет через скотч, то кранты обшивке. Отмыть ее будет нереально! Далее, остальное пространство закрываем пленкой по той же причине что и обклейка скотчем.

 

dsc_2750-1.jpg

 

Далее, надеваем перчатки, смешиваем смолу с отвердителем, нарезаем кусками стеклоткань и принимаемся за работу

 

dsc_2754-1.jpg

dsc_2755-1.jpg

 

Усердно намазываем - прикладываем-пропитываем-разглаживаем и так для начала 2-3 слоя стеклоткани. После того, как конструкция засохнет, цикл повторяется, обращаем внимание на углы и грани нашего ящика, я добавил пару дощечек для жесткости формы. После высыхания аккуратно вынимаем форму из багажника, обрезаем лишнее, толщина стенок у меня получилась от 3х до 9мм

 

dsc_2760-1.jpg

dsc_2762-1.jpg

dsc_2763-1.jpg

 

После обрезки лишнего, прикладываем форму обратно в багажник для получения эстетического удовольствия от проделанной работы. Очень плотно прилегает форма к обшивке.

 

dsc_2766-1.jpg

dsc_2767-1.jpg

 

Далее, выпиливаем кольца под динамик, я выпилил 3 кольца толщиной 1см. опытным путем устанавливаем направление динамика, будьте внимательны! Учитывайте посадочную глубину и необходимый объем для динамика! У меня получилось вот что (вот тут-то я и пожалел об отсутствии фрезера, ибо моим лобзиком архисложно ровные круги пилить).

 

dsc_2772-1.jpg

dsc_2773-1.jpg

 

Выбрав положение динамика, обтягиваем форму флисом (ткань такая, продается в магазинах “Ткани и прочая хрень” за 150-200руб пг. м.) или карпетом. Обтягивать нужно не всю форму, а внешнюю часть с кольцом и 3-5см от края формы из стеклоткани. По краям флис приклеен “моментом”, лишнее обрезано.

 

dsc_2774-1.jpg

dsc_2775-1.jpg

 

Обтянув форму, можно еще разок потешить свое самолюбие. Тащим форму в багажник!

 

dsc_2776-1.jpg

dsc_2778-1.jpg

 

Снова разводим смолу и принимаемся яростно пропитывать флис смолой, смолы жалеть ненужно. Сушим феном. Потом на всякий случай проходимся смолой изнутри ящика снова сушим.

 

dsc_2779-1.jpg

dsc_2780-1.jpg

 

Можно опять поиграться немного. Проводим первую примерку!

 

dsc_2788-1.jpg

dsc_2789-1.jpg

dsc_2792-1.jpg

 

Теперь нужно еще немного усилить внешнюю стенку ящика, проклеиваем ее стеклотканью Внимание! Стеклоткань нарезать надо ножницами, а не как я ножом. Это я понял уже после того как нарезал торчащие в разные стороны нитки очень мешали работе.

 

dsc_2793-1.jpg

dsc_2794-1.jpg

 

Далее. Покрываем внешнюю часть бокса “волосатой” шпатлевкой со стекловолокном.

 

dsc_2819-1.jpg

dsc_2820-1.jpg

 

Сушим, и начинаем отчаянно шкурить. Шлифовальная машинка очень облегчила мне жизнь. Я не ставил задачи вышкурить идеально ровно, так как я буду отделывать бокс карпетом.

 

dsc_2823-1.jpg

dsc_2821-1.jpg

 

Можно еще разок приложить форму по месту Видны косячки в форме и не до конца покрытый шпатлевкой бокс. Исправляем эту оплошность.

 

dsc_2824-1.jpg

 

Красим внутренности антигравием.

 

dsc_2831-1.jpg

 

Теперь очень важная процедура. Измеряем объем бокса. Делаем это с помощью воды. На фото 20 литров воды.

 

dsc_2832-1.jpg

 

Объем получился 22-23 литра “чистыми”, производитель рекомендует 18,7л. Этот момент исправлю позже, пока покатаюсь так, вдруг мне такой бас больше понравится. Красим корпус антигравием.

 

dsc_2834-1.jpg

dsc_2835-1.jpg

 

Дорабатываем посадочное отверстие под динамик для более плотного прилегания. Делаем это наждачной бумагой.

 

dsc_2836-1.jpg

 

Сверлим отверстие под провод, протянув провод, герметизируем его, чтобы воздух не гулял. Ставим динамик на место.

 

dsc_2837-1.jpg

 

Ну и всю конструкцию в багажник.

 

dsc_2838-1.jpg

 

Премся! Итого. Вес конструкции без динамика около 10кг, с динамиком все 15. Крепиться будет к полу болтом, в багажнике есть место уже с резьбой на очереди оформление багажника и подиумы на двери. Решетка будет обязательно, пока не знаю какую выбрать, скорее будет родная Polk Audio или JL.

................................................................................

Куплено аж 3 квадратных метра карпету, темно-темно серого цвету. Этим карпетом будем отделывать наш саб. для этого надо: сам карпет, клей (так как я жадный, банку клея мне совесть не позволила купить и, я пользовал клей типа “момент”, но прозрачный - запах из детства) еще надо ножик острый. И все. Отмеряем нужный кусок карпету, мажем ящик клеем и начинаем клеить карпет, постепенно покрывая лицевую сторону с 5см заходом на боковые стенки.

 

dsc_2845-1.jpg

dsc_2846-1.jpg

 

Нужно не просто покрывать карпетом, а натягивать его, чтобы он принял форму саба. Вот что у меня получилось.

 

dsc_2847-1.jpg

dsc_2848-1.jpg

dsc_2850-1.jpg

 

Цвет карпета выбран специально таким, ибо он мне нравится, и я собираюсь полностью поменять цвет обшивок в багажнике на этот. Собственно все, осталось найти красивую решетку на динамик и красивенько оформить усилители. Но это уже другая история…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот товарищ делал себе такой "стелс"

 

Вообще очень толково делает, если кому интересна вся инсталляция, то смотреть здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот на прошлой делал: http://hondamotor.ru/board/index.php?showt...mp;hl=саб-стелс

Совершил кучу ошибок, больше делать так не буду.

i-160.jpg

и вот так усилок с кросами

i-161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я свой сделал из фанеры и стеклоткани. К сожалению не весь процесс запечатлён , но вот несколько фото проделаной работы.

post-7317-1241613674_thumb.jpg

post-7317-1241613681_thumb.jpg

post-7317-1241613685_thumb.jpg

post-7317-1241613714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здрасте коллеги! Собсно технология в первом сообщении моя :) Машина тоже моя :) Поставте пожалуйста в первом сообщении эту ссылочку http://kachev.com/?p=76 типа копирайта будет, к тому же на моем сайте скоро будет рассказ как сделать ящики в дверях, думаю многим будет интересно. Ура! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте коллеги! Собсно технология в первом сообщении моя :) Машина тоже моя :) Поставте пожалуйста в первом сообщении эту ссылочку http://kachev.com/?p=76 типа копирайта будет, к тому же на моем сайте скоро будет рассказ как сделать ящики в дверях, думаю многим будет интересно. Ура! :)

и тебе УРА! Только с чего это ты взял что технология то твоя? Патент чтоли имеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте коллеги! Собсно технология в первом сообщении моя :) Машина тоже моя :) Поставте пожалуйста в первом сообщении эту ссылочку http://kachev.com/?p=76 типа копирайта будет, к тому же на моем сайте скоро будет рассказ как сделать ящики в дверях, думаю многим будет интересно. Ура! :)

и тебе УРА! Только с чего это ты взял что технология то твоя? Патент чтоли имеешь?

 

а ты чо наезжаеш? дядьке респект и уважуха за то тчо не поленился и изложил... и на опубликованный материал он имеет право ... ну суть не в этом! вдохновился его деяниями и думаю ... думаю ... думаю... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как неуслышал ответов на свои вопросы начал делать сабик сам))) потребовалось 1 лист фанеры 15мм клей герметик силиконовый динамик саморезы и карпет ,сделал саб с фазоинвертером потому что мне звук в ЗЯ совсем ненравится вот пару фоток с телефона)

 

887b96096f20t.jpg

 

2ff63cec4e9dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как неуслышал ответов на свои вопросы начал делать сабик сам))) потребовалось 1 лист фанеры 15мм клей герметик силиконовый динамик саморезы и карпет ,сделал саб с фазоинвертером потому что мне звук в ЗЯ совсем ненравится вот пару фоток с телефона)

 

887b96096f20t.jpg

 

2ff63cec4e9dt.jpg

 

объем расчитывал чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем расчитывал наливанием воды в коробку вышло 43 литра - 2 литра на динамик и 1 литр на фазик ,чистый обьем 40 литров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ЛЮДИ помогите плиз не знаю как подключить саб и усилок если можно в картинках или хотябы ссылку кинь какую нибудь, а и еше вопрос конденсатор необходим или пока и без него мона???

Майфун штатныйи менять не хоцца, заранее спасыба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Mагlаруло а сколько ушло эпоксидки? ты в чём брал в бутылках пластмассовых или может есть в большой таре? мы с другом недавно тоже самое мутили в его лансер, впринципе получилось неплохо на первый раз но мне кажеца всетаки слабоват корпус (ушло 10 бутылок вроде или 8) хочестся пожоще да и динамик я хочу пихать лицом во внутрь с фазоинвертером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно. Я планирую сабвуфер в бардачок закинуть. Там тоже литров свободный ох скока. А миды с пищами куда по салону раскидал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
интересно. Я планирую сабвуфер в бардачок закинуть. Там тоже литров свободный ох скока. А миды с пищами куда по салону раскидал?

 

 

Ребят, а после таких извратов саб наверное ватт 100 дает?И что с частотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу так , я сделал себе так же ( на седане проще ) пукает и пукает ) ничего серьезного. Забумоваться о серьёзном звуке здесь не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...