Перейти к содержанию

Ремонт полки в багажнике седана


Рекомендуемые сообщения

Проблема с полками у седанов - всем известна

И к сожалению и меня она не обошла стороной

Официалы загнули ценник в 22000 (с обязательным вырезанием заднего стекла - я потом понял почему, но об этом позже)

 

В моем случае как и у всех появилась отошедшая точечная сварка у полки со стороны багажника

Но я отошедшие пластины проложил, где картоном, где пресованным пенопластом и ездил себе дальше (целый год, а может и больше)

 

Рис.1

post-9740-1278778431_thumb.jpg

 

Рис.2

post-9740-1278778480_thumb.jpg

 

Но в этом году в поездке по нашим федеральным трассам, что то хруснуло и давай звякать

На периодических остановках поиски результата не принесли и с этой гремучей смесью я вернулся из отпуска

 

Разобрал багажник - вся отлетевшая сварка была на виду и до разбора

Но когда я разобрал обшивку салона за задними седеньями, то обнаружил следующее

 

Рис.3

post-9740-1278778568_thumb.jpg

 

Полка отошла и с внутренней стороны

 

Ну что:

- зачистили

- заварили

- загрунтовали

 

Рис. 4 (из багажника)

post-9740-1278778710_thumb.jpg

 

Рис. 5 (из салона)

post-9740-1278778729_thumb.jpg

 

По сварке - металл тонкий - на раз сваркой на сквозь прожигается - надо аккуратней

 

После этого не собирал все обратно - ездил 3 дня слушал

И как в поговорке. Победишь один звук - вылезет другой, который тише

Ну я решил - раз все разобрано лечить все это до конца

 

Методом простукивания металла я находил резонирующие места и проклеивал их

 

Рис. 6

post-9740-1278778776_thumb.jpg

 

Шуметь стало меньше, но все же еще шумы присутствовали, вернее какие то потрескивания пластмассового характера

Оказалось (с учетом наших дорог - как на вибростенде) со временем разболтались пластмассовые крепления проводов

Их тоже все проклеил

 

Рис. 7

post-9740-1278778809_thumb.jpg

 

Микротреск остался только внутри катушек с ремнями и то когда по ней треснешь - но это я не смог победить (силикон тоже не помог)

 

Ну и обратная сборка

Как тут уже писали про накладки на задних арках с надписью SRS, что мол при снятии один пистон все таки ломается

Если аккуратно все делать - то не сломается

Я все таки один сломал после 3-го снятия. Не смог попасть в пазы полки. Пришлось 3 раза туда- сюда его

Вот он

 

Рис. 8

post-9740-1278778828_thumb.jpg

 

Ну и фото из багажника

 

Рис. 9

post-9740-1278778851_thumb.jpg

 

Так. А теперь про то зачем снимать стекло

Когда я искал всех своих сверчков/жуков, то обнаружил следующее:

По верхнему краю проема багажника, под уплотнительной резинкой тоже идет шов с точечными сварками

так вот при нагрузке на него - тоже похрустывания как будто между пластинами металла попала пыль/песок

При внимательном осмотре понял, что это трется все таже полка об железо проема багажника

По идее этот шов (от левой фары до правой) тоже надо бы проварить

Но чтобы это сделать надо снять заднее стекло... !!!

Я пока поступил следующим образом: аккуратно отгибая пластины - пробрызгал все силиконовой смазкой

Кое где пришлось посилнее отогнуть (до 0.5 мм) и оставить

 

Такой же шов идет вдоль задних сидений - а его проклеил (видно на последнем рисунке)

С ним такая же петрушка

 

А последний трескун был найден в антене - просто она открутилась на пол оборота

 

После полной сборки - сейчас в задней части салона абсолютная тишина, только подвеска на неровностях - но это отдельная тема

 

Осталось смазать, проклеить центральную консоль с магнитолой и салон будет избавлен от скрипов/тресков

 

Удачи всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

А что ты хотел - машина проектировалась как хетчбек

Потом из нее седан сделали и видимо что то с техмехом не расчитали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати смотрел сегодня и у меня швы тип-топ! нигде ничего не отходит ,опускал заднее сидение все гуд! 2004 седан туринг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седан 2005 года,проблема есть,грюкает при езде чтото сзади аж кумарит!!!! Металлическое легкое четко слышное погрюкивание,какбудто там на корпусе маталла какойто болт большой валяется и прыгает на кочках(((((( Свырку простукал,звуканы нашел...У меня вопрос обязательно ли варить машину,если вдруг когда решишь продавать,скажут битая была!!!

Может просто на заклепки сделать или на болты с гайкой?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все сделал на заклепки,потраченого времени пол дня,материальных затрат 5 копеек,сразу скажу что перед заклепыванием лучше в щели между металлом засунуть картонки тонкие или еще чтото,а то будет скрипеть! Зато теперь я услышал звук своей подвески))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато теперь я услышал звук своей подвески))))

Аналогично

После ремонта полки услышал звук подвески

Будет чем заниматься

Надо сайленты менять в передних рычагах и малые поперечные рычаги

 

Сижу жду детали

 

И еще: бывает такой звук (у-и-и-к, или полусвистик какой то) на малой скорости при проезде неровности. Видимо стойки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Будем надеятся что плохая сварка у нас только на полке багажника,не хотелось бы через год узнать что гдето на корпусе на несущем стыке такоежООО,полка не страшно главное чтоб основание было качественное а то можно будет в суд подавать если машина на ходу на 2 части развалится((((( ведь ето вашу мать всетаки япония а не китай какойнибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после ремонта остался какой то глухой стук при боковых кручениях

подвеску на 2 раза перемотрели

по полке долблю такого звука нет

 

Что там еще может быть ума не приложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полка не может давать глухой звук,она либо четко слышна как будто в багажнике чтото металлическое либо поскрипывает металл об металл опять таки четко слышно,если стук глухой то это подвеска,видать недосмотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть все что угодно,стойки задние могут давать,или сайлентблоки или что угодно,проверить легко,садим друга за руль,находим плохую дорогу с кочками залазим в багажник и слушаем откуда стук идет,я так и делал,думал что замок багажника грюкает или в подвеске чтото разболтано,оказалась полка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мазда седан 2005 года

Встретился с такой же проблемой

Автор, смотрю, ты тоже из Екатеринбурга, не подскажешь, кто у нас в городе умеет делать эту полку и что по деньгам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не с Бурга, я где то рядом (Новоуральск)

Обращался на Базовый - ценник 22 т.р.

Вроде как в крутящем моменте за 3.5 говорили что привернут болтами и проварят немного

 

Позвони узнай? Ну и тут отпишись чОкАгО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,вам что некуда деньги сувать??? Все можно сделать своими руками за 2 часа,все что нужно это дрель,сверло по металлу,заклепник или болты с шайбами и гайками,маленькая отверточка плоская,кусочки картонки или резиновый жгут,место где есть розетка и конечно же теплый солнечный денек)))) Находим места где точечная сварка дала трещины,снимаем задний пласик аккуратно!! сверлим рядом со сваркой дырки засовуем резинки и скручиваем болтами или заклепками,примерно дырок 15-20 всего то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу видно- не лентяй))))))) можно герметик кузовной в щель залить, дать подсохнуть и клепать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то опять что грохотает где то справа в полке

Видимо прийдется опять пластик снимать

Если отвалилась сварка :blink: - будем глепать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...