Перейти к содержанию

Меняем цвета подсветки приборки и торпедо! (доделал)


Рекомендуемые сообщения

Это гид для тех из Вас кто хочет поменять цвет подсветки приборов и торпедо в Вашей Мазда 3. Несмотря на то, что это всё кажется очень сложным и трудоемким, это всё может оправдать ваши ожидания и усилия “с лихвой”!

 

Заметка перед тем как я начну:

 

1. Белые стрелки указывают на места где нужно раскрутить/развинтить болтик или шуруп. Красные стрелки указывают на места где нужно толкнуть/тянуть. Сначала мы делаем белые, а после красные.

 

 

Ну, поехали...

 

 

 

Часть I: Разбор Головного Устройства

 

1. Снимаем панельку. Для этого нужно открыть бардачок и нажать на зажимы, место указанно белыми стрелками. Затем просто оттяните панельку от торпедо.

01.jpg

 

2. Открутите 2 болтика держащих головное устройство.

02.jpg

 

3. Тяните за верхнею часть головного устройства, пока оно полностью не выскочит из торпедо.

03.jpg

 

4. Отсоедините провода сети и антенны.

04.jpg

 

5. Уберите всё ГУ из автомобиля.

05.jpg

 

6. ГУ само по себе.

06.jpg

 

7. Справа сзади открутите два болтика и отсоедините коннектор к лицевой панели.

07.jpg

 

8. С противоположной стороны, сзади слева, открутите еще два болтика. Снимите с ГУ лицевую панель.

08.jpg

 

9. Лицевую панель положите “лицом” вниз. Открутите все указанные болтики.

09.jpg

 

10. А вот и сама плата.

10.jpg

 

11. Вам понадобиться оттянуть 3 крепежа спереди для того чтобы снять плату. Лучший способ сделать это – просунуть что-то между платой и лицевой панелькой (проследите з тем чтобы ничего не сломать на плате) затем поочередно оттягивайте каждую сторону пока плата не соскочит с лицевой панели.

11.jpg

 

12. Отсоедините плату от лицевой панели. Вот вид лицевой панельки (у Вашей может быть красный фильтр-полоска, которую достаточно просто вытащить чтобы оставить всё прозрачным)

12.jpg

 

Проделайте следующие шаги если Вам необходимо удалить красную фильтр-полоску, если нет – перейдите к Шагу II .

13. Открутите 4 болтика которые держат два нижних круглых контролера. После, сильно потяните за пластмассовые их части.

13.jpg

 

14. Чтобы удалить красную фильтр-полоску, простирающуюся поперек лицевой панели, Вы будет необходимо сделать несколько вещей. Сначала, с обеих сторон лицевой панели, Вы должны удалить самые левые и самые правые (крайние) кнопки. Чтобы сделать это, протолкните чем-то тонким в местах, указанных красными стрелками, кнопки выталкиваются с лицевой стороны панели. Теперь вы должны увидеть 4 болтика, открутите этих младенцев. Затем вытащите центральную горизонтальную полосу и из неё вытащите красную фильтр-полосу.

14.jpg

 

 

 

Часть II: Меняем диоды

 

15a. Вот вид платы спереди.

15.jpg

 

15b. Вот плата со всеми поверхностным креплениями диодов, помеченными. Красными кругами отмечены маленькие поверхностные крепления диодов(33) а синими кругами отмечены большие поверхностные крепления диодов (10). Для списка диодов которые Вы должны будете заказать, смотреть Часть IV.

15_2.jpg

 

16. Вот, для сравнения маленькие и большие диоды на плате!

16.jpg

 

17. Еще одна фото сравнения диода с четвертаком бакса, по размеру, немного больше нашего рубля.

17.jpg

 

18. Приступим к пайке!

18.jpg

 

19. Пару важных аспектов до того как Вы приступите к пайке:

 

A. Важный аспект - полярность диода (см. диаграмму ниже). Все диоды будут иметь несколько зеленых точек в одном конце. Эти зеленые точки находятся всегда на отрицательной стороне диода. Следите за тем в каком направлении Вы припаиваете диод, так как светить он будет только в том случае если правильно припаян. Вы можете или запомнить положение в котором находились стоковые диоды или Вы можете использовать небольшие картины, которые нарисованы у каждого места для диода.

 

B. Не касайтесь диода или чего-либо еще паяльником более чем 1 секунду (возможно немного больше, но я не рекомендовал бы это). Тип паяльника, который Вы можете использовать, не важен, главное чтобы он предназначался для маленькой электроники (обычно более высокая потребляемая мощность, 25W или выше). Никакой специальный острый наконечник не необходим для этого, только не используйте наконечник клина.

 

C. То как будет смотреться Ваш диод после того как Вы его приварите не очень важно. Важные вещи - функциональные возможности диода (это работает?) и структура (это будет держаться после того, как Ваш автомобиль проедет по нескольким колдобинам).

leds.jpg

 

21. Чтобы проверить, все ли ваши диоды работают, не собирая всё ГУ. Возьмите только плату и ГУ с собой в автомобиль, подсоедините ГУ к автомобилю а панельку к ГУ. Плату к панельки подсоедините с помощью маленького коннектора который вы отсоединяли, он слевой стороны. Когда Вы включите “габариты” ваши диоды должны загореться!

 

22. Вуаля!

20.jpg

 

19.jpg

 

 

Часть III: Изменяем цвет приборки

Если Вы хотите изменить цвет приборки. Процедура сама по себе в значительной степени та же, кроме того, что Вы должны будете демонтировать ВСЁ ТОРПЕДО. Как это сделать я опубликую в следующий раз! http://www.mazda3forums.com/index.php?topic=26798.0.

 

Вот пара фоток которые Вам помогут:

 

Вид платы.

30.jpg

 

21 диод, которые составляют 4 шкалы.

30_2.jpg

 

Пластмасса, которая закрывает плату. Вам часто придется возвращаться к этой ней, чтобы выяснить, какой диод нужно поменять а какой нет.

31.jpg

 

Вид на шкалы спереди.

32.jpg

 

Вид на шкалы сзади.

33.jpg

 

Пример стоковых диодов.

34.jpg

 

 

 

Часть IV: какие диоды использовать

 

 

Синий - маленький (model 805)

Part #: 638-172BHC-AN1P23T

33 таких в ГУ.

 

Синий - большой (model 1206)

Part #: 638-152BHC-AN1P22T

10 таких в ГУ и 21 таких в приборке.

 

Ищите такие если вы хотите белый вместо синего:

 

Белый - маленький (model 805)

Part #: 638-172W1D-ANPHY35

 

Белый - большой (model 1206)

Part #: 696-SML-LX1206UWW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dior

я только переводил... ))) у меня немного другой профиль... но всё что перевел пока сделаю легко и на ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

vak156

АндреМалон красиво перевел и отсканил картинки

респект Андрюше, учите , иностранные языки, товарищчи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитал инструкцию как менять цвет на панельке и решил сделать оное. Правда, не расчитал свои силы... С детства знаю, что руки растут не из того места, но думал в этот раз пронесёт..

Дело было так. Когда начал отдирать плёнку, то порвал её и к тому же поцарапал дисплей - попытался всё собрать на место но дисплей окончательно треснул. От досады звезданул молотком по приборной панели и лобовому стеклу... После у меня случился нервный срыв - я молотком разбил все стёкла и побил все кузовные детали... Остыв и осознав сделанное понял, что моя подруга убъёт меня (машину мне она подарила)- поэтому облил машину бензином, запер в гараже и сжёг.... Сейчас получил деньги со страховой и приобрёл новую масяню...

Всё мне в ней нравится - вот только хочу сам поменять светодиоды на панели как описывалось в другой инструкции...

Как поменяю обязательно напишу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Реально поменять все...(климат поменял на апдейтенных фотах) На самом деле никакого гемороя нет.. Если руки тем концом вставлены... 2 вечера не торопясь.. под пивко.. Все поменял.. Следующий шаг будет спидометр...

Реально значит ЛСД дисплея - фиолтеовый (оченна красивый получился, фото не передают его цвет) Остальное все голубое. Маленькие лампочки на климате стали белые... Единственное что - все таки красная посветка - она ярче была... Зато голубой прятней... Ночью вообще класс прям из авто не хочется выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

604

как много времени ушло на это?

позавчера сел где то в 22 часа закончил в час ночи... переделал магнитолу.. Сегодня сел где то в 21 час.. закончил сейчас....(около часа ночи)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
самый последний апдейт:

 

 

finish.jpg

 

finish1.jpg

 

Видать руки у тебя откуда надо растут)))Молодец мне понравилось, как на тайоте, а не пробывал подсвечивающие лампочки поменять(синие) или это Спортовская панель???у меня туринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BigBoy

Я говорю про туринговскую ФЛ.панель там синие лампы подсвечивают белые обода и они светятся синим, если их поменять на зеленый (на пример)будут зеленым светится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня туринг до рестайла... Все было красным...

Я удалаял все красные напыления и менял лампы(на ручках) на синие...

 

Вообще светодиоды разные бывают - так что можно сделать какого угодно цвета...

 

Вот думаю, может еще стрелки поменять на синие, или все же оставить их красными... чтоб немного задора добавляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синие диоды самые яркие ваще-то :)

А те синие которые подсвечивают колодцы - их раньше небыло, ето в фл тока :)

 

А как ты убрал красный цвет с экранчиков? одометра и компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь как простейшие ЛСД устроены?

Стеклышко подсвечивается светодиодами снизу.. меняшь их на любой цвет и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

МММ жесть конечно, но ток менять лампочки имхо изврат ) главное не пойму зачем ну лан там светодиоды в оптику пихать ) но красные на синие синие на зеленые ) Мне фотки с синей панелью не понравились ) Прикольно былоб наверно впаять и кнопку вывести ) чтоб подсветку менять ) там впаял по 3 диода ) и переключалку ) настроение плохое врубил там не знаю зеленый ) хорошее желтый ) нормальное красный ) вот это веслоб было )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так хоть прикольно. Еще можно заморочится и светомузыку смутить ) там на высокие частоты какой нить белый на низкие красный иль как нить так ) врубишь музон и у тя светофор ) ток это уже наверно сложно замарачиватся аппаратно надо ) а чтоб кнопкой цвета менять легко если ток там стока диодов влезет да и проводов много добавить придется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) ага )) пусть издали видят какое у тебя сегодня настроение)))))))

 

Особенно полезно гайцам!!!Можно сегодня деньги у человека брать или он не в настроении и лучше его не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале данной темы у меня не видно изображений тока крестики кто знает что сделать что бы увидеть как такой красоты добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...