Перейти к содержанию

Как установить подогрев сидений на Mazda 3


sparshin

Рекомендуемые сообщения

Для начала нужно купить подогревы, новую панель под кнопки подогрева и проводку, т.к. если нет кнопок, то проводки подогрева по умолчанию нет. Она идет только от кресла к блоку (за бардачком), а от блока к кнопкам нет. Все недостающее придется проводить самому. Я купил все на разборе, (кресла в сборе, проводку и панель с кнопками)вышло намного дешевле, чем заказывать новое и можно посмотреть как все собрано в оригинале. Расплел проводку, нашел куда идут все фишки . Снял с купленных кресел сидушки, снял с них чехлы , они крепятся на металлических кольцах (поэтому понадобятся утконосы, чтобы разжать эти кольца), достал поролон, на котором приклеены все подогревы и датчики, разобрал свои кресла(т.к. у меня светло-серый салон, а кресла приобретенные были темно-серые) и поставил снятый с купленных сидушек поролон на свой каркас , а сверху натянул свои чехлы. Снимал я свои сидушки не вынимая кресла из машины , а открутив сиденье (оно крепиться на четырех болтах на 12 снизу) и спинку (две гайки и два болта) прямо в машине. Это сэкономит ваше время и можно аккуратно подобраться к фишкам, чтобы снять их. Обошлось мне это все в 9000 руб. и два дня разборка и сборка.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно купить подогревы, новую панель под кнопки подогрева и проводку, т.к. если нет кнопок, то проводки подогрева по умолчанию нет. Она идет только от кресла к блоку (за бардачком), а от блока к кнопкам нет. Все недостающее придется проводить самому. Я купил все на разборе, (кресла в сборе, проводку и панель с кнопками)вышло намного дешевле, чем заказывать новое и можно посмотреть как все собрано в оригинале. Расплел проводку, нашел куда идут все фишки . Снял с купленных кресел сидушки, снял с них чехлы , они крепятся на металлических кольцах (поэтому понадобятся утконосы, чтобы разжать эти кольца), достал поролон, на котором приклеены все подогревы и датчики, разобрал свои кресла(т.к. у меня светло-серый салон, а кресла приобретенные были темно-серые) и поставил снятый с купленных сидушек поролон на свой каркас , а сверху натянул свои чехлы. Снимал я свои сидушки не вынимая кресла из машины , а открутив сиденье (оно крепиться на четырех болтах на 12 снизу) и спинку (две гайки и два болта) прямо в машине. Это сэкономит ваше время и можно аккуратно подобраться к фишкам, чтобы снять их. Обошлось мне это все в 9000 руб. и два дня разборка и сборка.

Продолжение следует

 

скромно тебе обошлось)) 9т.р.))) а мне за все 2т.р. обошлось)))

потому как проводку провести не проблема и поставить доп предохранитель тоже не проблема = итог ХОРОШАЯ экономия.

 

P.S. экономить или нет - каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скромно тебе обошлось)) 9т.р.))) а мне за все 2т.р. обошлось)))

потому как проводку провести не проблема и поставить доп предохранитель тоже не проблема = итог ХОРОШАЯ экономия.

 

P.S. экономить или нет - каждый решает сам.

Расскажи что где и почем покупал и как делал, мне тоже интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто экономит и не понимает, что устанавливая не оригинал и бросая его на те провода, на которые уже есть нагрузка и дополнительная не предусмотрена (что может привести даже к возгоранию, т.к. подогрев потребляет много энергии и сечение проводов у подогрева намного больше, чем например у прикуривателя), мне ответить нечего. Лично я не люблю когда все сделано по колхозному на скрутках. Если бы я поставил Емелю, то не стал об это писать тратить свое время, т.к. об это и так много написано на разных форумах. А вот об оригиналах не знают даже на официальных дилерских центрах. Я много юзал и ничего не нашел. Да и еще, у меня осталось два кресла с AIR BAG, которые я продал за 4500 руб. Вот и считай, что обогрев обошелся мне в 4500 руб.

Но в конечном счете: "каждый решает сам"-это точно.

А для тех кому интересно, у меня есть небольшой фото-отчет, но не могу его сейчас выложить ,т.к. он снят с высоким разрешением и не помещается на сайте, как отредактирую, выложу. А также, есть кого порекомендовать на тему приобретения запчастей. Пишите в личку.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка которая подключается на блок предохранителей и провод из которой идет на кнопки подогрева.

post-29818-1288435300_thumb.jpg

Это блок предохранителей

post-29818-1288436137_thumb.jpg

Красным отмечен предохранитель F 74 подогрева сидений стоит по умолчанию.

 

Это фишки кнопок подогрева. Зеленая левая, белая соответственно правая.

post-29818-1288436149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка подключения от кнопок подогрева к разводке от кресел.

post-29818-1288457192_thumb.jpg

Фишка подсветки кнопок при включении («минусовые» два провода).

post-29818-1288780344_thumb.jpg

Фишка подсветки кнопок при включении габаритных огней («плюсовой» один провод).

post-29818-1288780354_thumb.jpg

Фишка подсветки кнопок при включении габаритных огней («минусовой» один провод, отмечен красной стрелкой).

post-29818-1288780738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы снять чехол с кресла надо отогнуть пластиковую планку вниз .

post-29818-1288781201_thumb.jpg

Расстегиваем молнии и нам открывается вот такой вид.

post-29818-1288781579_thumb.jpg

Для начала снимаем два кольца (показаны красными стрелками) для этого понадобятся утконосыpost-29818-1288781902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а есть какой нибудь кабель канал для прокладки от кнопок к блоку предохранителей?

как вообще их протянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо купить на разборе проводку (я об этом в самом начале писал, там полный алгоритм, ничего лишнего). Найти фишки кнопок подогрева и отделить их от основной шины проводки. Тогда все сам и увидишь, других вариантов нет, отдельно этот элемент не купить. Я купил этот пучок проводов за 500 руб.( они никому не нужны, так что цену скидывают ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за отчет! Обогрев поставил) эти долбанные кольца запомню надолго) вот только подключить не получилось( ты контакты на разьемы откуда брал? Я по незнанию купил только разьемы кнопок но без контактов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет! Обогрев поставил) эти долбанные кольца запомню надолго) вот только подключить не получилось( ты контакты на разьемы откуда брал? Я по незнанию купил только разьемы кнопок но без контактов(

Да кольца это самый геморрой , иногда ставят пластиковые жгуты для проводки. А насчет контактов я не понял , ты саму проводку купил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет! Обогрев поставил) эти долбанные кольца запомню надолго) вот только подключить не получилось( ты контакты на разьемы откуда брал? Я по незнанию купил только разьемы кнопок но без контактов(

А где брал подогрев и скока онтебе обошелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет! Обогрев поставил) эти долбанные кольца запомню надолго) вот только подключить не получилось( ты контакты на разьемы откуда брал? Я по незнанию купил только разьемы кнопок но без контактов(

А где брал подогрев и скока онтебе обошелся?

Читай выше. Кресла(2шт) брал за 8000, после того как поменял подогревы, продал за 4500. На форуме есть возможность найти и дешевле за 2000-3000. Можешь торговаться смело, они мало кому нужны. Я об этом не знал, поэтому взял так дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай выше. Кресла(2шт) брал за 8000, после того как поменял подогревы, продал за 4500. На форуме есть возможность найти и дешевле за 2000-3000. Можешь торговаться смело, они мало кому нужны. Я об этом не знал, поэтому взял так дорого.

Спасибо. Будем искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай выше. Кресла(2шт) брал за 8000, после того как поменял подогревы, продал за 4500. На форуме есть возможность найти и дешевле за 2000-3000. Можешь торговаться смело, они мало кому нужны. Я об этом не знал, поэтому взял так дорого.

Спасибо. Будем искать...

А у тебя машина какого года? Вот ссылка, продают за хорошую цену. Но если у тебя машина после рестайлинга, то лучше брать другие кресла, т.к. на пассажирском нет датчика присутствия, а переклеивать его проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя машина какого года? Вот ссылка, продают за хорошую цену. Но если у тебя машина после стайлинга, то лучше брать другие кресла, т.к. на пассажирском нет датчика присутствия, а переклеивать его проблематично.

Машина 2004г. американка седан. Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет. Тема хорошая, тока я не совсем понял, нашел сиденья, кнопки, осталось проводку найти, НО вопрос проводку нужно менять только от сидений(от блока) до кнопок или куда то дальше лезть?

Сильно не пинайте, в проводке я нуб, просто интересно осилю ли я данный процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда написать, решил сюда уж очень интуитивно близко к моей проблеме:

При открытой двери(световая индикация выключена, ключ вынут) пищит машина и мелькает окно одометра. Задней туманки нет, вместо нее фонарь заднего хода-диодный. "+" на корпусе вроде нет. Есть подозрение на световую проводку(проводку освещения). А да еще сегодня проявилось следующее: указатель левого поворота проблескивает иногда при вывернутых колесах влево.

Вобщем предприняли следующее:разобрали панель с двумя кнопками подогрева и прикуривателем - достали разъемы: прозвонили вроде ничего; затем просто постучали ими по рычагу ПП - писк прекратился то снова писк(+одометр продолжает мелькает), подергали писк продолжился но не прекратился. Эти самые провода идут к ящику для перчаток и в панель предохранителей.

Интересует схема включения двух кнопок подогрева сидений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Тема хорошая, тока я не совсем понял, нашел сиденья, кнопки, осталось проводку найти, НО вопрос проводку нужно менять только от сидений(от блока) до кнопок или куда то дальше лезть?

Сильно не пинайте, в проводке я нуб, просто интересно осилю ли я данный процесс?

Смотри!от блока к сидухе 100% есть, тебе нужны кнопки и проводка от блока пред. к кнопкам.

 

 

 

 

А где находятся фишки подсветки? а то обогрев я подключил, а вот подсветку так и не подвёл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Тема хорошая, тока я не совсем понял, нашел сиденья, кнопки, осталось проводку найти, НО вопрос проводку нужно менять только от сидений(от блока) до кнопок или куда то дальше лезть?

Сильно не пинайте, в проводке я нуб, просто интересно осилю ли я данный процесс?

Смотри!от блока к сидухе 100% есть, тебе нужны кнопки и проводка от блока пред. к кнопкам.

 

 

 

 

А где находятся фишки подсветки? а то обогрев я подключил, а вот подсветку так и не подвёл)

Это самое сложное, они находятся глубоко под торпедой и так к ним не подобраться , я посмотрел куда от этих фишек идут провода на блок предохранителей и к этим проводам припаял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К любому из желтых? Или к определенному? И так же черные? Или по маркеровке?

Возьми проводку размотай ее и все увидишь. На каждую фишку подсветки идет свой провод с фишки блока предохранителей. Они более толстые чем все остальные, к ним и припаяй .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брал проводку только от кнопок до блока предохр. и до этих мистических фишек подсветки)если не сложно, можешь сфоткать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Для начала нужно купить подогревы, новую панель под кнопки подогрева и проводку, т.к. если нет кнопок, то проводки подогрева по умолчанию нет. Она идет только от кресла к блоку (за бардачком), а от блока к кнопкам нет. Все недостающее придется проводить самому. Я купил все на разборе, (кресла в сборе, проводку и панель с кнопками)вышло намного дешевле, чем заказывать новое и можно посмотреть как все собрано в оригинале. Расплел проводку, нашел куда идут все фишки . Снял с купленных кресел сидушки, снял с них чехлы , они крепятся на металлических кольцах (поэтому понадобятся утконосы, чтобы разжать эти кольца), достал поролон, на котором приклеены все подогревы и датчики, разобрал свои кресла(т.к. у меня светло-серый салон, а кресла приобретенные были темно-серые) и поставил снятый с купленных сидушек поролон на свой каркас , а сверху натянул свои чехлы. Снимал я свои сидушки не вынимая кресла из машины , а открутив сиденье (оно крепиться на четырех болтах на 12 снизу) и спинку (две гайки и два болта) прямо в машине. Это сэкономит ваше время и можно аккуратно подобраться к фишкам, чтобы снять их. Обошлось мне это все в 9000 руб. и два дня разборка и сборка.

Продолжение следует

добрый день или вечер.а на 8 год также все нужно докупать или намного больше.мазда 3.купил машину без подогрева поставил сидушки от мпс с подогревом.воткнул фишки и думаю что делать дальше.если в курсе то набери меня 89670299975 андрей.зарание блогодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скромно тебе обошлось)) 9т.р.))) а мне за все 2т.р. обошлось)))

потому как проводку провести не проблема и поставить доп предохранитель тоже не проблема = итог ХОРОШАЯ экономия.

 

P.S. экономить или нет - каждый решает сам.

Это чо....

Знакомый себе менял еще и 1 т.р. заработал))

Купил передние сидения c SRS и подогревом - 4 т.р. за пару, панельку с кнопками и прикуривателем за 2 т.р., фрагмент проводки с фишками за 1 т.р.

Продал старые сидения без SRS и подогревов за 7 т.р. (их для волги купили), старую панельку без прикуривателя за 1 т.р. (для установки магнитолы в пепельницу).

А ведь еще остались 2 нестреляные подушки и их тоже можно продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...