Перейти к содержанию

Диагонстика сканером в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

вопщем начну вот с чего. не ахота платить кому то за нажажите на кнопку коннект и клеар. имеено это тока и умеют делать в СТО. то что там показываются какие то параметры, для них темный лес, по крайней мере для большинства. вот и решил сделать для себя возможность онлайн просмотра. начал мониторить все и вся. у меня был уже дома k-line адаптер. но на мазде can шина и собственно тут облом. начал искать как собрать can адаптер. искал долго. у нас канешна такие продаются. правда от 2500 за шнурок и до бесконечности за вполне серьезные аппараты. задача стаяла не деньги рубить на диагностике, а просто иметь возможность если что сделать той или иной вердикт. значит нада бюджетнее. но самое бюджетное это - 2500. все равно дорого... и тут как то забрел на форум по постройке компов в авто. и там есть интересначя тема по общению с авто. там и нашел собственно то что нада. тут же на e-bay. и... вопщем заказ сделан.

сегодня я его получил на руки. обычный шнурок USB->OBD2. построенный на ELM327. читает ооочень много машин включая и мазды, но только матор и коробку (автомат, хотя у меня МКПП и ничего не смогу сказать читает или нет). все остальное, ТОЛЬКО в сторону дилерских сканеров, а они стоят уже не бюджетно и не для домашних нужд. вопщем тока что бегал к авто, конеект УДАЛСЯ. в рилтайме видно и температуру ОЖ, и температуру вдоха, рпм, скорость, кислородник и еще много чего, но я не успел все поглядеть, холодно и темно уже стало. завтра продолжу и сделаю фотоотчет.

если тема баян, сори. но что то не видел ничего такого нигде.

з.ы. ах да самое вкусное smile.png ключевое слово БЮДЖЕТНО!!!! стоимость шнурочка с доставкой из великобритании встала 901 рубль smile.png что как раз и решило мои потребности smile.png

 

 

СОФТ:

 

1. http://www.forscan.org/

 

2. http://elm327.ucoz.ru/load 

ОТЧЕТ

 

ребят собственно ОТЧЕТ, как и обещал smile.png)) не выдержал кароче и отчитался smile.png))) с опытом буду добавлять инфо


Итак. начну вот с чего. я не буду описывать все свои попытки подконнектиться к ECU. потому что почти все неувенчались успехом, пока я не нашел на одном из форумов USB->OBD2 с поддержкой CAN шины, а как известно именно она на мазде и есть. полазив на e-bay заказал вот этот лот - http://cgi.ebay.com/ELM-327-USB-1-4a-OBD2-...=item4154aec206

посылка шла 2 недели из велекобритании и наконец таки пришла ко мне благодаря моему другу, который заказал его через себя. Что представляет из себя этот шнурок. Это контроллер построенный на ELM327. замечу, что ЖЕЛАТЕЛЬНО брать с прошивкой версии 1.4. Она самая стабильная по крайней мере с маздой. Позволяет читать все что связано с мотором и коробкой АКПП. У меня нет АКПП так что работает или нет я не в курсе. Вопщем в комплекте идет диск и и сам шнурок. На диске некоторое ПО и драйвера для шнурочка. Все ставится без проблем. Вот такое пришло мне

e1bcg8s-960.jpg


ПО на диске так себе. Идем в гугл и начинаем искать. На данный момент я скажу только про 2 программы, которые заслуживают особого мнимания с моей стороны.

1. ScanXL ELM327 v.2.0.7
2. ScanXL ELM327 PRO v.3.2.0

естественно качаем с лекарством, если надо у меня есть, пишем на почту - maximus852003@mail.ru. Только пишем откуда узнали про почту и ПО. ПО по интерфейсу почти одинаковые,а вот по функционалу... вопщем затрону версию PRO. Коннектиться без проблем, имеет плагин для мазды. Очень хороший и приятный интерфес. Поддержка большого колличества PID-ов (это параметры датчиков, типо переменных). вот несколько фото, что бы иметь кое какое представление.

29bcg8s-960.jpg

a9bcg8s-960.jpg

69bcg8s-960.jpg

f9bcg8s-960.jpg

5bcg8s-960.jpg

c9bcg8s-960.jpg

подключется к авто все просто. приходим, подлючаем разъем OBD2 шнурка к разъему в авто. Он находиться в том месте, где открывается капот. Далее подключаем к ноуту. Включаем ноут. Включаем зажигание. Запускаем ПО на ноуте и нажимаем КОННЕКТ. все... конеект проходит без особых проблем. COM порт автоматом берется и скорость передачи данных тоже автоматом. Все сделано с умом smile.png) после коннекта можно заводиться авто и наслаждаться красотой. В этих программах есть ооочень удобная функция записи логов. Она делает видио снимок всего, что происходит, т.е. нажали ЗАПИСАТЬ, завели авто, покатались. Остановились, сохранили лог. и пошли его дома штудировать чо и куда и как. Что касается параметров, которые можно видеть, то их достаточно много.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

1. как тока подконнектились к ECU необходимо. Зайти во вкладку НАСТРОЙКИ->КОНФИГУРАЦИЯ PID. Далее видим таблицу PID-ов. Жмем ВЫБРАТЬ ВСЕ->ПРОВЕРИТЬ->Сканировать PID. Это для того что бы задействовать мониторинг максимально возможное колличество параметров.
2. Заходим во вкладку НАСТРОЙКИ->Unit & Format Settings. Там меняем отображение данных в европейской системе счисления. Например что бы скорость была в км/ч, а не в милях/ч.
3. ЧТО БЫ ВСЕ ЗАПРЫГАЛО И ЗАИГРАЛО НУЖНО НАЖАТЬ КНОПКУ ЗАПИСЬ ИЛИ ПРОСМОТР (это кружочки красного или зеленого цвета на панели задач)
как то так smile.png)) если что, обращайтесь smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

вопщем тока что качнул одно рекомендованное мне ПО, которое именуется ScanXL, версии 2.0.7. очень порадовала программулина. в онлайне есть тахо, давление во впуске, скорость, правда в милях, температура ОЖ. все обновляется достаточно быстро. есть функции замера ДИНО и ДРАГ. что это пока не разобрался. почему то ничего не показывает по кислородникам, хотя их находит как единицу измерения. есть ооочень классная функция - запись ВСЕГО ПРОЦЕССА ДИАГНОСТИКИ. можно подконнектиться, поганять, потом записать, остановиться и включить воспроизведение. и смотришь как фильм чо и как было :)))) нада вопщем разбираться в ней.

 

несколько фоток для затравки :)

post-28454-1296321316_thumb.jpg

post-28454-1296321475_thumb.jpg

post-28454-1296321504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ага оно, тока замечу сразу. тока щас вычитал. для нее еще идут плагины разные. которую я скачал там тока для FORD и универсальный OBD. для мазды нет.

 

но!! тока что скачал еще ScanXL PRO v.3.2.0 (build 1692)- это просто НЕЧТО. если ЭТО заработает - будет просто ахтунг. щас побегу пробывать, иначе спать не смогу. эта как раз имеет плагин под мазду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока что вернулся. я в шоке полнейшем :))))))) версия PRO - это НЕЧТО!!! смотрите фотки!!!

 

з.ы. правда косяк у проги этой есть. на форумах говорят, что почему то со временем у некоторых людей данный просто начинают скакать хаотически. почему - никто не в курсе. переустановка вроде решает трабл. погляжу теперь что будет у меня

 

кстати на 2 фото видно что моя лямбда как новая :)))

post-28454-1296326118_thumb.jpg

post-28454-1296326141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, автор молоток :)

А подскажи пожалуйста как точно шнурок в поиске на Е-бее забивать?

вот он

или вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русик на неё нужно найти..

 

русик есть, тока вот русик интерфейса самого и кнопок, остальное все тока англ, хотя впринципе не так все трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати, версия PRO достаточно требовательна к ресурсам ПК. я на своем нетбуке Acer Aspire One лои смотрю с подтормаживанием, особенно када смотрю графики. Глянул на втором ноуте, помощнее, там норма.

 

у меня вопрос к модераторам, а можно у нас тут на ресурсе разместить ПО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь весьма интересно

ТОлько я вот может не до конца понял

Практическое применение данного девайса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь весьма интересно

ТОлько я вот может не до конца понял

Практическое применение данного девайса

 

хм... на диагностику мотора к ОД ездили када нить? вот это впринципе тоже самое. только у себя в ноуте. так же можно подключиться и покататься часик другой и посмотреть состояние авто. сколько топлива ушло, как оно расходовалось, каков выброс, температура ОЖ, температура вдоха, расход воздуха, и еще многа чево. вопщем как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...