Перейти к содержанию

Как правильно "прикурить АКБ", не пожалев об этом.


Igoryan

Рекомендуемые сообщения

В морозы, что стоят на дворе, у нас очень часты звонки с вопросом "А вы можете приехать прикурить аккумулятор?"

О прикуривании АКБ, вреде и пользе данного мероприятия, ходит очень много слухов.

Конечно мы можем оказать такую услугу. Более того, мы делаем это! Иногда приходится консультировать клиентов по телефону, как правильно проделывать подобную процедуру.

Правильному "прикуриванию" посвящена данная статья:

Как правильно "прикурить АКБ", не пожалев об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

Сколько тачек прикуривал-плюс на плюс-минус незаводившемуся на акб,мне на кузов.ни одной машины не спалил.все успешно тут же заводились.Неужели я еще и неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как ни одной машины не спалил, то точно прав. :)

Что все тачки успешно тут же заводилось, говорит о том, что акб этих автомобилей были не сильно разряжены и провода не самые плохие.

А что минус себе на кузов цеплял- тут неправ. На клемму лучше.

 

На память пришло несколько случаев неудачного "прикуривания".

-Хозяин ауди а6 дал прикурить соседу на жигулях. Тот попросил запустить двигатель и погазовать, чтоб "побольше току было". Дело кончилось заменой блока управлением двигателя, со всеми сопутствующими расходами.

-Владелец мицубиши(не помню модели) зарядил АКБ с помощью зарядного устройства "наоборот". К счастью дело закончилось только предохранителями.

-Легковой лехус прикурили пускозарядным устройством "катюша". Данный аппарат подключал дядя вася из камаз-сервиса напротив. Он немного попутал плюс с минусом и забыл переключить в 12 вольтовый режим. В машине перегорели даже лампочки поворотников. Они успели один раз моргнуть. Машину таскали по разным сервисам полгода. Исправили окончательно или нет- не знаю.

-Морозы прошлогодней зимы начались в нашей службе автотехпомощи памятно. Один из мастеров приехал к клиенту "просто прикурить". Дескать "сел аккумулятор-вообще-то она сразу же заведётся-она вообще всегда хорошо заводится". Потом женщина созналась, что сосед пытался сделать тоже самое два дня. Мастер накинул провода(напомню- провода у нас хорошие), попросил даму "покрутить немного". Далее было примерно так: жик-жик-жик-тыдым! Хорошо так тыдым! Гидроударом сорвало клапанную крышку. Никого не убило, к счастью, но двигатель в кап.ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Владелец мицубиши(не помню модели) зарядил АКБ с помощью зарядного устройства "наоборот". К счастью дело закончилось только предохранителями.

 

а я знаю, что будет с СХ-7 если АКБ наоборот подключить :) ыыы.... кстати, совсем недорого починить потом :) :rofl: рублей 1500...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с другом прикуривали Опель Тигру с 211 Ешки.Все ок...прикольно было тока када он снял клещи с акума тигры,и случайно они коснулись друг друга...фейерверк порадовал) Благо никто не пострадал)

 

ЗЫ Игорян,если в ближайшие дни приедет Тигра со странно ведущим себя аккумом,это я их к вам направил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщим сам пережил прикуривание авто сегодна в 1 час ночи =) донора подключали на работающем движке и вроде все обошлось, акб подсел и не хватало совсем чуть-чуть для пуска, а точнее было всего 11,7 и 11,8 вольт.

 

Вот решил добавить ссылку на ресурс про тест проводов http://catalog.autodela.ru/article/view/2397

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщим сам пережил прикуривание авто сегодна в 1 час ночи =) донора подключали на работающем движке и вроде все обошлось, акб подсел и не хватало совсем чуть-чуть для пуска, а точнее было всего 11,7 и 11,8 вольт.

 

Вот решил добавить ссылку на ресурс про тест проводов http://catalog.autodela.ru/article/view/2397

Странно у меня Матрешка с 11,7 стартует норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Владелец мицубиши(не помню модели) зарядил АКБ с помощью зарядного устройства "наоборот". К счастью дело закончилось только предохранителями.

 

а я знаю, что будет с СХ-7 если АКБ наоборот подключить :) ыыы.... кстати, совсем недорого починить потом :) :rofl: рублей 1500...

На трехах тоже не дорого 500р и один грамм олово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщим сам пережил прикуривание авто сегодна в 1 час ночи =) донора подключали на работающем движке и вроде все обошлось, акб подсел и не хватало совсем чуть-чуть для пуска, а точнее было всего 11,7 и 11,8 вольт.

 

Вот решил добавить ссылку на ресурс про тест проводов http://catalog.autodela.ru/article/view/2397

Странно у меня Матрешка с 11,7 стартует норм

Может разница в MPS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько тачек прикуривал-плюс на плюс-минус незаводившемуся на акб,мне на кузов.ни одной машины не спалил.все успешно тут же заводились.Неужели я еще и неправ?

Я также делаю иногда,когда приходится помогать стартовать нуждающемуся))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычетал тоже самое в одной статье. Теперь именно так и прикуриваю всех. За эту зиму мне можно 4 звезды рисовать)))) 4 спасенных автовладельца на моем считу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...