Перейти к содержанию

Перетяжка КПП


dr_Sound

Рекомендуемые сообщения

Вот решил перетянуть в очередной раз ручку МКПП на моей матрене (0.7г.в. 1.6).

Собственно все начинается со снятия самой ручки :) и ее разбора.

Как снять я думаю все знают (на всякий случай: откручивается против часовой стрелки). Сняли и начинаем ее разбирать

post-29283-1314005884_thumb.jpg

так выглядела моя ручка:(

 

 

 

Сначала аккуратно плоской отверткой, или чем нибудь плоским и пластиковым, отделяем кругляш на котором нарисованы передачи. Делать это нужно осторожно, кругляш приклеен но отходит достаточно легко. Самое главное не сломать его и не сделать скол. В принципе скол легко лечится. Если он образовался его можно закрасить и видно его не будет.

Под кругляшом Вы найдете винт, его нужно открутить.

post-29283-1314006478_thumb.jpg

 

Далее отделяем верхнюю часть ручки от основной.

post-29283-1314006644_thumb.jpg

 

Снимаем старую кожу и очищаем места где она была приклеена как можно чище. Для это я использовал надфиль.

Когда все будет готово начинаем вклеивать новую кожу. Я взял клей BISON гель (супер клей который). И кожу от старой книжки для автодокументов.

Кожа оказалась толстой, и клеить ее оказалось проблематично. Зато есть большой шанс, что и прослужит она намного дольше чем более тонкая.

Обмазал края основной части ручки:

post-29283-1314007035_thumb.jpg

 

Далее аккуратно вклеиваем кожу. Сперва с одной стороны, потом с натяжкой ( так чтоб без заломов) вклеиваем с другой.

post-29283-1314007177_thumb.jpg

После проклеиваем сверху, также с натяжкой.

 

После нужно обрезать все лишнее

post-29283-1314007573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше вторая половинка. Я сперва приклеил в самом верху небольшой участок кожи, а дальше обтягивал и приклеивал снизу. С усилием не переборщите. Эта часть ручки тонкая и ломкая.

post-29283-1314007675_thumb.jpg

 

Там где был кругляш в том месте я вообще не приклеивал. Оставьте так. Кожу в этом месте нужно будет аккуратно вырезать на 2-3мм меньше диаметра отверстия под кругляш. И плоской отверткой или чем-то еще заткнуть остатки кожи в пазы этой части рукояти. Там места много. После того как подоткнете, коже еще натянется. А сам кругляш будет удерживать ее от вылезания наружу.

post-29283-1314008261_thumb.jpg

 

Для вклейки кругляша я использовал двусторонюю ленту 3м. Не клейте на супер клей (потом не отдерете) и на клей момент, облезет краска, придется перекрашивать.

post-29283-1314008687_thumb.jpg

 

у меня получилось вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом низу ручки лишнюю кожу срезаем но не всю, оставьте по 5-7мм и приклейте ее к основанию. Когда прикрутите назад она прижмется.

Осторожнее с клеем. Самое главное чтоб он не попал на лицевую сторону кожи. Если попадет ее уже будет не отодрать. Кожа в этом месте получает как буд-то ожег. если будете клеить тонкую кожу, нужно промазать немного клеем моментом плоскость рукояти чтоб в этом месте кожа не ходила туда сюда. Толстая кожа и без проклейки стоит на месте.

 

Скорее всего есть какие-то клеи специально для таких мероприятий, но мне было не до того. Весь процесс у меня занял минут 30-40. Больше отвлекался на фотоаппарат.

 

Вопрос: где продается столь хваленая лента 3м? В канцтоварах или автомагазинах?

В автомагазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец! Все правильно сделал! Единственное нужно было не сразу клеить а прикинуть обе кожанные половинки к деталям и в местах заворота лезвием или острым канцелярским ножом утончить немного кожу! Так она меньше бы топорщилась и сопротивлялась! Ну и клей конечно надо использовать не такой токсичный, чтоб не палил кожу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец! Все правильно сделал! Единственное нужно было не сразу клеить а прикинуть обе кожанные половинки к деталям и в местах заворота лезвием или острым канцелярским ножом утончить немного кожу! Так она меньше бы топорщилась и сопротивлялась! Ну и клей конечно надо использовать не такой токсичный, чтоб не палил кожу!

Вот на счет клея, который лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал тоже самое год назад,ручка отьездила 30тыс км потом продал машину ручка была как новая))) брал кожу тонкую от старой курки) вырезал по старому образцу (отрываете старую кожу гладете ее утюгом она выравнивается,вот вам и шаблон) далее вырезаете новую кожу(обязательно сделать надрезы по окружности ),наносим клей (я использовал обувной как старый момент) ждете мин 5 чтоб клей стал подсхватываться и приклеиваем на верхнюю накладку,с самой ручкой все номного проще, использовал именно тонкую кожу чтоб тянулась лучше,у меня получилась как завоская не отличишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец! Все правильно сделал! Единственное нужно было не сразу клеить а прикинуть обе кожанные половинки к деталям и в местах заворота лезвием или острым канцелярским ножом утончить немного кожу! Так она меньше бы топорщилась и сопротивлялась! Ну и клей конечно надо использовать не такой токсичный, чтоб не палил кожу!

Вот на счет клея, который лучше использовать?

момент - универсальный! На две поверхности наносишь и потом после полного высыхания клеишь и греешь феном!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец! Все правильно сделал! Единственное нужно было не сразу клеить а прикинуть обе кожанные половинки к деталям и в местах заворота лезвием или острым канцелярским ножом утончить немного кожу! Так она меньше бы топорщилась и сопротивлялась! Ну и клей конечно надо использовать не такой токсичный, чтоб не палил кожу!

Вот на счет клея, который лучше использовать?

момент - универсальный! На две поверхности наносишь и потом после полного высыхания клеишь и греешь феном!!!

Долгий процесс как я понимаю. За пол часа не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал тоже самое год назад,ручка отьездила 30тыс км потом продал машину ручка была как новая))) брал кожу тонкую от старой курки) вырезал по старому образцу (отрываете старую кожу гладете ее утюгом она выравнивается,вот вам и шаблон) далее вырезаете новую кожу(обязательно сделать надрезы по окружности ),наносим клей (я использовал обувной как старый момент) ждете мин 5 чтоб клей стал подсхватываться и приклеиваем на верхнюю накладку,с самой ручкой все номного проще, использовал именно тонкую кожу чтоб тянулась лучше,у меня получилась как завоская не отличишь!

Первый раз когда перетягивал, тоже брал кожу тонкую, только она оказалась некачественной. Истрепалась быстро. А результат был точно такой же. От оригинала не отличить. Тут кожа толстая. Кстати по хвату даже ощущения какие-то другие :) а может мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгий процесс как я понимаю. За пол часа не сделаешь.

Качественно и быстро - вещи не совместимые, если конечно ты не на конвеере работаешь и не делаешь их по сотне в день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже клеил, но использовал клей-спрей в балончике. Марку не помню. Реально удобно)

А кожа - старая кожаная куртка брата))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Обычный клей резиновый марка 88-НТ...что за клей сам не знаю.....стоит 15 рублей 50мл.....

Но кожу брать лучше по толще!!! Так щели получились довольно большие особенно на кругляшке сверху!!!

Вот что получилось!!!!

post-39989-1333889783.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

на своей из старой перчатки поменял кожу только на второй - мальенькой части, а на большой кожа хоть и слегка потёртая - но вполне ещё в норме. фотку сделаю позже, но вышло достаточно интересно - два сорта кожи, это премиум блин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Делал чуть чуть по другому, кожу вырезал большим куском. Распаривал над носиком чайника, затем формировал, и подклеивал по чуть-чуть. Итог- как с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все СУПЕР, красавчик!!!

Только у меня вопрос: как можно довести до такого состояния ручку , :blink: то ли некачественная кожа попалась....?

У меня на старой машине ручка 20 лет проходила , только заполировалась и на стыках чуть потертости были. Но 20 лет это вам не шутки 3 хозяина сменила. :new_russian:

 

На моей ручка в идеальном состоянии , правда у меня автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все СУПЕР, красавчик!!!

Только у меня вопрос: как можно довести до такого состояния ручку , :blink: то ли некачественная кожа попалась....?

У меня на старой машине ручка 20 лет проходила , только заполировалась и на стыках чуть потертости были. Но 20 лет это вам не шутки 3 хозяина сменила. :new_russian:

 

На моей ручка в идеальном состоянии , правда у меня автомат.

такая кожа на всех маздах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...