Перейти к содержанию

лечение текущих омывателей фар своими силами


ZyX84

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно небольшой мануальчик как своими силами вылечить болезнь омывателей фар, это я думаю не панацея для всех но лично мне помогло.

Начну с того что столкулся с такой же проблемой что и автор в теме Текут омыватели фар!. Перерыл много форумов но везде как приговор

Лечится эта хрень только заменой насосов на каждой из омывалок. К сожалению это болезнь и встречается у многих, особеннопосле окончания гарантии (:
Ну раз уж терять нечего и придется покупать новую подумал я, то текущую соответственно выбрасывать, а значит ничего страшного не будет если разобрать ее и выяснить причину поломки.

Бампер был снят еще изначально для замены треснутой ПТФ, поэтому добраться до омывалок не составило труда. В итоге в руках у меня оказалась вот эта вещичка

6d86df890021t.jpg

Почитав пост Mazzzzzda333

P.S. взял обе в руки и по очереди попробывал продуть. Одна работает на вдох но не пускает выход обратно.

Вторая же что впускает, то и выпускает воздух ( та на поломку которой я грешу ).

пришел к выводу что нужно снимать нижнюю часть, помеченную на фото 3b8e04473720t.jpg

Но кроме как хирургическим путем снять ее было невозможно.

И так по линии по всему периметру производим разрез. c893763ca279t.jpg

И приподняв головку омывайки вставляем тонкую отвертку в паз крепления 9fb8909451cet.jpg, после чего снимаем головку омывайки.

Но в этот момент будьте осторожны!!! Т.к. имеющаяяся внутри пружина, получив свобожный ход, может выстрелить.

 

В итоге мы получим вот такую карнтину

29988a750963t.jpg

При более детальном рассмотрении я и заметил причину поломки, ей оказалась треснутая трубка актуатора, а именно верхняя ее часть

59b8d8274b58t.jpg 4c68e503cdd7t.jpg 0f50c0adb696t.jpg

Для устранения этой неистравности мне понадобились только ацитон и клей Момент, в итоге целостность актуатора была восстановлена

4453e167ef62t.jpg 7f126d52ecc9t.jpg

Ну и потом я собрал все в обратном порядке:

Сперва собираем верхнюю часть с жесткой пружиной, дело честно говоря не легкое. Для начала надо вставить пружину, потом нажав пальцем на внутреннюю часть4d2223f0086dt.jpg выдвинуть по максимуму выезжающую часть омывателя возвращаемую назад пружиной приложив усилия, затем не забыть одеть снятую часть крепления к бамперу и уже в конце зафиксировать головку омывайки форсунок 3690046685bet.jpg

Далее залил герметик в указанные стрелками места по периметру поыерх резинового кольца. 19d98e6dd62bt.jpg

И добростно замотал изолентой для фиксации. Оговорюсь что нижняя причина слаба и поэтому соединение верхней и нижней частей с последущей фиксацией герметиком и изолентой довольно проста.0e6bb06c43det.jpg 9fdac5dc4980t.jpg

В итоге я получил работающую омывайку без затраты N суммы денег, правда потратив на это, с учетом незнания внутренней конструкции, 10 часов времени.

P.S. Данную работу можно провести и за меньший срок уложившись в 1-2 часа, а может и того меньше.

Я думаю что проблема у всех внутри омывайки одинаковая и мало отличается от моей ( в смысле актуаторы не разорваны в клочья), поэтому смело разбирайте свои текущие омывайки, ведь даже в случае неудачи вы так же их выкините как и при покупке новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

ндаа причина протекания не такая уж серьезная

герметик любой пойдет? он же напор пружины должен держать как я понял?

и спасибо за отчет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ндаа причина протекания не такая уж серьезная

герметик любой пойдет? он же напор пружины должен держать как я понял?

и спасибо за отчет!)

Герметик я использовал оставшийся от стекол, поэтому сказать однозначно не могу, но думаю по пластику любой подойдет.

А что касается напора пружины то он не так критичен в нижней части конструкции как в верхней и герметика с изолентой вполне достаточно чтобы добиться нужного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеете, Могёте! Зачет автоматом автору...

Теперь бы вот еще понять почему у всех именно левый приходит в негодность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, например, сломано ничего не было, только черная штукенция вылетела из трубки. приклеил в обоих омывателях. теперь вода льется только в верхнем положении форсунок

залил незамерзайки.. пока не проверял. погода ужасная :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное! реально выручил! а то я как то боялся аккуатор разбирать:):):

я тож боялся) но как грится глаза боятся а руки мастерят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

черт! со вчера левая птф опять сырая :( до этого сухо было

чтозанах( щас причем постоянно сырая. опять всё разбирать, эх надоело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, всех с наступающими!!!!!!!!!

А никто не подскажет "цену вопроса" на лечение этой беды в сервисе.

Незамерзайка рекой убегает, а времени лечить самому совсем нет =((((

Впереди предстоит довольно далекая поездка, не хочется ехать с такой течью ((((

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключи их совсем, вытаскивай предохранитель. снимай шланг и пережми его. я думаю долго придётся искать сервисы, кто знает конкретно что и как нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключи их совсем, вытаскивай предохранитель. снимай шланг и пережми его. я думаю долго придётся искать сервисы, кто знает конкретно что и как нужно делать.

спасибо.

предохранитель сразу вынул, как течь обнаружил...

правый вообще брызгать перестал, а вот с левого рекой (((

 

ну а потом заметил что течет, даже когда омыватели не работают

попробую сеня добраться до шланга, надеюсь ничо не сломаю =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два часа на теплой стоянке. На улице минус 2. Вставил предохранитель. Шланги не подключены. Почему они не вылазиют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шланги не подключены.

 

Почему они не вылазиют?

 

 

а нах предохранитель?

 

они вообще-то поднимаются за счёт давления воды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предохранитель сразу вынул, как течь обнаружил...

правый вообще брызгать перестал, а вот с левого рекой (((

 

ну а потом заметил что течет, даже когда омыватели не работают

попробую сеня добраться до шланга, надеюсь ничо не сломаю =))

Знакомая проблема ... с левой стороны вытекает всегда омывайка ... руки не доходят до этого дела ... но у меня если примерно половину бачка заливать, то все нормуль, так и езжу уже с лета :)

Весна придет ... займусь этим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разморозь.. наверняка внутри лёд.. чтоб их растопить, нужно много времени, помним, что вода достаточно слаботеплопроводимое вещество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предохранитель сразу вынул, как течь обнаружил...

правый вообще брызгать перестал, а вот с левого рекой (((

 

ну а потом заметил что течет, даже когда омыватели не работают

попробую сеня добраться до шланга, надеюсь ничо не сломаю =))

Знакомая проблема ... с левой стороны вытекает всегда омывайка ... руки не доходят до этого дела ... но у меня если примерно половину бачка заливать, то все нормуль, так и езжу уже с лета :)

Весна придет ... займусь этим ...

ну как то так)))

заливаю по 1,5 литра

суда по постам в инете это проблема ООООчень большого кол-ва Маздоводоа =(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кстати после распиливания заклеивания и собирания всего на место перестала уходить омывайка. заливал последний раз когда снега не было ) хотя полтора месяца назад замечал с левой стороны сырую птф, больше ни-ни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...