Перейти к содержанию

Ремонт моторчика климата


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Первая зима на Мазде3 1.6МТ не обрадовала меня ужасным звуком, доносящимся из области замка зажигания.

Пару минут на форуме и суть была ясна - это моторчик климат-контроля, который засасывает воздух для

определения температуры салона для мозгов управления климатом.

 

Порой утром уже при -10 звук просто раздражал и было стыдно перед пассажирами первые 10-15 минут

поездки, так как после он замолкал и работал так до слудующего остывания...

 

Полез искать что к чему...

Цена на новый датчик климата естественно была неадекватна, от 3000 р. и это за моторчик с резистором!

Естественно принял решение копать самостоятельно, так как был уверен что причина в отсутствующей смазке в

моторчике (такое со временем бывает на компьтерных куллерах).

 

Полистал форум, посмотрел как правильно разобрать панель снизу и поехал в тепло на мойку решать.

 

Ниже немного процесса с фото:

 

Чтобы снять вот эту нижнюю пластиковую панель под рулем

0_86dfc_f787f933_orig.jpg

 

Необходимо отогнуть ручку открывания капота и плоской отверткой надавить в отверстие возле тросика, до щелчка и

аккуратно извлечь ручку с держателем в сборе для доступа к саморезу, не поломайте крепления! На форуме писали,

что надо снимать тросик, но у меня обошлось и без этого, он не помешал.

0_86e12_58cbda83_orig.jpg

 

Затем необходимо открутить этот саморез крестовой отверткой и начиная со стороны правой ноги водителя,

отщелкиваем эту самую панель на себя. Сначала правую сторону, там несколько клипс, затем левую.

 

В итоге после того как отщелкнули все клипсы аккуратно тянем панель на себя и убираем ее влево. К ней идут провода на

регурировку света фар и яркости панели, а также отключение DSC и диагностический разъем. Ничего я не отключал, а просто отодвинул всю панель.

0_86e11_8dc5e16c_orig.jpg

 

Так выглядит снятая ручка открывания капота

0_86dfd_e5cb5d68_orig.jpg

 

Далее справа мы видим наш моторчик, тот самый источник порой дикого шума!

Он на двух саморезах, откручиваем их и вынимаем из панели.

0_86dfe_ba9b17f6_orig.jpg

 

Отсоединяем разъем, там ничего сложного, поджали ножку и аккуратно вынули из датчика климата.

0_86dff_af5f7370_orig.jpg

 

Вот он в наших руках! Пора избавить себя от этого звука!

0_86e00_85705550_orig.jpg

 

Надпись на датчике

0_86e01_59d115b9_orig.jpg

 

Вид лопостей моторчика и сам датчик температуры салона - резистор тот что посередине.

0_86e02_bb811cf0_orig.jpg

 

Снимаем заднюю крышку датчика - она держится на трех защелках. Снимается лекго.

0_86e03_21398fc9_orig.jpg

 

Видим плату.

Далее отрываем чуток шумоизоляции вокруг наружной части датчика(там где лопости) и аккуратно отгибаем сам резистор.

Он там один, его отлично видно, он припаян к плате длинными ножками.

После того как отогнули, аккуратно нажимаем на лопости моторчика и выталкиваем его с платой из корпуса до тех пор,

пока не закончатся ножки резистора.

0_86e04_21935489_orig.jpg

 

Вот все в разборе!

Лопасти моторчика снимаются очень легко и ничем не зафиксированны на нем.

0_86e05_dd1074a1_orig.jpg

 

Вот сама крыльчатка

0_86e06_574f18ae_orig.jpg

 

Вот резистор - датчик температуры салона

0_86e07_6b921828_orig.jpg

 

Плата

0_86e08_babd6620_orig.jpg

 

Моторчик, на который одевается крыльчатка.

Тут мы видим полное отсутствие какой-либо смазки в отверстие посередине.

Именно туда вставляется шток крыльчатки и вращается там

0_86e09_27c5885e_orig.jpg

 

Я набил внутрь втулки немного литола

0_86e0a_31416994_orig.jpg

 

Вот такого, часто использую его при смазке различных частей в автомобиле.

0_86e0b_cf17b4f2_orig.jpg

 

Также нанес немного литола на шток крыльчатки, на ней расположен магнит мотора.

0_86e0c_54604914_orig.jpg

 

Собрал все в обратном порядке и прикрутил датчик климата на его место под панелью.

0_86e0e_65dbac54_orig.jpg

 

Также попутно снял козырек приборки и проклеил все стыки пластика самоклеющимся карпетом.

Очень уж надоели шумы на морозе от этого твердого пластика.

0_86e0d_f9d39f32_orig.jpg

 

0_86e0f_fac19c66_orig.jpg

 

Маделин его вроде называют на рынке.

Использую его всегда при проклейке стыков пластика и металла с пластиком.

0_86e10_a242a507_orig.jpg

 

 

Что я могу сказать в итоге проделанной работы:

Датчик климат-контроля больше не жужжит и не завывает как угорелый на морозе. Теперь стало приятно по утрам прогревать Матрешку в холод :)

Козырек приборки более не достает меня скрипами :D

 

Для меня это маленькая победа и возможность поделиться полезной информацией с Вами!

 

С радостью отвечу на любые вопросы!

 

Надеюсь кому-нибудь пригодится, с уважением Дима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз такую песню слушал на машине жены. Спасибо за отчет, Диман, молоток!

 

:D песня просто хит на матрешке!

Рад помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз такую песню слушал на машине жены. Спасибо за отчет, Диман, молоток!

 

:D песня просто хит на матрешке!

Рад помочь!

 

 

это реальный хит всех матрешек.... :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик у меня бывало так интересно завывал, тональности разные брал.

Один раз попросил товарища Матрешку из гаража забрать.

Звонит он мне с испуганным голосом и говорит что больше не будет ее заводить!

Мол у тебя там в панели полный абзац и что-то сейчас разлетится в клочья :rofl:

 

Стыдно стало мне за мою красотку, вот и препарировал слегка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору респект, у меня в машине этот же звук т.к. матрешка с климатом совсем недавно у меня никак не мог понять что именно трещит. причем после прогрева как правило перестает)

Скажите а с правой стороны самореза нету? вернее он там есть но, надо ли его откручивать, сорри если пропустил его в мануале)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору респект, у меня в машине этот же звук т.к. матрешка с климатом совсем недавно у меня никак не мог понять что именно трещит. причем после прогрева как правило перестает)

Скажите а с правой стороны самореза нету? вернее он там есть но, надо ли его откручивать, сорри если пропустил его в мануале)

Спасибо!

 

Саморез у данной пластиковой панели один, находится именно под ручкой открывания капота и доступ к нему открывается после снятия данной ручки.

Все остальное на клипсах.

Я предполагаю что данный звук есть у всех Матрешек :) потому как разобрав моторчик, увидел полное отсутствие смазки и ее похоже туда не наносили с завода.

 

Удачи в устранении сверчка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня такие звуки не пугают.. т.к. у меня кондей) но для многих я думаю актуально! Автор молоток! отличная пабла :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве это сверчок? Это просто огромный толстый сверчище))) Я сначала подумал, что это работает насос омывателя лобовухи. Он именно так жужжит, когда в нем жидкости)) Но оказывается это не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня такие звуки не пугают.. т.к. у меня кондей) но для многих я думаю актуально! Автор молоток! отличная пабла :good:

 

Спасибо!

Да, на кондиционере его нету :) тишина и спокойствие!

 

разве это сверчок? Это просто огромный толстый сверчище))) Я сначала подумал, что это работает насос омывателя лобовухи. Он именно так жужжит, когда в нем жидкости)) Но оказывается это не он.

 

Ну, можно и так выразиться, у каждого он по своему играет на нервы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору респект, у меня в машине этот же звук т.к. матрешка с климатом совсем недавно у меня никак не мог понять что именно трещит. причем после прогрева как правило перестает)

Скажите а с правой стороны самореза нету? вернее он там есть но, надо ли его откручивать, сорри если пропустил его в мануале)

Спасибо!

 

Саморез у данной пластиковой панели один, находится именно под ручкой открывания капота и доступ к нему открывается после снятия данной ручки.

Все остальное на клипсах.

Я предполагаю что данный звук есть у всех Матрешек :) потому как разобрав моторчик, увидел полное отсутствие смазки и ее похоже туда не наносили с завода.

 

Удачи в устранении сверчка!

 

Спасибо!

Говорят еще, что может помочь продувка воздухом, т.к. просто он засоряется пылью из салона...

Думаю на днях займусь этим вопросом. Надеюсь устраню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Говорят еще, что может помочь продувка воздухом, т.к. просто он засоряется пылью из салона...

Думаю на днях займусь этим вопросом. Надеюсь устраню)

 

Продувка в моем случае не помогла, да и как она поможет, если трущийся элемент абсолютно сухой.

Пыль была только на крыльчатке, и немного не понятно как она может замерзать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Говорят еще, что может помочь продувка воздухом, т.к. просто он засоряется пылью из салона...

Думаю на днях займусь этим вопросом. Надеюсь устраню)

 

Продувка в моем случае не помогла, да и как она поможет, если трущийся элемент абсолютно сухой.

Пыль была только на крыльчатке, и немного не понятно как она может замерзать :)

 

 

В принципе, тоже верно.

С другой стороны от смазки хуже быть уж точно не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет! :good:

У меня пока не жжжужжжит и не поет песни, но вдруг когда-нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет! :good:

У меня пока не жжжужжжит и не поет песни, но вдруг когда-нибудь пригодится.

 

Незачто :)

Видимо у вас попался смазанный экземпляр! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто песни слушает, а маська какого года? Мож, моя пока "молода" (2007)? И звуки появляются вне зависимости от включения печки-кондея-климата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто песни слушает, а маська какого года? Мож, моя пока "молода" (2007)? И звуки появляются вне зависимости от включения печки-кондея-климата?

 

У меня 2006 год.

Моторчик запускается при включении зажигания, не зависимо ни от чего и работает всегда до полного выключения зажигания.

Жужжит обычно первые 5-10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично просто все разобрал, отпял капельку. разобрал крельчатку, смазал силиконом для кулеров для ПК и все. в -30 я даже и не знаю что у меня теперь есть эта жужжалка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...