Перейти к содержанию

Ремонт замка багажника


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемой, перестал открываться багажник от нажатия на замок. Открывается только от поворота ключа. Снял обшивку проверил все выключатели на личинке замка багажника. Свет зажигается когда открывается багажник. Но нет питания на электромоторе. Т.е. Фишка которая отвечает за включение света в багажнике работает, а на фишка которая подает питание на электромотор без напряжения. Вопрос куда глянуть, что посмотреть.

 

Добавлена инструкция

Теперь собственно описание решения проблемы:

Проблема

post-33138-1336570201.jpg

1. Снимаем обшивку крышки багажника

post-33138-1336570218.jpg

- Отверткой удаляем пистоны

2. Отщелкиваем все разъемы.

post-33138-1336570237.jpg

3. Далее перерезаем оставшиеся целые провода и выдергиваем верхнюю половину жгута проводов.

4. Затем снимаем обшивку багажника.

post-33138-1336570244.jpg

- Сначала снимаем центральную пластиковую обшивку

- Затем снимаем левую обшивку багажника

- и вытаскиваем фишку из разъема на левом заднем крыле

post-33138-1336570258.jpg

5. Затем начинаем удлинять провода (заменяем перетертый участок)

- Скрутку решил сделать около фишки в багажнике, вторую скрутку в крышке багажника (чтобы в гофре не было скрутки).

- Провода обрезал так, чтобы они были разной длины (если сделать одинаковой длины моток из изоленты на скрутке будет очень толстый).

- Главное не забыть вставить гофру.

post-33138-1336570249.jpg

6. Начинаем устанавливать все обратно.

- Сначала вставляем гофру, стрелка на гофре должна показывать налево.

post-33138-1336570253.jpg

- Вставляем нижнюю фишку в разъем.

7. Затем начинаем продергивать провода по крышке багажника.

post-33138-1336570267.jpg

- Затем подключаем все разъемы.

post-33138-1336570272.jpg

8. Затем проверяем все на работоспособность.

9. Устанавливаем обшивку и все готово.

10. Главное не растерять пистоны.

 

P.S.

Версия с большими картинками.

http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3_1st_ge...152982013/#post

Изменено пользователем FoaDoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего провод переломился в гофре идущей к крышке, провод сине-красный вроде как, сними ее и проверь целостность проводов там

 

у самого буквально вчера такой косяк случился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно провода все потресканы а некоторые перетерты некоторые разорваны буду чинить и выложу отчет.

Спасибо за наводку куда глянуть

Изменено пользователем FoaDoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто респект и уважуха. Будет чем заняться в солнечный денек))

Остался небольшой вопросик: продается ли резиновая трубка(гофра)?? А то у меня там дырка через которую по видимому просачивается вода в багажник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто респект и уважуха. Будет чем заняться в солнечный денек))

Остался небольшой вопросик: продается ли резиновая трубка(гофра)?? А то у меня там дырка через которую по видимому просачивается вода в багажник...

Вот код BN8V-67-06YE проводки багажника, отдельно гофру в каталогах не нашел.

Может на разборках есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера разобрался со своей проблемой. Полностью перебит был голубой провод - он и отвечает за открытие багажника с кнопочки. Расчехлил, скрутил.

Теперь все работает как надо.

Спасибо за подробную иснтрукцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите, кто-нибудь. Кнопка багажника сидит на предохранителе? Если сидит, то на каком? Сегодня проковырялся весь день, заменил все перебитые и потрескавшиеся провода, результат печальный, кнопка все-равно не пашет, и не загорается стопарь на крышке багажника. Проверил от тормоза-горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел на каком предохранителе сидит кнопка багажника. Это предохранитель F49. Он находится в блоке предохранителей в салоне под бардачком со стороны пассажира. Его заменил и все заработало. Ниже схемы его расположения и проводки багажника.

post-64445-0-26677300-1363809759_thumb.jpg

post-64445-0-72750500-1363809783_thumb.jpg

post-64445-0-05594300-1363809808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Предохранитель (F49) поменял, ничего не изменилось - багажник не открывается. Значит проводка mda.gif  а так надеялся )))

Сейчас ещё и на приборке загорелась жёлтая лампа (расположена направо), я так понимаю это или задний ход, или задние противотуманки, видимо именно то, что расположено на крышке багажника - видимо замкнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня тож перестал открываться багажник снаружи, ключ входит но не поворачивается и не открывается никак, видимо все ж дело в этих моторчиках и электрике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Народ эта проблема постоянная я уже 2 раза ремонтировал эти провода. Сенодня на 3 раз в резиновый шланг где проводка из багажной крышки в крыло идет, я всунул металлический шланг от лейки душа. Надеюсь больше не перетрется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. Имеется такая же проблема, не работает электро-открывание багажника ни с кнопки ни с пульта сиг. Проверил пред  F49, проверил все провода, все целое и все сигналы с блока PJB и на него доходят, т.е. Если подать + на бело-голубой провод на блоке, то замок открывается, если нажать кнопку на самом багажнике то на желто-черном проводе появляется -(минус) и открытия не происходит... В чем может быть причина? Сам МП наелся или там как то программно кто-то добрый отключил эту функцию т.к. проблема досталась от старого владельца, он сказал, что просто сам просил кого то, что бы ему отключили кнопку на багажнике для безопасности...mda.gif

Еще заметил такую тонкость что напряжение на желто-черном проводе относительно массы 11,5 а напряжение в сети 12,5, т.е. на 1в меньше. Может что то где то коротит немного и не дает понят МП то что нужно открыт багажник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проверил пред F49, проверил все провода, все целое и все сигналы с блока PJB и на него доходят, т.е. Если подать + на бело-голубой провод на блоке, то замок открывается, если нажать кнопку на самом багажнике то на желто-черном проводе появляется -(минус) и открытия не происходит... В чем может быть причина?

Все правильно проверил. Если условиться, что реле R22 работает, которое находится внутри салонного блока, и управляется микрокомпьютером блока, то похоже, что функция отключена программно....  

 

61f218339a3a758e4020160704194231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как убедиться что реле работает? И чем можно функцию обратно включить если допустить что отключена? Обычным сканером?
И вопросик не по теме, где можно найти такие схемы как у большинства на форуме? Я сколько в Инете не искал, все время какие то не полные и качество мягко говоря не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где можно найти такие схемы как у большинства на форуме? Я сколько в Инете не искал, все время какие то не полные и качество мягко говоря не очень...

 

https://yadi.sk/i/hTX6CEHpsrqsH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

где можно найти такие схемы как у большинства на форуме? Я сколько в Инете не искал, все время какие то не полные и качество мягко говоря не очень...

 

https://yadi.sk/i/hTX6CEH

Благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@felixych,

где находится это грё.... реле, тыкните пальцем на фото


Помогите разобраться с кнопкой электропривода багажника, Не приходит "+" на сине-красный провод электропривода (бело-голубой на разъеме блока предохранителей), Чего я только не делал, ничего не получается. Жгут отреставрировал, провод звонится от привода до блока предохранителей салона, предохранители целые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своей 3 месяца в багажник лазил через салон, наконец победил лень и заменил все провода в этой кишке- стал открываться после нажатия кнопки, а ключ в личинке так и не поворачивается, видимо закис замочек, ВДшка не помогла тоже, ну и ладно. А вот то, что подсветка в багажнике горит постоянно и на приборке показывает индикацию открытой двери - напрягает, еще и на сигнализацию криво встает из-за этого. Теперь думаю, я что-то напутал с проводами или наконечник внутри замка неисправен или тоже закис пока несколько месяцев крышкой не хлопал...  Еще, на прошлой неделе , при езде по неровностям, заметил что на приборке лампочка индикации открытых дверей пару раз затухала, но потом опять горела устойчиво, путем постукивания кулаком по замку , вызвать данный эффект не получилось)) Не гаснет

 

Седан 2008гв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своей 3 месяца в багажник лазил через салон, наконец победил лень и заменил все провода в этой кишке- стал открываться после нажатия кнопки, а ключ в личинке так и не поворачивается, видимо закис замочек, ВДшка не помогла тоже, ну и ладно. А вот то, что подсветка в багажнике горит постоянно и на приборке показывает индикацию открытой двери - напрягает, еще и на сигнализацию криво встает из-за этого. Теперь думаю, я что-то напутал с проводами или наконечник внутри замка неисправен или тоже закис пока несколько месяцев крышкой не хлопал...  Еще, на прошлой неделе , при езде по неровностям, заметил что на приборке лампочка индикации открытых дверей пару раз затухала, но потом опять горела устойчиво, путем постукивания кулаком по замку , вызвать данный эффект не получилось)) Не гаснет

 

Седан 2008гв.

@maxxximusss81, где-то появляется и пропадает контакт, раз тухнет лампочка на приборке. Может не до конца срабатывает концевик? Попробуй, при открытой крышке, отверткой (боком) закрыть язычок замка (как будто ты закрыл крышку). Какой будет результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...