Перейти к содержанию

Замена правой подушки двигателя mazda 3 2L


Рекомендуемые сообщения

Собственно началось все с банальной вибрации в салоне, которая все нарастала и нарастала, через пару дней превратилась в рокот, который обычно слышишь от любителей прямоточных глушителей

что интересно рокот был только внутри, так что всем любителям "звука" рекомендую не портить уши соседним машинам а просто испортить у себя подушку.

Самое тяжелое для меня было определить что именно подушка виновата в этом - на форумах обычно пишут, что если подушка померла то двигатель должен дергаться при резком нажатии на педаль газа и отпускании - ничего подобного у меня не было он стоял на месте, немного поворачивался туда-сюда и все. Но не найдя других причин для вибрации я все-ж решил проверить подушку, для тех кто мучается вопросом "подушка или нет" привожу фото дохлой и живой подушки:

IMG_20120719_160308.jpg

IMG_20120719_162301.jpg

 

обратите внимание на зазор между верхней планкой подушки и резиновым вставышем - на старой подушке у меня туда спокойно входят пальцы, на новой даже после того как двигатель опустили с домкрата зазор меньше 1 см

IMG_20120719_160225.jpg

 

процедура замены (делать только на холодном двигателе, на горячем я свернул половину шлицов на одной из гаек :( - приятного мало ):

снимаем расширительный бачек охлаждающей жидкости двигателя (лучше всего для этого использовать пару плоских отверток с длинным жалом - поддеваем пластиковые застежки и достаем бачек)

IMG_20120719_160218.jpg

видим два болта на раме и две шпильки на двигателе, брызгаем WD-шкой и ждем

IMG_20120719_160248.jpg

тут надо сказать мне несколько повезло или не повезло, но когда я менял пластиковую защиту под двигателем мне привезли не то что надо и отверстие под масляный фильтр не совпадает с местом расположения масляного фильтра - в это отверстие в картер двигателя мы и уперли домкрат, приподняли двигатель

IMG_20120719_160254.jpg

одна шпилька у меня снялась полностью О_о

IMG_20120719_160805.jpg

состояние старой подушки

IMG_20120719_161037.jpg

IMG_20120719_161046.jpg

IMG_20120719_161051.jpg

ставим новую подушку на место, предварительно смазав резьбу (отработкой или шрусом)

IMG_20120719_162301.jpg

в новую палец не пролазит

IMG_20120719_162307.jpg

 

сказать что после этого пропала вибрация - ничего не сказать - просто красота и благодать :) снова чувствую себя человеком

 

вся замена заняла 20 - 25 минут

код подушки Febest - MZM-5RH

Изменено пользователем CiD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. А то на форуме куча вопросов по поводу проверки подушки. И самый распространенный ответ - только снять, иначе не поймешь.

Короче смотрим в указанные места:

post-38824-1342700357.jpg

Так вот у нормальной подушки - в этих местах касания быть не должно. Именно из-за этого контакта вибрации двигателя напрямую передаются на раму автомобиля минуя изношенную уже резину, а мы кипятим себе мозг в догадках.. И главное, для того чтобы проверить таким образом ее не нужно снимать.

 

з.ы. за отчет спасибо, молодец ;)

Изменено пользователем EnGI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FEBEST (Германия)

 

Номер: MZM-5RH

Подушка двигателя правая

Цена, 2310р

Срок, дн 2

Склад, Москва

Сегодня проводил эту же процедуру, только движек руками держали))

В магазинеe мне вместо фебеста посоветовали накамото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проводил эту же процедуру, только движек руками держали)).

 

Суровые парни :rolleyes:

Изменено пользователем EnGI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена подушки?бачек антифриза полностью снимал, или просто в сторону оттянул?

бачек просто отодвинул и положил на двигатель - на 5-й фото видно уголок от него сверху и шланги к нему наверх идут,

как отсоедините бачек от крепежа - там сами оцените куда проще убрать, главное - шланги снимать и сливать антифриз нет необходимости

 

цена подушки сильно зависит от региона и \"обстоятельств\"

дело в том, что мне на выходные нужно уехать в другой город, а потому ждать было некогда - сунулся на магазине, там подушка с доставкой 1 день за 2450р в Екатеринбурге, оформляю заказ во вторник, т.е. в среду должны привезти, ну край - в четверг

ну думаю, красота - как раз к выходным успею, но...

в среду вечером приходит SMS-ка - \"заказ снят\"

лезу в инет посмотреть почему же заказ снят, комментарий менеджера блещет лаконичностью \"перезакажите еще раз\", я - :aggressive:

лезу в каталог, а из вариантов только с доставкой 4 дня и цена 2760р, подорожало на 300р - еще ничего, но доставка в лучшем случае в понедельник меня не устраивает (бааальшой привет экзисту)

пришлось обзванивать магазины и брать \"что есть\" - вышло 3200 за FEBEST, оригинал даже не спрашивал

 

Добавлю. А то на форуме куча вопросов по поводу проверки подушки. И самый распространенный ответ - только снять, иначе не поймешь.

Короче смотрим в указанные места:

post-38824-1342700357.jpg

Так вот у нормальной подушки - в этих местах касания быть не должно. Именно из-за этого контакта вибрации двигателя напрямую передаются на раму автомобиля минуя изношенную уже резину, а мы кипятим себе мозг в догадках.. И главное, для того чтобы проверить таким образом ее не нужно снимать.

 

з.ы. за отчет спасибо, молодец ;)

фото показательно - для того и снимал

вообще у меня крайний случай - т.е. довел именно до того что подушка села, все резинки уже прожеваны, в некоем среднем состоянии может и попроще быть

у подушки сверху резинка мягкая и, возможно, когда подушка сдыхает - она и обрывается, но это лишь мое предположение есть кому подтвердить/опровергнуть? :)

 

еще хорошо было бы замерить сколько на FEBEST проедешь, а то они качеством не блещут

как сдохнет - отпишусь, из моих знакомых легенды о Febest как поставщике разные - кто-то вообще не жалует, кто-то с удовольствием берет вместо оригинала

 

"Сегодня проводил эту же процедуру, только движек руками держали))."

:blink:

не представляю я как там удержать движок руками

хотя была такая мысль - упереть трубу в правую стойку и проволокой намотать за ухо двигателя и трубу - получаем плечо довольно большое, но все-ж держать будет тяжело

Изменено пользователем CiD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно вибрации бывают только при старте, при езде все тихо и хорошо,сегодня снял бачек антифриза и зафоткал подушку, пальцы сверху залазиют, но вот по бокам подушки не касаются опоры.

post-45485-1342780460_thumb.jpg

левый угол

post-45485-1342780499_thumb.jpg

правый угол

post-45485-1342780529_thumb.jpg

общий вид

post-45485-1342780573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фотам - вроде живая, на последней фотке в центре колпачком торчит резинка - живая ? дырок нет? не вытекла? у меня она на одной сопле держалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня предложили за семь кать дубликат и за 1200 оригинал. Это что за цены? В других магазинах от 3500 дубль до 8000 оригинал. Сам удивился. Конечно сразу заказал, пока не передумали. Может из-за сроков доставки (3 недели)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вибрация с испорченной подушкой у Вас присутствовала постоянно? У меня она то проходит, то появляется в момент, пока стоишь, держишь ногу на тормозе в положении Drive. При переведении в положение нетраль, вибрация пропадает. Стоит мне проверить подушку? или тут проблема в коробке? Коробка автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вибрация с испорченной подушкой у Вас присутствовала постоянно? У меня она то проходит, то появляется в момент, пока стоишь, держишь ногу на тормозе в положении Drive. При переведении в положение нетраль, вибрация пропадает. Стоит мне проверить подушку? или тут проблема в коробке? Коробка автомат.

Вибрация двигателя

 

тут раздел сделай сам :) , тут делимся опытом как делать :) а почему - обсуждаем в Технические проблемы

Изменено пользователем Uran [238]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вибрация при трогании, плюс хруст какой то появился звук идет слева(неуверен), думал система выхлопа, однако при отключение коробки звука нет, под нагрузкой появляется хруст, думал шрус, выворачивал руль трогался плавно, звука нет, идет сильная вибрация при трогании и хруст, буду смотреть опоры, если есть фото отчет по замене левой подушки дайте ссылку плиз грешу на нее... Буду на выходных проверять.

 

Назрел вопрос, если моя подушка умерла, буду менять, в отчете видно что движку держит снизу домкрат, куда бы его упереть???поддон картера мне кажется погнуть можно под весом двигателя...если ошибаюсь поправьте, куда бы все же его упереть помимо поддона?Вывесить движку нечем(((

Изменено пользователем Uran [238]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибрация при трогании, плюс хруст какой то появился звук идет слева(неуверен), думал система выхлопа, однако при отключение коробки звука нет, под нагрузкой появляется хруст, думал шрус, выворачивал руль трогался плавно, звука нет, идет сильная вибрация при трогании и хруст, буду смотреть опоры, если есть фото отчет по замене левой подушки дайте ссылку плиз грешу на нее... Буду на выходных проверять.

 

Назрел вопрос, если моя подушка умерла, буду менять, в отчете видно что движку держит снизу домкрат, куда бы его упереть???поддон картера мне кажется погнуть можно под весом двигателя...если ошибаюсь поправьте, куда бы все же его упереть помимо поддона?Вывесить движку нечем(((

 

 

своими руками - сборник инструкций

 

на 1,6 и 2.0 почти всё одинаково...

так что смело сюда: Левая и правая опора двигателя 1.6

 

а между домкратом и мотором дощечку если положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дощечку то я полюбому планировал положить дабы не царапать поддон, хотелось бы понимать насколько сильное давление будет, боюсь я испортить...без этого проблем куча)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои предположения оказались верными, правая подушка потекла, видны подтеки, сверху порвана резинка, уже обнаружил в наличии фебест за 2к, скажите, как понять сдохла ли левая подушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а правая подушка, у нее шарик есть вздутвй?то есть если на него нажимаешь, слышен ли звук, как будто воздух выходит? Левая только при разборе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левой подушке я нажал сверху на резинку и обнаружил что она порвана, без нажатия вообще незаметно, подтеки на самой подушке поставили окончательный диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго дня!

у меня такая же фигня на подушке (пупырышек)

Стоит менять? Визуально подтёков нет

 

post-45485-1342780573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору, вчера поменял обе подушки, ничего сложного, вопрос чем и как домкратить движку отпал, как залез под тачку и увидел двигатель снизу. На правой подушке оказалось подтеков не было это резина так наляпана, как на моей фебест, видимо менял прошлый хозяин, правая подушка развалилась но вытащить ее из корпуса не удалось)))поэтому наверное двигатель не вывалился)))) левая подушка тож вяз в трещинах, сейчас езжу насаждаюсь отсутствием вибрации даже при трогании без педали газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго дня!

у меня такая же фигня на подушке (пупырышек)

Стоит менять? Визуально подтёков нет

 

post-45485-1342780573_thumb.jpg

я все же думаю, стоиТ, блин люди, неужели трудно посмотреть есть у вас на рабочих новых правых подушках этот шарик, или нет, писец я в ПЛОХОЕ СЛОВО уже сколько этот вопрос вИсит.

Изменено пользователем Uran [238]
ТРУДНО ЧИТАБЕЛЬНО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...