Перейти к содержанию

Красим тормозные суппорты


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что среди нас нет никого, кому может понравится родной цвет суппортов его машины.

 

Я уже видел эту тему в разделе тюнинг, но мне кажется, что более подходящее для нее место здесь.

 

Расскажу немного подробнее: изначально я собирался покрасить суппорта в желтый цвет и даже сделал это с одним суппортом. Что вам сказать? Выглядело отстойно!!! Я даже побоялся этот ужоснах фоткать :) Мало того, что цвет краски отличался от нарисованного на крышке баллончика как небо и земля (между прочим специальная краска для суппортов серии Tuning-Line от Motip), так она еще и ложиться ровно на металл не хотела. Появились потеки, пятна.....

 

Во второй раз я купил обычную жаростойкую краску (для покраски гриллей, выхлопных и печных труб и т.д.). Ее предел - 650 градусов, чего в большинстве случаев должно хватить. Плюсы в высокой износостойкости и том, что она не требует никаких грунтов и т.п. + цена порадовала - 5 баксов за баллон.

 

Купил краску черного матового цвета (типа скромно и со вкусом). С яркими цветами решил не заморачиваться, т.к. такого желтого, как мой кузов, я бы все равно не нашел, а другой цвет на машине видеть не хотел. Да и поднадоел весь этот "псевдоспорт красного цвета" :)

 

Далее, раз уж суппорты стали невзрачно-черными (или стильно-черными, что мне нравится гораздо больше), я решил оживить их нанесением логотипа. Изначально была идея сделать надпись через трафарет, но из-за собственной лени я упростил задачу и все получилось даже лучше. Наклейка реально рулит. К вашему сведению, Оракал на суппорте не выгорит и не расплавится, а от температуры лишь лучше "прикипит" к поверхности.

 

Идея с логотипом Brembo (AP-Racing, Rotora и т.п.) отпала сама собой. Это для мення равносильно надписи Sparco, приклеенной на натуральную кожу молодого дермантина сидухи копейки :) Надпись Mazda выглядела чересчур банально. Тем более было бы глупо убирать надписи с кузова. чтоб потоми наклеить их на тормоза :) MPS... хм...... слишком пафосно. В итоге придумал нейтральное MZS, что можно рашифровать как Mazda Sport например. Такое лого не дает повода для насмешек у профессионалов и вызывает у всех интерес (не раз слышу вопросы от довольно шарящих людей типа "а что за тормоза ты поставил". Логотип нарисовал сам в Corel Draw и вырезал из светоотражающего Оракала. Светоотражалка хороша тем, что помимо того, что она немного отражает свет (было бы странно, если бы она этого не делала), она еще и более устойчива к механическим повреждениям. Конечно если кто-то намеренно решит отковырять надпись с вашего суппорта, то особых трудностей у гнего это не вызовет, но за год наклейка никуда не делась и успешно пережила зиму, соль и всякую прочую дрянь из списка наших СНГ-овских реалий :)

 

Вот как это все выглядит:

1859118_61_full.jpg

 

А вот так приблизительно надпись выглядит при попадании на нее прямого света (здесь машина еще со старыми дисками, так что не думайте, что это все обман и фотошоп :) )

1859118_38_full.jpg

 

Сам процесс покраски прост как 5 копеек: для начала надо снять колесо (прикиньте!), стереть с суппорта ржавчину (грязь, налет, порошок от колодок) с помощью какого-нибудь преобразователя ржавчины, растворителя или просто банальной WD-40, обехжирить суппорт (я использовал обычный Mr.Muscul для мытья стекол), а потом нанести краску 3-5 слоями способом, указанным на баллоне (типа с расстояния 20-30 см и т.п.) Процедура просто и необременительна для теплого летнего дня (советую запастись пивом на время ожидания высыхания краски). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

JD® превед. Спасибо за подробную инструкцию, есть несколько вопросов:

как точно называется краска, которую ты использовал для дисков?

как называется пленка (модель)?

в какой момент наносится наклейка, сразу после покраски или это не имеет значения?

Буду очень признателен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как точно называется краска, которую ты использовал для дисков?

 

Это не важно. Я думаю, что бренды на наших рынках все равно разные. Могу только сказать, что она была не от известного производителя. Бери любую матовую. Главное, чтоб она была высокотемпертурная. Я брал до 650 град.

 

как называется пленка (модель)?

 

Опять-таки любая. Исходя из твоиз вкусов и предпочтений. Нагрузки на наклейку никакой. Так что ничего с ней случиться не может. Светоотражающий Oracal.... Не помню какая серия. Продавец подскажет.

 

в какой момент наносится наклейка, сразу после покраски или это не имеет значения?

 

Это тоже не имеет значения. Главное, чтобы краска к тому моменту уже высохла (ну это по-моему логично) :) Я вообще клеил через недели 2 лого Mazda, потом снял его и последнее наклеил еще через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, исчерпывающий ответ

 

Зато честный. Я конечно мог бы выпендриться и все усложнить, дать тебе номер и индекс серии пленки, процитировать штрих-код на банке с краской, но все в натуре намного проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

надо заклеить скотчем или закрыть то что не надо красить, отверстия, болты , диски и тд. ну и сам кузов для гарантии.

 

вот как у меня получается:

http://noisedead.narod.ru/support.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERGEI, поэкспериментируй. Я же не знаю твоих способностей. Может тебе и соседние машины надо целофаном закрыть. А может вообще без него обойдешься, как я (я закрывал листом А4 лишнее). Включи смекалку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

с пленкой не понятно - это какая то термо-пленка и как на нее нанести нужные буковки? где в москве можно прикупить?

еще вопрос, искал краски для суппортов, наткнулся на целый комплект для этого дела: 3 компонента - очиститель, лак + отвердитель... сами красили банальным балончиком может быть кто нибудь пользовался таким джентельменским набором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Думаю, что среди нас нет никого, кому может понравится родной цвет суппортов его машины.

 

JD вопрос :

 

Скажите а диски вы сами красили или же прибегали к помощи каких-то специализированных сервисов???Может это краска родная?!

 

Все они у вас окрашенны в черный(приятно черный) цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пленкой не понятно - это какая то термо-пленка и как на нее нанести нужные буковки?

+1. Что за пленка и в какого типа магазинах продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reshofer Такую пленку надо искать в магазинах которые занимаюся вывесками, табличками и прочими материалами для рекламмы... Где вырезать из нее буквы подскажут там же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Chistulya

да круто будет... я Санчеза уламывал, но он так и не сломался Very Happy

 

В общем надо попробовать, осталось теперь только чудо краску найти где купить, ну а если будет хреново. всегда можно в черный перекрасить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...