Перейти к содержанию

Установка парктроника в хэтч 2007 года


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Озаботился я тут данным вопросом в связи с тем, что месяца два назад в Китае был заказан ради интереса парктроник за ~700 рублей, про существование которого я уже успел забыть, и внезапно обнаружил извещение в почтовом ящике. Приехал, забрал, распаковал. Собственно, вот: 

 

4192522m.jpg

 

Картонка не от парктроника, просто в гараже лежала, на которой и решил всё разложить. В комплекте четыре датчика, блок, мониторчик, фреза и кабель питания. Небольшой спойлер сразу - кабель питания коротковат, пришлось наращивать. Суть такова - в бампере режутся отверстия фрезой, вставляются датчики, подключаются к блоку, мониторчик ставится в удобное место, подключается к блоку, блок получает питание от фары заднего хода. Соответственно, если едешь вперёд, парктроник отключён, включаешь заднюю - он активизируется. 

Самое страшное было - сверлить бампер. В этом очень помог формучанин Dimasss, выкладывавший размеры для установки вот тут: http://mazda3.ru/board/topic/86252-parktroniki/?p=2514977

Начало было положено. Взял малярный скотч, и провёл по бамперу полосу:

 

4185359m.jpg

 

Дальше, отмерял от центра по инструкции Dimasss'а, а от пола - около 530 мм. В нужных местах проставили крестики:

 

4146447m.jpg

4139279m.jpg

 

Дальше снимаю бампер. Чтобы это сделать необходимо открутить болты у колёсной арки за подкрылком с обоих сторон:

 

4153614m.jpg

 

Далее, необходимо снять задние фонари. Они держатся на двух шпильках и гайках каждый, перед этим я выдернул штекера от ламп. На фото гайки уже откручены:

 

4159745m.jpg

 

Вот тут надо быть очень аккуратным, потому что при относительно небольшом усилии, фонарь вышел очень легко и чуть не выпал на пол. Судя по всему или предыдущий владелец, или на каком-то сервисе задние фонари уже снимали и что-то оторвали, возможно защёлку, потому что после снятия мне открылась такая картинка:

 

4164864m.jpg

 

Слева от отверстия для выводов ламп, белый кругляш с чёрным вкраплением. Знатоки, подскажите. Так вот, на данном фото нас интересуют крепления бампера - слева клипса, а справа болт. На другой стороне всё точно также. Лезу вниз и понимаю, что бампер до меня точно снимали. Там, где он должен крепиться с двух сторон на клипсах, с одной стороны он прикручен па приржавевший болт.

 

4181251m.jpg

 

Но ВДшка и два ключа творят чудеса, болт был повержен. А вот так должно было быть:

 

4167939m.jpg

 

Ну ладно, снимаю бампер - его надо было чуть подбить на себя, он на защёлках и вот она, голова моя садовая - забыл снять крепление внизу с подкрылков: 

 

4129027m.jpg

 

Не повторяйте моих ошибок и ищите точки крепления внимательнее smile.png Короче, снял фонари подсветки номера, отсоединил крепление кабеля. Вид поверженного врага:

 

4147458m.jpg

 

Далее шилом намечаю отверстия в крестах:

 

4134146m.jpg

 

И после этого я немножечко застремался сразу рубить наживую, сначала решил просверлить нормальное отверстие простым сверлом: 

 

4179205m.jpg

 

И только потом взялся за фрезу:

 

4151557m.jpg

 

Что получилось в итоге: 

 

4134149m.jpg

 

После этого, я в отверстия посадил датчики, но пока что не до конца (меня напрягало то, что они сами по себе немного наклонены и я до сих пор гадаю, верно ли я их установил. Система работает и особо не сбоит, так что думаю, менять ничего не буду, но совет будет весьма кстати, если я сделал неверно).

 

4143386m.jpg

 

А вот вид с обратной стороны:

 

4167940m.jpg

 

Провода левых на фото, датчиков скрутил вместе и прижал хомутом к очень удачно подвернувшемуся отверстию между посадочных гнёзд фонарей подсветки номера. И эту спарку вместе с ещё одним проводом в другом месте затянул хомутом. На фото хомуты ещё не затянуты. Потом решено было собрать макет, то есть подсоединить установленные датчики к блоку, запитать его как положено от огня заднего хода и подключить мониторчик, дабы удостовериться в правильности подключения этих самых датчиков. Тут отвлекусь немного - есть один минус, на самом блоке разъёмы подписаны "A B C D", а на проводах и штекерах никаких подписей нет. 

 

4158727m.jpg

 

Испытания показали работоспособность системы и верное восприятие датчиков, естественно, каждый штекер был подписан согласно своего разъёма. Теперь встал вопрос - куда всё это ставить? Попробовал пустить провода от датчиков через задний фонарь:

 

4166919m.jpg

 

При установке фонаря, он не сидит плотно, болтается, провода ему явно мешают. Решил не рисковать и протянуть через вот эти отверстия:

 

4188422m.jpg

 

Вот как они вышли в лючке:

 

4160774m.jpg

 

Тут же будет стоять и сам блок, но чуть позже, сначала надо организовать его питание. Для этого у старого блока питания был варварски отрезан шнур, который получил задание снабжать энергией блок smile.png Но перед этим шнур надо подключить к огню заднего хода. И вот тут я столкнулся с проблемой - я не знаю, как именно его подкючить к штекеру, который уже стоит в разъёме лампы. В итоге засунул провода "сверху" в штекер и чтобы не вылетели закрутил скотчем (к сожалению выяснилось, что стратегические запасы синей изоленты были истощены до нуля, а остатки были отправлены в роскосмос, дабы помочь им собрать очередной Протон).

 

4161817m.jpg

 

Сразу уточню насчёт полярности. Чёрный - минус, цветной - плюс. В комплектном проводе питания - красный плюс, в наращиваемом шнуре - провод с полоской стал плюсом. Шнур был пропущен под обшивкой двери и... Куда же его дальше вести? 

 

4181272m.jpg

 

Да, случилось страшное. Мне нужно было преодолеть резиновую гофру с остальными кабелями. Для этого у обшивки потолка были вынуты три клипсы, гофра вынута из отверстия в двери и отверстия в потолке и героическими усилиями скрепки, провод прошёл туда, куда следовало:

 

4154648m.jpg

4158744m.jpg

 

Для соединения проводов нашёл зажимы или пружинные клеммы, которые и пошли в дело:

 

4190491m.jpg

 

Затем всё было убрано под обшикву. Блок встал в лючок и был посажен на шедший в комплекте двухсторонний скотч:

 

4150555m.jpg

 

Теперь нужно вывести мониторчик на приборку. Снимаю часть заднего дивана и пропускаю шнур из салона в багажник:

 

4148507m.jpg

 

В багажнике откручиваю болт, держащий боковинку, отгибаю её немного  пропускаю под ней провод и соединяю его с блоком:

 

4131099m.jpg

 

После этого, тяну шнур низом, запихивая его под обшивку порогов и выводя  черех боковую стойку под стеклом и в середину приборки. Фотик почти сдох, но финальное фото, куда встал мониторчик, я сделать успел: 

 

4181274m.jpg

 

Итого на установку был потрачен один день с учётом того, что работа велась неспешно, перемежалась перекурами, съёмками и обедами. Опробовал девайс в деле - работает вполне корректно, расстояние определяет достаточно точно, с погрешностью около 3 см, после 20 см, сразу пишет ноль, видимо это его порог. 

Комментарии и советы крайне приветствуются, спасибо за внимание. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сбросишь ссылку с ebay? или в заказах пропала уже ?

Не ебей, алиэкспресс. http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-4-Sensors-3-Colors-LED-Display-Reverse-Car-Reversing-LED-Car-Parking-Sensor/532924378.html Я тогда со скидкой брал, сейчас чуть подорожал, но если хочешь - поищи ещё, там много разных парктроников у разных продавцов. Главное за рейтингом и отзывами следи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Питание подключал у самой лампы или за потолком? Если за потолком, то какого цвета провод идет плюс на лампу?

Пардон, что поздно, реально в последнее время некогда на форум заходить. Питание подключал у самой лампы, в штекер сверху, на фото же всё есть и я описал процесс подключения. И про цветовую идентификацию проводов я тоже там же писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Я НА СВОЕЙ ДЕЛАЛ НЕМНОГО ПОДРУГОМУ,И ЗАНЯЛО ЭТО У МЕНЯ НЕ 1ДЕНЬ А ГДЕ-ТО 1-1,5ЧАСА,БАМПЕРЕ НЕ СНИМАЛ ДА И НЕЗАЧЕМ ЕГО СНИМАТЬ ,ПОДСТЕЛИЛ ДА И ЛЕГ ПОД МАШИНУ А ЛУЧШЕ С ЯМЫ,ДА И ПОДКЛЮЧАЛ НЕ СНИМАЛ ФОНАРЬ А ПРОСТО НАШЕЛ ПРОВОД ИДУЩИЙ ОТ НЕГО ЧЕРЕЗ КОЖУХ В САЛОН ЗАЧИСТИЛ И ПОДПИТАЛ, КОМУ ИНТЕРЕСНО ТО СЮДА 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим видеоуроком установка парктроника кажется несложным делом. По крайней мере бампер снимать не надо. На лето запланирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинальная инструкция о установке парктроников на мазда 3 вк седан.\хетчбек , перед \ зад
http://webfiles.ru/files/39325182

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПОЖАЛУЙСТА,КАК И ПИСАЛ СЕБЕ УСТАНОВИЛ ПО ЭТОМУ ВИДЕО ЗА ПАРУ ЧАСИКОВ НЕСПИША,ВСЕ РАБОТАЕТ ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ, ДА- ЗАПАСИТЕСЬ ДЕСЯТКОМ ПЛАСТИКОВЫХ ЖГУТИКОВ,ЧТО БЫ ПРОВОДА ОТ ДАТЧИКОВ В БАМПЕРЕ БЫЛО ЛЕГЧЕ КРЕПИТЬ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

поставил на 3 вк рестайл

под левым задним фонарем есть резиновая заглушка.

протыкаем  ее проводим проводку датчиков

 

далее между нишей куда вышла проводка и нишей фонаря есть круглое отверстие . оборачивает канты отверстия защитой какой нить *каучуковой лентой # куском рубашки кабеля к примеру

 

 

 

 

снимаем облицовку заднего окна- видим точку массы .

крепим наконеник на черный провод питания и закручиваем под массовый болт на 6мм

 

красный провод питания  блока парктроника соединяем с заводской косой уходящей в низ автомобиля -окраской  зеленым с черной полоской сечением 0.5 qmm

 

 проводку  на монитор протягиваем на перед авто, паралельно заводской косе по полу автомобиля, снимая накладки порогов и С и В стоек снизу выходим через олицовку в стойку А и проводим в щель между панелью и стойкой и между панелю и стеклом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тянул по верху салона...не знаю даже почему - нормально. В остальном также, только провод "-" прикрутил таким же болтом уже существующее отверстие в нише домкрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тянул по верху над дверьми, выводил к зеркалу заднего вида.

Датчики заказывал красные, китаец прислал темные, скорее вишневые.Выделяются сильно на красном. Дисплей пока не прилепил, собираюсь с духом зеркало пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тянул по верху над дверьми, выводил к зеркалу заднего вида.

Датчики заказывал красные, китаец прислал темные, скорее вишневые.Выделяются сильно на красном. Дисплей пока не прилепил, собираюсь с духом зеркало пилить.

ЗАЧЕМ ЗЕРКАЛО ТО ПИЛИТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В моем случае парктроника не было, но дырки в бампере уже имелись. Одной заглушки не было, решил - пусть отверстия выполняют свои функции и решил поставить сей девайс. Установил парктроник примерно также, как сделал автор. Провода от датчиков через шторку в кузове, далее протянул под уплотнителем пятой двери, далее через гофру и опять в дверь, припаял провода рядом с фишкой заднего фонаря. работает все корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...