Перейти к содержанию

замена лампочек на светодиоды в кнопках подогрева сидений


Гость Uran [238]

Рекомендуемые сообщения

итак. есть у меня вторая подопытная машина. недавно перегорели на ней лампы кнопки DSC, регулятора яркости и одна попогревная. имея запас подобной мелочёвки, быстро всё заменил и радовался совсем недолго. т.к. патроны уже вкручивал второй раз, то они выдержали не долго и вскоре все поотваливались и переставали гореть. + резинки-светофильтры потрескались. расстроился. приехав сегодня на работу на подопытном, решился всё исправить и наконец сделать всё "насовсем".  ну а как оно получилось, насовсем или нет, покажет время.

 

итак, достаём кнопки и переключатели с регуляторами.

 

JWoUTI2qLVQ.jpg

 

и попогрев

 

ZX0lOJ6HVHg.jpg

 

лампы новые, а вот эти гадские патроны, кторые ломаются и новые лампочки не горят

 

R7yDMTKqSs0.jpg

 

для всего действа нам понадобятся кучка сопротивлений на 1КОм. светодиоды, соответственно  красные, напильник, паяльник и прямые руки.

 

vVIY_0K1sF0.jpg

 

изучаем электросхему. НАПОМИНАЮ, что светодиоды, в отличии от обычных лампочек ПОЛЯРНЫЕ и нужно пришаманить "+" к плюсу, а "-" к минусу. на ВСЕХ этих кнопках плюсовой контакт БЛИЖНИЙ К КРОМКЕ КРОМЕ РЕГУЛЯТОРА ЯРКОСТИ

нехитрыми телодвижениями сгибаем усики так, чтоб светодиод был примерно в середине.

 

dnifn4Ox7f8.jpg

 

вставляем и припаиваем один край 

 

VZPlFGPN58A.jpg

 

светодиод там smile.png  это корректор фар

 

Cz0E939Hndw.jpg

 

а дальше самое сложное, нужно припаять и  сопротивление ко второй площадке и на край второй контакт светодиода. и всё это должно находиться ниже уровня среза корпуса кнопки, иначе кнопка не влезет на своё место.

 

dJtpErQzoVc.jpg

 

точно так же выпендриваемся с кнопками отключения DSC (у кого есть) и попогревами.

 

BN63mr58D0E.jpg

 

на кнопке попогрева заменил обе

 

0CvaIvN6OO0.jpg

 

напоминаю. что ПЛЮС ближний к краю. а на светодиоде, если кто не в курсе, то плюсовая ножка та, которая длиннее!

 

готово: 

AZH-cLlpBLY.jpg

 

берём 12в от компьютера, всё проверяем

 

QNE_sZY98sg.jpg

 

AAz1JdyfKd4.jpg

 

для того чтоб свет был не в точку, а немного рассеянный внутри самой кнопки, то края светодиода лучше заматовать об любой напильник. тогда не получится что будет освещаться только половина картинки. светодиод всё же линзованный и бьёт светом в точку.

 

O-u3XbY3mYo.jpg

 

идём в машину, подключаем всё и ставим на свои места

 

gZg522n96W4.jpg

 

Mms394lh3a4.jpg

 

SrPYYyWUYtc.jpg

 

кнопку DSC делал первой, поэтому пока всё переделывал, постоянно корректировал и в итоге запорол светодиод. бегать туда-сюда не стал.  так что поставлю попозже smile.png

 

если у кого фотки не отображаются, сорри,  это из VK. вечером, как стемнеет, и если не забуду, сделаю фотографию в темноте добавлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Ну че сказать - ювелирная работа с качественным результатом... Хотя, наверно для тебя Юр, это просто баловство, с хорошей стороны вопроса... Единственный вопрос: не имеет ли смысл как-нибудь закрывать отверстия которые раньше закрывались плафончиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже лампочка перегорела в корректоре. Сам точно не поменяю.

Еще потухла подсветка на консоли. Справа перестала гореть крутилка температуры и две правые нижние кнопки, одна внешней температуры, вторая которая подогрев зеркал. Решил все просто. 2 удара с правой стороны консоли заставили это все снова работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗачОт! Возьму на заметку! Что касается рассеивания света, можно еще взять светодиоды с плоской линзой, они рассеивают хорошо. =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проще паять будет, если резистор с планарным выводом на штрыевые поменять. Получается одну ногу паяем к площадке, ко второй резистор одной ногой, а другой ногой резистора на площадку. А вообще идея интересная попадутся на глаза светодиоды подходящие попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огонь!

как раз лампочка на подогреве сидух перегорела.

Кстате,а как они достаются?Ни разу не делал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь на своей надо переделать, а то как раз на DSC  патрон отвалился, повидимому... у меня синие установлены, и там  диод вмонтирован именно в  штатный патрон, так сказать, первая версия smile.png  теперь надо на своей машине произвести апгрейд smile.png   кстати, синие светодиоды немного отличаются потреблением, поэтому я использовал сопротивление  680 Ом. и на моей машине они уже работают бесперебойно 3 года smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только не понял о каких патронах ты говоришь что они со временем рассыпаются. имелось ввиду если меняешь просто лампу а патрон старый оставляешь?

лампочки такие я покупал они сразу идут с патронами. старую выкрутил, новую  крутил -никаких проблем

чуть побольше лампочки есть красные по 40 руб видел в магазине. сегодня заеду возьму на пробу


в кнопках подогрева сидений менял, со старых лампочек не получилось снять красные колпачки

а с магазина новые идут белые. я просто взял у жены красный лак для ногтей и покрасил их :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этот патрон лампы.  я обычно лампу перематываю и всё. но от того, что это всё же лампа накаливания, то от постоянного нагрева этот патрон трескается и рассыпается.

 

R7yDMTKqSs0.jpg

 

на Г2 почти везде уже светодиодная подсветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же как и попогревные.. сверху и снизу упоры есть. на них нужно нажать. более менее подробно описано в теме про замену лампочек подсветки в консоли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем что бы вытащить нужно снять всю нижнюю панель. Та что под рулем. она крепиться на защелках. Просто дергаешь на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сначала снимаем ручку открытия капота, под ней винт - его открутить, дальше на 4х защелках. Тут инструкции с фотками были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но диоды получается постоянно светят в одном режиме.? яркостью уже не побаловаться

Почему это? Всё так же как и с лампами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...