Перейти к содержанию

ремонт ЭБУ при неработающем вентиляторе охлаждения двигателя. Ошибка P0480


Гость Uran [238]

Рекомендуемые сообщения

итак..  наконец-то появилась возможность на наглядном примере сделать хоть какой, но фототчёт о неисправности и пути решения этого недуга.

имеем 1,6 АТ  с нерабочим вентилятором охлаждения двигателя. при 100% приговоре - ТРЕБУЕТСЯ ЗАМЕНА БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ.

т.е. проверено что вентилятор 100% рабочий, проводка целая и что нет сигнала именно с блока управления. подробности и варианты тут:

http://mazda3.ru/board/topic/71013-mashina-peregrevaetsia/

 

но всё не так ужасно..  как достать мозги из короба, надеюсь, понятно: нужно отсоединить клемму с АКБ, затем 2 больших разъёма и открутить 4 винтика. 

 

вытаскиваем плату smile.png она вот такая.. и внимательно смотрим сюда: 

 

AMK58k1pMXI.jpg

 

в этой части установлен транзистор, через который идёт сигнал управления вентилятором.. тот самый меандр. ну так вот транзистор имеет свойство иногда сгорать.. каковы причины? звёзды так сошлись...  всё имеет свойство ломаться...

 

на попавшемся экземпляре был явный конец smile.png

 

-bD8uBKZD_k.jpg

 

выпаиваем это недоразумение... тут самое страшное, что  от такого "взрыва" транзистора оторвало контактную площадку.

 

sMlEC-zZWs0.jpg

 

 

берём новый транзистор  IRLML2502

 

и припаиваем новый

 

Ksq68nQAcgY.jpg
 

 

напоминаю, об оторванной площадке... так что пришлось сделать перемычку 

 

8MV6SJK3abI.jpg

 

всё smile.png  ставим мозги обратно. и.. работает....  

 

 

 

ВНИМАНИЕ:  ВСЕ РАБОТЫ ВЫПОЛНЕННЫ СПЕЦИАЛИСТОМ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЦИФРОВОМ ОБОРУДОВАНИИ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, еще раз хочу сказать огромное спасибо Юре, за помощь, оказанную мне в ремонте этой самой платы! Голова! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно я сам. пайка феном. если кому интересно, паяльная станция Quick-712 ESD ну и куча всяких расходников, таких как флюс, припой, flux-off, а перемычка - обрезок ножки светодиода 3мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно аналог, которы был под рукой. по факту он уже ставился и раз в первой машине до сих пор, по-моему, работает, значит подходящий.. а схем нету не было и скорее всего вряд ли когда-то будут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

подскОзать немогу..  

 

даже подсказать не_могу. потому что не знаю никаких аналогов, а ещё можно найти в интернете характеристики этого транзистора и подобрать по этим  характеристикам аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня раскрыл плату а там какая-то непонятная все транзисторы целые вентилятор проверял на другой мазде работает что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет ! Занимается кто нибудь ещё ремонтом этих блоков ?

Кипит машина, не работает вентилятор, ставили другой проблема та же. Приговорили блок мозгов. Есть кто в Москве посмотреть может ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

 

конечно аналог, которы был под рукой. по факту он уже ставился и раз в первой машине до сих пор, по-моему, работает, значит подходящий.. а схем нету не было и скорее всего вряд ли когда-то будут...

А вы ещё занимаетесь ремонтом мозгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

конечно аналог, которы был под рукой. по факту он уже ставился и раз в первой машине до сих пор, по-моему, работает, значит подходящий.. а схем нету не было и скорее всего вряд ли когда-то будут...

А вы ещё занимаетесь ремонтом мозгов?

 

Можете обращаться ко мне с вопросами по диагностике и ремонту по электрике и электронике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже несколько штук сделал. Сегодня приехала очередная.

Привет проблема с этим вентилятором уже сводит меня с ума заменил модуль термодатчик проводка окей остался блок управления мотором визуально все ОК он отличается от блока на фотке могу скинуть фото где этот транзистор стоит не могу найти машина мазда 3 бк 1.6 мотор бензин 2004 года

Уже несколько штук сделал. Сегодня приехала очередная.

Привет проблема с этим вентилятором уже сводит меня с ума заменил модуль термодатчик проводка окей остался блок управления мотором визуально все ОК он отличается от блока на фотке могу скинуть фото где этот транзистор стоит не могу найти машина мазда 3 бк 1.6 мотор бензин 2004 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько штук сделал. Сегодня приехала очередная.

Привет.  НЕ работает вентилятор . Приговорили мозги. Нужен ремонт. Как связаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня притаскивали такой блок .В нем стоит транзистор SMD с маркировкой (кодом) на корпусе B23 поискав по кодам это 2SC3734 NPN биполярный транзистор .Так как транзистор оказался цел провел измерения и в самом деле это обычный биполярный N канала .Почему автор темы считает что он полевик не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину сделал проблема оказалась в окисленных контактах с ЭБУ ,при включении кондера вентиль не заводился из за отсутствия давления в системе кондера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 Ребятки хэлп, вылезла ошибка!!!  кто может помочь с диагностикой??

 

чек вылазит ток на холодную! сегодня с утра ехал на работу скинул ошибку все норм доехал до работы вентеляторы крутились!! но когда ехал обратно опять загорелся чек но работы вентеляторов так и не дождался((( территориально москва мо

 

кто может оперативно помочь? через неделю в сочи ехать(((

Изменено пользователем GUF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

конечно аналог, которы был под рукой. по факту он уже ставился и раз в первой машине до сих пор, по-моему, работает, значит подходящий.. а схем нету не было и скорее всего вряд ли когда-то будут...

А вы ещё занимаетесь ремонтом мозгов?

 

Можете обращаться ко мне с вопросами по диагностике и ремонту по электрике и электронике.

 

Добрый день. Машина: мазда 3 1,6 акпп 2007 год.Проблема следующая: замкнул + от кислородного датчик (до ката) на массу. Следствие - нет искры. Как я смог разобраться за этот + на лямбду отвечает вывод Т2 на ЭБУ, он  же и за + на датчики коленвала и распредвала. Соответственно искры поэтому и нет. Визуально на плате ЭБУ повреждений не видно. Подскажите, куда внимательнее посмотреть на плате (что сгорело?)? или проще эбу с разборки купить и заменить? код платы (279721-3990) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

в этой части установлен транзистор, через который идёт сигнал управления вентилятором.. тот самый меандр.

 

 

 

 

Понимаю тема старая, но может кто-нибудь уточнит.

 

Меандр какой скважности? Мультиметром никак не выловить? Как не снимая блок управления и без осциллографа проверить что сигнал управления поступает? Без подключенного блока управления вентилятором меандр там будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меандр какой скважности?

от 10 до 95 http://maxiller.com/mazda3/esicont/en/srvc/html/B3E011215025W01.html

 

 

Мультиметром никак не выловить? Как не снимая блок управления и без осциллографа проверить что сигнал управления поступает?

Можно мультиметром, на котором есть частотомер, сигнал будет около 200 Гц, но  скважность ( коэффициент заполнения ) можно увидеть только на осциллографе.

 

 

Без подключенного блока управления вентилятором меандр там будет?

А это вряд ли. БУ мониторит блок упр. вентилятором и при неисправном, а отключенном блоке тем более, не включит сигнал управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...