Перейти к содержанию

Mazda 3 iPod


Рекомендуемые сообщения

Mazda 3 iPod

 

Некоторые комплектации умеют проигрывать mp3-диски, но это меня не удовлетворяет: большая часть домашней медиатеки в aac, да и все равно теги кириллицей не отображаются.

 

Есть родное решение от Mazda: установить супер-пупер девайс с дисплеем, навигацией, bluetooth от Phantom. Выглядит оно примерно так

a1cd61b8919d.jpg

 

но стоит около 30 тыс. рублей. Официальный дилер “Инком-моторс” предлагает установить подобный девайс с сенсорным дисплеем наверху всего за каких-то 55 тыс. рублей.

0e38382d98be.jpg

 

Однако, я уверен что дисплей в машине есть зло и неразумная роскошь, а потыкав установленный прибор на стенде я понял что это последнее на что я потрачу такие деньги. Ужасный пикселястый интерфейс с убогими иконками, отсутствие bluetooth stereo, отсутствие карт для родного региона в навигаторе, а также жуткая нестабильность (завис дважды за 10 минут) — вот что характеризует сей чудный прибор.

 

Мне же требовалось только одно — быстро и удобно слушать музыку, желательно новую и не на дисках — записывать их намучаешься, да и перегонять из aac в mp3 удовольствие не из приятных.

 

Кстати причиной того, что почти вся музыка в aac: невосприятие обложек из тегов mp3 плеером Nokia N82. Если обложка превышает размер 250×250, телефон (как и большое количество других бытовых девайсов) обложки не воспринимает, а в aac все превосходно.

 

Конечно, можно просто подключить телефон или плеер к AUX-входу, благо он выведен в подлокотник, но переключать музыку придется на самом устройстве, а во время движения это делать неудобно и опасно. Хочется делать это кнопками на руле.

 

Поиск вывел на сайт audiolink.ru, где (несмотря на уродский дизайн и прочие огрехи) обещали продать нужный девайс. Более того, их несколько на выбор: сам audiolink и ipod link, которые отличаются функционалом. Первый читает музыку с USB флешек и карт памяти (только mp3 и wma), но можно расширить функционал установкой bluetooth модуля, который вполне поддерживает A2DP. С этой штукой можно пользоваться hands-free и играть музыку напрямую с телефона, используя audiolink как беспроводные наушники. Стоит это удовольствие около 7к рублей без учета доставки и установки и не позволяет играть aac (кроме как через телефон, но это все-таки изврат, не всегда удобно).

 

iPod link для моих целей подходит замечательно, у меня как раз есть черненький 8-гиговый nano прошлого поколения. Девайс на момент покупки стоил 3900 рублей, сейчас 4500. Заказал на сайте, оплатил через “Контакт”.

 

Про этот “Контакт” вполне можно писать отдельный пост — система не позволяет оплачивать пластиковыми картами в рублях, а банки (НВК-банк в моем случае) не умеют проводить платежи. Я потратил 40 минут пока заполняли все немногочисленные реквизиты. Итого с доставкой и комиссией “Контакта” прибор обошелся в 4400 рублей. Через EMS Почту России дошло за 4 дня: в понедельник деньги, в пятницу посылка. Отслеживание через сайт EMS кстати работает в лучших совковых традициях: почтальон позвонил в дверь через 6 часов как на сайте появилась информация о приеме двое суток назад.

 

А теперь самое интересное — установка. В теории все просто: iPod link втыкается в разъем сзади магнитолы, распознается ей как CD-changer, а провод для iPod выводится куда удобно.

 

И решил я поселить iPod в пепельнице. Все равно не пользуюсь, да и закрывается она.

 

b34cc040e0e4.jpg

 

Из пепельницы вынимается собственно пепельница — огнеупорная чашка и сверлится дырка с таким умыслом, чтобы прошел провод.

 

71e068f243c8.jpg

 

При этом сейчас я понял, что ответствие расположено не совсем удачно: места там немного и iPod помещается несвободно (но помещается). Будет ли помещаться iPhone с так расположенным ответстием — неизвестно.

 

8af912b842ab.jpg

 

471afc7329b5.jpg

 

Собственно это и все. Саму коробочку девайса спрятали где-то внутри, предварительно обмотав войлоком и намертво привязав в какой-то связке проводов, чтобы не болталась на кочках.

 

Установка обошлась в 300 рублей и 40 минут времени, из которых 25 разбирались как же снять голову и подстаканники рядом с ручкой КП. В официальном сервисе манипуляции обошлись бы в три раза дороже, но не судьба =)

 

Работает все замечательно, из замеченных багов:

 

1. Иногда музыкой можно управлять с самого плеера, иногда нет. В нормальном состоянии на плеере после подключения на сером фоне нарисовано яблочко и название композиции/артиста, но иногда это пропадает и он возвращается в основное меню. На функциональности никак не сказывается, управление не отключается, музыка продолжает играть.

 

2. Шесть плейлистов — вот суровая правда. Остальные плейлисты восприниматься не будут. Это не критично, к зависаниям не приводит, но все равно печально.

 

3. Девайс предусматривает линейный вход. Выглядит это проводом с мини-джеком, которвый можно воткнуть в тот же телефон или другой источник звука. Сделано это чтобы компенсировать не работающий теперь вход в подлокотнике, но как это сделано! =)

 

Представьте себе провод с тремя концами в виде вилки. Один втыкается в черную коробочку iPod link, второй (с другой стороны) в сам iPod, а между ними — большая блямбина для прочности, в том месте где происходит разветвление. Так вот отчего-то провод линейного входа идет не в сторону провода для iPod, а в противоположную, назад к коробочке. Китайцы, что с них взять.

 

Тем не менее доволен как слон, сейчас записываю музыку и чувствую iPod в машине поселится. По проводу он заряжается, проблем с этим возникнуть не должно. Главное заставлять себя периодически приносить его домой и обновлять музыку, 8 гигов это не так уж и много =)

 

(с) автор Ptath.

я немного подредактировал и убрал лишнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

подскажите пожалуйста, а если у меня только радио в машине установлено, я смогу куда-нибудь подсоединить линк? я разобрал голову, глянул, там, вроде тоже такой разъем есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеено туда. у меня на предыдущей маське только радио стояло и ничего, все подключилось как родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Phantom за 13400 и в МАТ не дую, установка 10 минут, только что единственное пришлось со старой бошки клипсы переставить + еще 10 минут работы. Доволен как слон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

подниму старую тему :)

кто какой iPod использует? опыт юзанья классик версии с 120-160гб хдд в авто имеется? думаю долго не проживет. хотелось бы узнать подробнее

на флеш памяти можно найти другие плееры дешевле и больше объемом. последний тач айпод, со своим хрупким дисплеем тоже долго не проживет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

а можно без геморроя как-нить по другому подключить i-pod на 160 ГБ?!

Когда нет ни разьема usb ни mp3 магнитолы?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I-Poв адаптер купить и никакого гемороя..

 

Адаптер будет работать через прикуриватель?

 

Вожно задаю глупый вопрос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I-Poв адаптер купить и никакого гемороя..

 

Адаптер будет работать через прикуриватель?

 

Вожно задаю глупый вопрос)))

прикуриватель не магнитола))))

 

адаптер в любом случае нужно подключать к магнитоле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I-Poв адаптер купить и никакого гемороя..

 

Адаптер будет работать через прикуриватель?

 

Вожно задаю глупый вопрос)))

прикуриватель не магнитола))))

 

адаптер в любом случае нужно подключать к магнитоле

 

да... я так понимаю, без мастера здесь не обойтись!!!!(( хорошо, поинтересуюсь в магазинах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Установил такую штуку http://audiolink-nsk.webasyst.net/shop/pro...pod-dlja-mazda/

При проигрыванияя музыки с iphone часто возникает фоновый шум. Если поставить песню на паузу - шум остается.

При подключении через вход 3,5 - все норм, но теряется смысл этого адаптера.

Никто с такой проблемой не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

а что , аукс выход в подлокотнике не работает что ли , что если взять провод с 3.5 на  3.5 один конец в подлокотник а второй в айпод , работать не будет что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление осуществляется со штатной магнитолы,рулевой колонки и iPod или iPhone - а так как  mvs909 говорит тоже можно, только будешь песни листать непосредственно с самого айфона.



до  весны 08 года ауксов ни в какой комплектации не было.

 

Да, верно, но есть возможность вывести Aux с "балалайки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...