Перейти к содержанию

Ступица


Рекомендуемые сообщения

В общем так: пришел кирдык переднему ступичному подшипнику. 04 года машина ( пробег 80 000 км)-ступица неразборная вместе с подшипником. Стоимость 5 800 оригинал (ФоМоКо, однако на коробке помимо значков мазды написано маде ин шина). Для того чтобы снять ступицу необходимо демонтировать поворотный кулак, для чего откручиваем от него шаровую опору, рулевой наконечник и стойку. Рычаг с шаровой не хотел опускаться-пришлось приколхозить домкрат и поднять(сжать) стойку, чтоб вылез вниз из кулака шаровый палец с рычагом. Откручиваем ШРУС. Снимаем кулак и выпресовываем ступицу (выпресовал на прессе, но можно сколхозить что-нибудь из домкрата-нагрузка небольшая понадобилась). Фото есть, выложу чуть позже-с моим мобильным тырнетом очень долго.Ступица неразборная-шарики бегают по дорожке, нанесенной на самой ступице, т.е. у подшипника нет внутренней обоймы, только наружняя. Замена на новую ступицу проблем не вызывает, но её цена заставила задуматься о том, как отремонтировать старую и поставить её на второе колесо (тоже кирдык скоро подшипнику). Старый подшипник можно удалить, выточить ступицу и надеть на неё новый. проблема только в подходящем подшипнике. В магазинах подшипников с внешними размерами как у старого(примерно 78мм внеш. диаметр, 38 ширина) не нашлось. Подшипник от рестайла (2 000р.) на 2мм шире и на 2 мм больше в диаметре (приблизительно-не мерил микрометром, т.к. уже видно, что больше и не подойдет). Как вариант-расточить кулак, однако в таком случае получаю нестандартный кулак и в случае чего потом придется покупать новый и его. Кольцо магнитное(для АБС) со старого снимается и его можно использовать на другом, но тоже дело такое... В общем, видимо , придется раскошелиться на новую ступицу опять.

post-13479-1263455338_thumb.jpg Снимаем тормозной механизм с тормозным диском

post-13479-1263455624_thumb.jpg Для снятия постукиваем молоком через проставку по болтам

post-13479-1263455886_thumb.jpg Снимаем брызговик и датчик АБС

post-13479-1263455979_thumb.jpg Общий вид датчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Салют люди добрые,

У меня полетела муфта галораспределения, а в салоне она стоит 42.500р.

Я долго искал и нашол выход пусть не офицмально но на оригинальные запчасти от любой мазды :)

А самое главное та самая муфта там стоит30000рубликов:)

Единственная досада там нет элементов кузова:(

 

Так что если кому то интересно пишите мне в асю:492376755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один пост не влазиет ( если можно, модераторы, впихните :))

post-13479-1263456237_thumb.jpg Снимаем датчик аккуратно раздвижными пассатижами.

post-13479-1263456501_thumb.jpgПосле снятия рулевой тяги снимаем кулак с шаровой опоры. Для снятия рычага с шаровой поддомкрачивал стойку и монтажкой оттягивал рычаг вниз.

post-13479-1263456663_thumb.jpg Снимаем кулак. Со стойки снимается достаточно тяжело.

post-13479-1263456797_thumb.jpg Кулак со ступицей. Ступицу выпресовываем и запресовываем новую.

 

Никаких регулировок после замены не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

поменял вчера вторую. без снятия кулака выпресовать не получается. снял. снятие кулака самое сложное в процессе-он никак не хочет расставаться с шаровым пальцем. домкратил стойку вверх, оттягивал рычаг вниз. для безопасности нало бы пружину стягивать. ступицу вынули при помощи кувалды. новую запресовали большими тисками. все делалось в гаражных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

petrov, подскажи пожалуйста, болты на ступице сменные или нет? у меня один сорвало - придется так же всю ступицу менять? или есть варианты?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если оригинальная ступица BP4K-33-15XB, то подойдёт ли SNR R152.62 ??? Все базы данных говорят по разному, ХЗ кому верить... :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если оригинальная ступица BP4K-33-15XB, то подойдёт ли SNR R152.62 ??? Все базы данных говорят по разному, ХЗ кому верить... :-/

 

Там говорят нетю магнитного кольца для абс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N0sferatu, спасибо, поменял вчера. Так же выбили старый - воткнули новый. Такие болты продаются в магазинах, в сервисе поменяли за 200 рублей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет! Вопрос такой, как ты определил что у тебя из строя вышла ступица? Колесо начало слегка болтаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, у меня гула нет, менял тормозные диски, и когда колесо вывесил есть люфт 2-3 мм (((

Машинка 12.04 года пробег 95 тысч! Ступицу тоже нужно покупать в сборе(((

Засада ДороХо стоит!

Спасибо за статью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колесо во все стороны болтается? если к разным местам усилие прикладывать становится понятно на подшипнике оно болтается или это шаровая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...не знаю! Завтра посмотрю! То что есть люфт влево, вправо - это да, а вверх, вниз - не знаю! Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

SNR R170.41

Подскажите кто нибудь такую себе ставил? Интересуют отзывы.

А то уже взял себе R152.62 а он оказался фордовский — шпильки 5*108 и сижу как дурак с ней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если оригинальная ступица BP4K-33-15XB, то подойдёт ли SNR R152.62 ??? Все базы данных говорят по разному, ХЗ кому верить... :-/

 

Там говорят нетю магнитного кольца для абс

Есть там кольцо, сам убедился)

 

Подскажите, если оригинальная ступица BP4K-33-15XB, то подойдёт ли SNR R152.62 ??? Все базы данных говорят по разному, ХЗ кому верить... :-/

Понимаю что прошёл год, но вдруг кому то пригодится - R152.62 не подходит к разболтовке 5х114,3 я уже с ней обманулся(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, у меня гула нет, менял тормозные диски, и когда колесо вывесил есть люфт 2-3 мм (((

Машинка 12.04 года пробег 95 тысч! Ступицу тоже нужно покупать в сборе(((

Засада ДороХо стоит!

Спасибо за статью...

Зачем в сборе,я заменил подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипники стали на рестайлах отдельно меняться! проверено))))

 

и снимать датчик АВС не обязательно, он не мешается обсолютно!!! только риск что ты его закасячиш при снятии очень больой))) а денег он стоит нормально!!!!

 

говорю не просто так, потму что менял сам на старой стрехе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...