Перейти к содержанию

ТО каждые 30 000. Замена бензонасоса! все мазды3 от 2008 г.в.!!!


d_e_n_i_s

Рекомендуемые сообщения

Короче, есть такая тема. В регламентных работах на мазда3 начиная с 2008 года указано - замена топливного фильтра каждые 30 тыщ км или каждые 2 года. В связи с тем, что топливный фильтр не является съемным, он меняется вместе с бензонасосом. У диллера стоит 22 тыщи только сам насос. Я тут решил заморочиться и посудиться с ММР. Тока я не юрист. Мне юридическая помощь нужна. Клубни помогите! Особая надежда на Эвана!

Это получается, что каждые 30 тыщ км по 5% от стоимости авто отдавать. Хорошее ТО получается! Дороже, чем у мерсов!

 

Товарищи юристы, помогите составить правильное заявление.

Модераторы, поставьте тему в ВАЖНО, плиз!

 

ООО «Мазда Мотор Рус»

от ...,

проживающего по адресу г. Москва, ...

 

Заявление

 

Я,...., от лица своей жены, ...., обладающей являющейся владельцем автомобиляем марки Мазда 3, 2008 г.в., VIN....., уполномочен подавать заявления от лица собственника ТС. что подтверждено письменной рукописной доверенностью (копия прилагается).

При покупке автомобиля я внимательно изучил перечень регламентных работ для автомобиля мазда 3, влияющих в конечном итоге на стоимость технического обслуживания и выбор автомобиля. Среди прочих работ имеется и замена топливного фильтра через каждые 30 000 километров или двух лет эксплуатации автомобиля.

Позже, после покупки автомобиля, при звонке официальному дилеру Мазда (компания Дженсер) мне объяснили, что замена топливного фильтра производится совместно с бензонасосом. Стоимость бензонасоса в сборе составляет 22 000 рублей, без учета работ, связанных с его заменой. стоимость работ по замене бензонасоса составляет 5760 рублей (по данным компании Дженсер-Мазда)./ Таким образом, стоимость технического обслуживания через каждые 30 000 км или 2 года обслуживания автомобиля составит ориентировочно 34 000 рублей (с учетом прочих работ), что составит более 6% от стоимости автомобиля.

Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

….

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Считаю, что компании «Мазда Мотор Рус» не предоставила достоверную информацию об автомобиле, указав в техническом регламенте работ замену топливного фильтра, что является невозможным без замены бензонасоса. Таким образом компания «Мазда Мотор Рус» ввела меня в заблуждение, не указав необходимость замены более дорогого агрегата.

Согласно п. 2. ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Считаю, что своими действиями компания «Мазда Мотор Рус» не обеспечила возможность правильного конкурентного выбора, что противоречит п. 1 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Кроме того компания«Мазда Мотор Рус» обуславливает приобретение и установку бензонасоса, указав замену лишь топливного фильтра, что противоречит п.2. ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Руководствуясь пп.1,2 ст. 10, п.2. ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую оплатить стоимость узлов и деталей, а также услуг по работам, связанных с заменой бензонаса через каждый 30 000 км или двух лет эксплуатации автомобиля и выдать гарантийной письмо о согласии на оплату таких работ; для обеспечения конкурентного выбора изменить в перечне регламентных работ «топливный фильтр» на «бензонасос в сборе», либо предоставить письменный мотивированный отказ.

В случае отсутствия ответа в течение 10 дней я буду обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), ФАС, а также в суд , с возложением расходов на представительство в арбитражном суде и на оказание юридических услуг на компанию «Мазда Мотор Рус»

 

 

ЗЫ. мне еще до ТО-2 до декабря ездить, поэтому время вроде есть еще...

Заявление буду править зачеркиванием и красным по ходу подсказок клубней!

Всем заранее спасибо!

ЗЗЫ. Народ, а ктонить вообще готов в суде поучаствовать? а то я тока один раз был в суде - и то ответчик не пришел! Мне бы поддержка опытного нужна. Не думаю, что ММР пойдет на мировую и согласится оплатить замену бензонасоса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ
не парься ты, просто не меняй его и все!

это хорошо - не меняй.Тока я вот думаю, к чему может привести отказ бензонасоса? к каким другим повреждениям? Да и почему бы за счет ММР не поменять? Бензин у нас - говно. Пусть меняют каждые 30 тыщ за свой счет. Вообще бред, конечно, делать неразъемный корпус совместно с топливным фильтром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не парься ты, просто не меняй его и все!

это хорошо - не меняй.Тока я вот думаю, к чему может привести отказ бензонасоса? к каким другим повреждениям? Да и почему бы за счет ММР не поменять? Бензин у нас - говно. Пусть меняют каждые 30 тыщ за свой счет. Вообще бред, конечно, делать неразъемный корпус совместно с топливным фильтром!

 

тебе хоть раз напоминали дилеры о том, что надо насос менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе хоть раз напоминали дилеры о том, что надо насос менять?

я еще 30 тыщ не накатал и 2 года не прошло. Просто, судя по всему, народ не в курсе, т.к. не много машин 2008 г.в. накатали 30 тыщ км, да и 2 года тока в этом году исполняется!

Тут очень важный факт - это ДЛЯ МАЗДА3 ОТ 2008 г.в.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе хоть раз напоминали дилеры о том, что надо насос менять?

я еще 30 тыщ не накатал и 2 года не прошло. Просто, судя по всему, народ не в курсе, т.к. не много машин 2008 г.в. накатали 30 тыщ км, да и 2 года тока в этом году исполняется!

Тут очень важный факт - это ДЛЯ МАЗДА3 ОТ 2008 г.в.!!!

 

Я езжу год, уже накатал 40 тыс. ТО никогда не проходил, но фильтр все же из бака доставал на днях и смотрел. Он в отличном состоянии, поэтому думаю, что ничего с ним не случится...а если и случится, то можно легко его переместить под капот, оставив бензонасос в самом баке, а потом менять хоть каждые десять тысяч, поставив обычный десяточный фильтр за 150 рублей. Но если тебе удастся у мазды выбить такую халяву, то это конечно здорово! Если где подписаться надо, я только за=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе хоть раз напоминали дилеры о том, что надо насос менять?

я еще 30 тыщ не накатал и 2 года не прошло. Просто, судя по всему, народ не в курсе, т.к. не много машин 2008 г.в. накатали 30 тыщ км, да и 2 года тока в этом году исполняется!

Тут очень важный факт - это ДЛЯ МАЗДА3 ОТ 2008 г.в.!!!

 

Я езжу год, уже накатал 40 тыс. ТО никогда не проходил, но фильтр все же из бака доставал на днях и смотрел. Он в отличном состоянии, поэтому думаю, что ничего с ним не случится...а если и случится, то можно легко его переместить под капот, оставив бензонасос в самом баке, а потом менять хоть каждые десять тысяч, поставив обычный десяточный фильтр за 150 рублей. Но если тебе удастся у мазды выбить такую халяву, то это конечно здорово! Если где подписаться надо, я только за=))

ООо раскажи пожалуйста как ты его доставал и как смотрел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООо раскажи пожалуйста как ты его доставал и как смотрел???

 

Снимать бак надо и раскрывать его. Либо расширять отверстие под сиденьем. Я бак снимал, снял насос, вытащил фильтр, раскрыл корпус, на всякий его помыл и обратно собрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООо раскажи пожалуйста как ты его доставал и как смотрел???

 

Снимать бак надо и раскрывать его. Либо расширять отверстие под сиденьем. Я бак снимал, снял насос, вытащил фильтр, раскрыл корпус, на всякий его помыл и обратно собрал

Чо? он же неразъемный!

О! у меня идея... может в тачках от 8 года стали делать разъемным его? и фильтр можно менять теперь? хотя.. есть письмо ММР, где написано(пдф-письмо выложено ТУТ):

 

Информационное письмо!

Кому : Техническому директору / Сервис-менеджеру / Инженеру по гарантии

Копия : Генеральному директору

Тема : Выполнение то в соответствии с предписаниями завода -изготовителя

Модель : все

 

Уважаемые господа, Напоминаем вам, что периодическое техническое обслуживание (далее по тексту -ТО) автомобилей Mazda должно выполняться строго в соответствии с предписаниями завода-изготовителя Mazda Corporation. Любое отклонение от данных требований может повлечь отказ в принятии гарантийного ремонта, а также перевыставление расходов за поломки, связанные с невыполнением ТО в полном объеме, дилеру, нарушившему данные требования*. Актуальный перечень операций по периодическому ТО для России находится в

электронном каталоге MESI, в разделе General information, подраздел Scheduled maintenance [Except European (LHD U.K.) specs.], являющемуся одним из приложений портала Mazda.

Пример возможного отказа от выполнения регламентного ТО в соответствии с предписаниями завода-изготовителя:

Например, модель Mazda 3 (BK), имеет требования по замене топливного фильтра, который комплектуется в сборе с топливным насосом, каждые 30000 км. Учитывая, что данный узел имеет высокую стоимость, некоторые клиенты могут отказываться от данной услуги. Однако, выход из строя топливного насоса, установленного на заводе, после 30000 км эксплуатации и не замененного при ТО-30 тыс. км и далее, как предписано регламентом, не расценивается, как производственный недостаток и не покрывается гарантией завода-изготовителя на новый автомобиль. В случае выхода насоса из строя, замененного при ТО, в период между регламентной заменой, расценивается, как гарантийный ремонт на деталь и не покрывается гарантией на новый автомобиль, т.е. объектом гарантии является запасная часть - part.

*При условии, если клиент отказывается от выполнения полного объема периодического ТО, дилер должен сделать соответствующие пометки в заказ-наряде и указать клиенту, что возникает вероятность отказа в работе автомобиля, которые не будут покрываться гарантией завода-изготовителя. В данном случае, дилер не несет ответственность за подобные поломки.

В случае возникновения вопросов, пожалуйста, обращайтесь в службу по гарантии/качеству продукции Мазда Мотор Рус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано хорошо. отправляй. посмотрим что будет дальше

Я просто не знаю, может на какие еще статьи ссылки есть?

Ну раз говоришь отправлять, отправлю... там думать будем, как ответ получу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с возложением расходов на представительство в арбитражном суде

 

Почему в арбитражном? Если гражданин против организации то вроде обычный суд?

 

А так интересное может получиться дело...

 

Ещё может незаконное навязывание товаров/услуг припахать - типа в регламенте сказано про замену фильтра, а навязывают замену всего бензонасоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с возложением расходов на представительство в арбитражном суде

 

Почему в арбитражном? Если гражданин против организации то вроде обычный суд?

 

А так интересное может получиться дело...

 

Ещё может незаконное навязывание товаров/услуг припахать - типа в регламенте сказано про замену фильтра, а навязывают замену всего бензонасоса...

Про арбитражный суд поправил. А что за статья про навязывание услуг? Это ты про ЗОЗПП? п.2 ст. 16

 

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

А как же быть со вторым абзацем, который я выделил. Вообще идея классная. Ща поправлю с учетом ст. 16! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если купить свой и приехать, он стоит в районе 9 тыс.

Эт все можно... тока речь же идет о халяве! т.е. ты приезжаешь и тебе бесплатно все меняют. Считаю, что не нужно подавать коллективных заяв. Надо одному выиграть дело. А дальше все, как по накатанной пойдет!

Просто, согласись, это хамство, менять бензонасос каждые 30 тыщ. 9 тыщ свой + за установку тыщ 5 возьмут. Вот и прибавь к ТО-2 14 тыщ!!!

Кому такой сервис нужен. Давайте еще сделаем неразъемные свечи с двиглом и фильтр маслянный и будем менять двигло каждые 15 тыщ - бред!

 

Народ, а как слать? факсом и по мейлу? или обязательно заказное с уведомлением? Думаю, пока факсом и на мыло. А там видно будет. Как пойдет процесс общения!

ЗЫ. А как вообще пишется доверенность на меня, если жена владелец автомобиля? Чтоб я этим делом занимался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет естественно с тобой полностью согласен, переплачивать думаю ни кто не готов. А ты уже ездил на ТО или тебе по телефону сказали? И в каком ОД сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет естественно с тобой полностью согласен, переплачивать думаю ни кто не готов. А ты уже ездил на ТО или тебе по телефону сказали? И в каком ОД сказали?

Да чо толку звонить ОД. любому позвони. Я звонил - Дженсер мазда, Независимость-ярославка. Все подтверждают. Ты открой инструкцию по эксплуатации, там черным по белому написано - для авто с 2008 г.в. замена топливного фильтра на ТО-2. Все! дальше можно никому не звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а как слать? факсом и по мейлу? или обязательно заказное с уведомлением? Думаю, пока факсом и на мыло. А там видно будет. Как пойдет процесс общения!

 

Мне кажется лучше оригинал по почте с уведомлением о вручении + копия по факсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗОЗПП? п.2 ст. 16

Ага, оно!

 

Доверенность и копии доверенности на представление интересов в суде нотариус делает.

Ну пока еще дело до суда не дошло. Убрал про доверенность! Спасибо! пока так, удочку закину по факсу. Я ж говорю, времени много у меня. До декабря 2009!

Народ, а как сюда присобачить ФАС? я почитал 135 ФЗ, дал ссылку, что нарушают ст. 11 - пойдет так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, тоже первый раз об этом слышу, машина 2008 года, 30 тыщ уже минуло, ТО-2 пройдено и никто ни разу про насос не заикнулся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...