Перейти к содержанию

Чёрный LCD!


Рекомендуемые сообщения

Есть старый монитор пишите в личку кому нужно, но с одним условием, мне тоже нужно сделать:) сам ленюсь, да и как было написано выше, после разборке фар желание разбирать поутихло:) снять моник то сниму но дальше не очень хочеться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ
Всё сделано!!!

 

 

а отчетик? а то тож так на грех и просится=)))

А отчётик неподумал сделать! Sory!

Но там всё элементарно! Вот только со стрелками проблема! Аккуратно, с двух сторон ножичком поддевали! Потом ставить: Стрелка тахометра-стоит ограничитель, по нему выстовляешь и всё! Спидометр-Тоже стоит огроничитель, но ещё проверяли скорость на GPSке, разница осталась как была раньше! Всё ОК! Стрелка бензина-запоминаешь где стояла, потом включаешь зажигание и ставишь на то же место! Стрелка t дв-ля-Заводишь, ждёшь пока нагреется (мы в это время катались, проверяли скорость на GPSке) и ставишь посередине!!!

 

С остальным вроде проблем нет! Если что, спрашивай! Отвечу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Отдам за пиво чистый поларайзер, есть 4 ленты =)

Себе делал, запорол, намутил чистый.

Вот делюсь теперь B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Отдам за пиво чистый поларайзер, есть 4 ленты =)

Себе делал, запорол, намутил чистый.

Вот делюсь теперь B)

Заберу парочку, себе и друго, делал свой и тоже немного запорол (((

 

Называй марки и обем пифа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и свои 5 копеек:

Все разобрал, саму панель от клея оттер, затем занялся отчисткой пленки. Ну конечно, как всегда у меня она лопнула посередине. Поняв, что даже при полном совмещении не удастся получить идеала, начал искать замену. В продаже пленок, по крайней мере в инете не нашел, но зато знакомые снабдили битым-15 монитором. По нему, берем фен и снимаем АККУРАТНО, в ЧЕТЫРЕ руки внешнюю пленку (это чтоб снять всю, иначе, стекло под ней 1.5 мм разлетится на осколки). Если на 1 панель то можно и самому и без фена (как я и сделал, хватило на 2- 3 полоски). Затем, НЕ СНИМАЯ клея, но УБРАВ мелкие осколки стекла (если есть)(я это победил под проточной горячей водой), наклеить (по схеме поляризации)(что-бы сразу темная) на панель. После чего собираем и радуемся идеальному изображению)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

есть такая фиговина в автохимии - антибитум или что-то в этом роде (асфальт ремувер и пр.) снимает все виды клеев на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

я тоже сделал, ничего сложного, гемор ток в оттирании клея!

 

мое мнение- немного не гармонично смотрится в отношении яркости дисплея и подсветки кнопок!

и вот какие мысли меня посетили! при включении фар подсветка на панеле приглушается, было б круто чтоб подсветка экрана оставалась как есть, на всю яркость, независимо!!! наверняка всем этим процессом управляет рэле, вотт разобраться с тем, каким образом это происходит, и можно ли из этой цепи убрать дисплей..... может кто-нибудь уже заморачивался???

 

вот как получилось

 

post-27769-1299319692_thumb.jpg

 

post-27769-1299319711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Народ, кто снимал поларайзер с монитора? Какие тонкости сдирания её со стекла (распишите всю технику пожалуйста)? На стекле с двух сторон наклеена, какую надо использовать? Ещё слышал что работает только под определённым угол, правда, нет? И в конце концов как отчистить клей от неё????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто снимал поларайзер с монитора? Какие тонкости сдирания её со стекла (распишите всю технику пожалуйста)? На стекле с двух сторон наклеена, какую надо использовать? Ещё слышал что работает только под определённым угол, правда, нет? И в конце концов как отчистить клей от неё????

Антоха, опять легких путей ищешь?!)) Ручками клей, ручками!)) И все будет вери вэл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто снимал поларайзер с монитора? Какие тонкости сдирания её со стекла (распишите всю технику пожалуйста)? На стекле с двух сторон наклеена, какую надо использовать? Ещё слышал что работает только под определённым угол, правда, нет? И в конце концов как отчистить клей от неё????

Антоха, опять легких путей ищешь?!)) Ручками клей, ручками!)) И все будет вери вэл))

Саня, я ищу не легких путей, а качественного выполнения работ!!! : )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

доброе время суток друзья пришел поделиться своим опытом. Стало очень нечего делать и было решено сделать колхозинг lcd

прочитав этот вдохновляющий топик приступил:

Всё получилось на ура. Разумеется поделюсь ошибками))

Поларайзер: тот, что снял с lcd разумеется запорол на этапе очистки. Чистил сначала спиртом. Спирт не берет. Совсем. Дальше в ход пошла жидкость для снятия лака (надпись на баночка гласит без ацетона) . Ей я тер около получаса и результат тоже не очень устроил. приходилось сначала размягчать этот клей и сдирать его пластиковым скребочком (или ногтем)). однако после этой жидкости поларайзер начал скручиваться в трубочку. очистив 80% пленки от клея у меня закончилась та самая жидкость. было решено купить АЦЕТОНА банку. Он в свою очередь начал лихо справляться с этим клеем, параллельно РАЗРУШАЯ ПЛЕНКУ!!! Итог: поларайзер превратился из гибкой более-менее прозрачной полосочки в очень хрупкую потрескавшуюся абсолютно матовую палочку. Благо в запасе была матрица от какого то ноута)) вырезав нужный кусок (горизонтальный относительно матрицы, это важно) надо было очистить его от клея тоже. клей оказался простеньким и отодрал его при помощи только пальцев насухую в течении 15 минут. далее вырезал по размерам и собрал. итогом не нарадуюсь)))

по моим соображениям лучше сразу брать новый поларайзер из сторонней матрицы дабы не терять очень много времени на очистку старого ( имея при этом огромен риск сломать его) да и по размерам новый можно сделать чуть больше, чтобы было удобнее его подгонять после установки металлического фиксатора (чтобы за края залезал и его можно было шевелить не опасаясь вылезания оного) подробного отчета я не делал, только такой.. простенький информационный альбом. кому интересно смотрите тут))

Спасибо автору и всем остальным за дельные советы, они того стоят)

z_80a91337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил тоже написать про черный LCD и свои соображения по доработке.

И я не удержался в свое время… сначала заменил подсветку, потом попробовал содрать поляризационную пленку, затем подобрал угол с пленки (содранной с неисправной матрицы)… да, все получилось, но осадок остался.
Во первых, внешний вид – .... боишься дотронуться, чтобы протереть экран (вдруг так и останется с прилипшим пятном)… во вторых недостаточная яркость дисплея, при прямых лучах солнца ни черта не видно, резкость как-то не очень, ....... но это при условии, что я там перепаял диодики на синие… Синие светодиоды и так не блещут яркостью и для стокового варианта дисплея яркости вполне хватало, а теперь стало совсем грустно. Хотя и на стоковый красный цвет тоже имеются жалобы по яркости при черном LCD.

Поэтому попробовал пойти несколько иным путем.

Переднюю поляризационную пленку на дисплее трогать не стал, а решил снять заднюю, чтобы передняя пленка осталась ровной и красивой.
Пластмассовую обойму со световодом снимаем с небольшими предосторожностями – сначала пытаемся отогнуть плату до тех пор,
пока из обоймы не выскочат нижние светодиоды, а затем нужно сделать так, чтобы из небольших пазов выскочил сам стеклянный корпус дисплея и тогда пластмассовая обойма легко вынимается и у нас остается дисплей в разобранном состоянии.

post-4954-0-78795700-1420373227_thumb.jpg

Принцип сдирания задней поляризационной пленки обычный – чуток подогреть до 50-60 градусов феном и ножом срезаем пленку. Остатки клея на стекле размачиваю ватной палочкой растворителем 646 (так клей быстрее и сильнее набухает) и основную часть удаляю ножом (деревянной лопаточкой), остатки клея стираю/смываю спиртом.
На все это ушло полчаса.
Естественно, немного неудобно тем, что нужно это делать осторожно, очень крепко обхватывая рукой плату и сам дисплей, чтобы не повредить переднюю пленку и сильно не выгнуть ножки дисплея.
При этом после сборки максимум что понадобится – это просмотреть пайку выводов дисплея на плате на предмет отсутствия трещин в пайке.
Уже наработанным способом снимаем поляризационную пленку с неисправной матрицы, которую я выпросил в сервисном центре по ремонту ноутбуков.
Двигаемся далее - выбираем точный угол пленки, матовой стороной к дисплею (в этом случае никаких пятен вследствие прижима пленки к стеклу не будет), вырезаем полоску поляризационной пленки, и помещаем ее между световодом и дисплеем.

 

post-4954-0-24437500-1420373398_thumb.jpg

 

post-4954-0-05774800-1420373443_thumb.jpg

При этом варианте доработки под черный дисплей мы сохраняем внешний красивый вид дисплея, хорошую резкость информационных значков, а заднюю пленку, если она прилегает матовой стороной к стеклу - совсем не видно, главное хорошо очистить пленку от клея и не было сильных изломов и трещин.
У меня получилось даже еще лучше – когда я отодрал пленку с неисправной матрицы, я сразу её наклеил на то, что подвернулось по руку (это была обыкновенная синего цвета полупрозрачная пластиковая папка-файл(уголок)).
Приклеилось на удивление совсем равномерно и даже то что вначале были видны на клее следы от ножа – после нескольких интенсивных разглаживаний клей разошелся под пластиком ровным слоем.
После того, как выбрал угол и вырезал полоску, я отделил пластиковую полоску от папки-файла и приклеил полоску на белую матовую полоску с черной рамкой, которая лежит между световодом и дисплеем.

 

post-4954-0-64580400-1420373490_thumb.jpg

 

Но также совершенно нормально получается, если эту полоску просто положить матовой стороной к стеклу дисплея.
Собираем все в кучу, не забывая протереть, чтобы под дисплей не попали какие-нибудь пылинки/ворсинки, вот так все получилось:

 

post-4954-0-26056500-1420373537_thumb.jpg
____________________________________________________________

Теперь посмотрим, что у нас за дела с яркостью свечения дисплея LCD.

У каждого светодиода есть своя заявленная максимальная яркость свечения, которая измеряется в микроканделах.
Старые советские светодиоды светили с яркость 20-50 мккд… сейчас обыкновенный светодиод светит 100-400, есть поярче – 800-1000, яркие 8000-10000…. ну и есть сверхяркие – 30-40 тысяч мккд, правда они потребляют 1-10 Вт. Нам же нужно остановиться на диодах мощностью 110-120 mW.
Посмотрим, что же за светодиоды стояли в самом дисплее. На светодиоде падает 1,82 вольта при токе в 8,85 мА … на мой взгляд это светодиоды с яркостью свечения 600-800 мккд и с двойным половинным углом обзора (угловым распределением силы света или далее - углом рассеивания) в 45 градусов.
Ясно, что теперь для того, чтобы просветить черный экран, нам понадобится яркость свечения светодиодов гораздо большая.
Считаем: общий потребляемый ток в стоке 6*8,85= 53,1 мА.. Нормально – можно по крайней мере общий ток доводить до 100 мА , такой ток выдержит любой транзисторный ключ, а на плате стоят ключики даже чуть мощнее.
Далее я буду говорить за синенькие светодиоды.
Из всех, что были в магазине в 3мм корпусе нашлись синие светодиоды с яркостью свечения в 2000 мккд и углом рассеивания в 30 градусов.
Их название – OSUB3131A-MM369E, даташит:
http://trim-pot.com.pl/pliki/7f79_ospg31.pdf

Если посмотреть даташиты любых светодиодов, то станет ясно, что при одном и том же размере и токе ярче всего светят белые светодиоды, потом красные и зеленые и в три раза меньше светят синие светодиоды.
Вот почему во многих машинах черный дисплей светит просто белым светом.

Впаял синие светодиоды в плату и заменил резисторы 620 Ом на 330 Ом, догнав ток до 13 мА (общий ток получается 78 мА).
Перепаянные резисторы обведены красным цветом:

 

post-4954-0-57084700-1420373638_thumb.jpg

 

post-4954-0-45960900-1420373681_thumb.jpg

Тут все понятно – чем больше ток, тем ярче светит светодиод.
Для красных может и не надо менять резисторы, а просто заменить на светодиоды, которые светят 5000-6000 мккд с углом рассеивания 30-45 градусов.... может кто попробует, тогда станет ясно уже точно.

Вставляем в машину и как видно на фото, что это яркий солнечный день:

post-4954-0-00809600-1420373722_thumb.jpg

 

post-4954-0-04942800-1420373762_thumb.jpg

Теперь яркость свечения информации на дисплее вполне достаточна, чтобы её спокойно видеть и в тени и при ярком солнце.

Вот фотография в тени:

post-4954-0-93226200-1420373808_thumb.jpg

Вот фото дисплея практически на ярком прямом солнце – дисплей становится уже не черным, а прозрачным и все нормально читается.smile.png

post-4954-0-43716600-1420373840_thumb.jpg

 

Ночью в темноте тоже все нормально - при включении габаритов дисплей пригасает до одинакового уровня с подсветкой головы и климатконтроля (у меня там все тоже на синий цвет перепаяно).

pooh_honey.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий тоже отлично смотрится! Вот только думаю не в тему ко всей красной подсветки!

coolio.gif Так у меня же синяя тема.

Целиком пока не сфоткано, больно тяжело фотографировать подсветку в темноте...но делалось по частям так:

 

post-4954-0-46530400-1420374334_thumb.jpg

 

post-4954-0-92168100-1420374365_thumb.jpg

 

Поэтому и нужен был синий дисплей. smile.png

 

 

Полоска сейчас тоже стала синей.

 

post-4954-0-66556700-1420374393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Halin а где такой монитор намутил? как он встал? так же как стоковая панель? без зазоров? Есть какие то данные по этому экранчику? Этот монитор ты к ноутбуку сделал? тебя случайно на drive2.ru нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму варианту получаеться лучше и ярче. Сначала срезал переднюю пленку и перевернул ее, а потом достался халявный экранчик, его я сделал по второму варианту, срезал и перевернул заднюю пленку.

Фото:

post-31418-1327999408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Понравилось, как Михаил сделал (Halin). Все четко, ярко, никакие артефакты не просвечивают из под пленки, да и синий цвет как-то приятнее смотрится. Вообще его подход к делу впечатляет)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

не знаю где у Вас в СПБ, а вот в Москве можно позвонить в эту фирму (http://www.concorde-car.ru/contacts.php) , я там себе пульт для своего б\у монитора приобретал отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
не знаю где у Вас в СПБ, а вот в Москве можно позвонить в эту фирму (http://www.concorde-car.ru/contacts.php) , я там себе пульт для своего б\у монитора приобретал отдельно

 

Спасибо! Позвоню, может они и помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...