Перейти к содержанию

Задняя ступица


Рекомендуемые сообщения

Проблема таково.

Появился странный звонкий звук сзади. Подвесил машину , раскрутил колесо тот же звук. Что может быть? Я грешу на подшипник ступицы. Но вот мне кажется он идет в сборе со ступицей и отдельно не меняется. Поправьте если не прав. Может кто по ценам с ориентирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да она идет в сборе.

Последний раз брал за 4250р. на 2007 Хетч

Изменено пользователем Memfis-84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело было не в ступице а в тормозных колодках. Предистория. Мне пришлось менять передний правый подшипник ступицы и за одно задние колодки. Но псевдо спецы на сто не правильно установили мне калодки. В связи с чем и появился звон. Оказалось что это брякала калодка. Они перепутали их местами. Та что с пружиной должна быть внутри а без пружины снаружи (если смотреть сняв колесо).

Я их сам переставил и вуаля, звук пропал. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Дело было не в ступице а в тормозных колодках. Предистория. Мне пришлось менять передний правый подшипник ступицы и за одно задние колодки. Но псевдо спецы на сто не правильно установили мне калодки. В связи с чем и появился звон. Оказалось что это брякала калодка. Они перепутали их местами. Та что с пружиной должна быть внутри а без пружины снаружи (если смотреть сняв колесо).

Я их сам переставил и вуаля, звук пропал. Вот такие дела.

 

 

 

у меня проблема, гул есть,колодки правильно стоят!

когда вывесил авто,покрутил колесо-там было цоканье(как будто часы быстро тикали.

Что это может быть???,тоже подшипник?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подшипник. На заказ можно купить новый по цене от 5000 до 9600 р. Установка стоит около 3500 р. Развал не нужен. Менять можно и самому.

Нуженые ключи накидные на 10, 14 и 17, звездочку Т50. Ключ 14 для снятия суппорта. Ключ на 10 для снятия пластмассовой защиты и отсоединения крепления ручного тормоза от продольного рычага. Ключ 17 для съема продольного рычага и нижнего болта амортизатора, болтов поперечных рычагов. Гайки приварены, так что крути только болты. Звездочка Т50 нужна для съема ступицы. Если сможешь подлезть и сорвать болты крепления ступицы без съема рычага дело убыстрится. У меня не получилось. Проблем с разъемом нет, только нужно аккуратно поддеть защелку иголкой. Сильно не дергай он все равно не пойдет. Прояви сноровку. Сборка в обратном порядке. Я поставил старые болты и закрасил битумом с резиной.

Успехов.

Колодки провер, когда снимешь колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробный ответ.

а нет отчета как и что сделать,наглядней будет больше понятно!

а чтоб снять супорт там же шестигранник на 7 нужен, а держатель- на 14 ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестигранник мужен только для установки колодок.

Ключем на 14 откручивашь только два болта и вместе с колодками снимашь.Суппорт остается висеть на ручнике и торм. шланге.

Приподними суппорт и сними легкими ударами диск, но обязательно проворачивай его чтобы не погнуть. Он сидит на ступице жестко.

Когда будешь тавить даск обратно прижми его всеми колесными гайками равномерно. Тагда он встанет правильно.

Если на диске большлй износ от 0,3 мм, тогда понадобится шестигранник для "утопления" тор. цилиндров (развода колодок).

Окей. Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в гараж и решил немного поснимать на камеру чтобы ориентировались.

 

Как и писал

1. Откручиваем суппорт кл. на 14 два болта.

post-39317-1308138169_thumb.jpg

post-39317-1308138157_thumb.jpg

2. Если суппорт не снимается крутим шестигранником 7 разводим колодки

post-39317-1308138263_thumb.jpg

3. Снимаем диск очень осторожно постукивая и проворачивая его.

4. Откручиваем амотизатор снизу и отводим в сторону.

5. Если есть место и возможность изнутри откручиваем кл. Т50 крепление ступицы

post-39317-1308138593_thumb.jpg

6. Отсоединяем разъем и ступица в руках. Меняем датчик открутив его внутр звед на 4 или 3.5.

7. Устанавливаем на место новую ступицу и диск с суппортом.

 

 

 

Если места нет или сорвался ключ Т50

9. От рычага отсоежиняем крепления шлангов и троса: кусачки и ключ на 10.

post-39317-1308138373_thumb.jpg

10. Снимаем пласт. защиту рычага: два больтика на 10 и две заклепки.

post-39317-1308138085_thumb.jpg

11. Открючиваем прод. рычаг спереди

post-39317-1308139142_thumb.jpg

12. Откручиваем пореречные рычаги со стороны продольного. Обязательно под нижний рычаг что-то нужно подложить. Я поставил маленький домкратик.

Как писал крюьим только болты, т.к. гайки приварены.

13. Сняли прод. рычаг со ступицей и работаем на руках по съему ступицы.

 

Да и еще на разборке мне предложили рычаг вместе со ступицей за 3500. :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

спасибо конечно, но как то все равно не сильно понятно новичку. Фотки слишком близко некоторые А ТАК + за отчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Кто менял, подскажите пожалуйста, клемму аккума надо отцеплять ? Что делать с датчиком абс и где он находится ?

 

нет, сообщение 9 пункт 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто менял, подскажите пожалуйста, клемму аккума надо отцеплять ? Что делать с датчиком абс и где он находится ?

 

нет, сообщение 9 пункт 6.

Т.е. датчик в ступице ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто менял, подскажите пожалуйста, клемму аккума надо отцеплять ? Что делать с датчиком абс и где он находится ?

 

нет, сообщение 9 пункт 6.

Т.е. датчик в ступице ?

 

йес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД!!! поменяли мне ступицу на мазде . поставил не оригинал.

Теперь иногда срабатывает ABS ка на пол сек , в чем может быть проблема? Или как говорится ""Скупой платит дважды"" <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ступица идёт в сборе с подшипником. дорого? зачем покупали машину за пол миллиона рублей и теперь пытаетесь сэкономить пару тысяч на запчастях?

 

ну и "кроилово ведёт к попадалову!" ИМХО! за свою жизнь не будет страшно ездить на такой машине и постоянно думать на тему этого подшипника?

Изменено пользователем Uran [238]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ступица идёт в сборе с подшипником. дорого? зачем покупали машину за пол миллиона рублей и теперь пытаетесь сэкономить пару тысяч на запчастях?

 

ну и "кроилово ведёт к попадалову!" ИМХО! за свою жизнь не будет страшно ездить на такой машине и постоянно думать на тему этого подшипника?

Обстоятельства жизненные так складываются, что приходится экономить. У меня 8 аирбыгов))) , не будет ))) По теме то есть кто с норм советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступицу не разберешь, повредишь магнитный слой и вся работа "0".

Купи в сборе и ключ звездочку, чтобы открутить болты. Делов часа на два, даже с учетом съема продольного рычага. Главное снять разъем не повредив его. для этого нужна спичка.

Я полностью описывал замену и подробно смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заднюю ступицу не разберешь. там нет как такового отдельного подшипника. это ступичный колесный узел типа HUB третьего поколения.

http://www.snr.com.ru/auto/tech/hub/auto_hub.htm#4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заднюю ступицу не разберешь. там нет как такового отдельного подшипника. это ступичный колесный узел типа HUB третьего поколения.

http://www.snr.com.ru/auto/tech/hub/auto_hub.htm#4

 

Подтверждаю. Я разбирал (разрезал вдоль оси вращения) чтоб посмотреть что внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заменишь ступицу, выбий шпильки. Накрути зайки и ударь чем потяжелее. Они на шлицах.

Потом, если смомается (не дай бог), будет чем заменить. Много места не займут, но когда они есть на душе легче.

Изменено пользователем FilVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД!!! поменяли мне ступицу на мазде . поставил не оригинал.

Теперь иногда срабатывает ABS ка на пол сек , в чем может быть проблема? Или как говорится ""Скупой платит дважды"" <_<

 

Возможно, хотя мало вероятно, повредили магнитную ленту от АВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...